Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

ФТС выступает за сокращение перечня товаров, запрещенных к пересылке в международных почтовых отправлениях

Фе­де­раль­ная та­мо­жен­ная служ­ба вы­сту­па­ет за со­кра­ще­ние пе­реч­ня то­ва­ров, за­пре­щен­ных к пе­ре­сыл­ке в меж­ду­на­род­ных поч­то­вых от­прав­ле­ни­ях.

Как со­об­щил се­го­дня на пресс-кон­фе­рен­ции на­чаль­ник Управ­ле­ния тор­го­вых огра­ни­че­ний, ва­лют­но­го и экс­порт­но­го кон­тро­ля ФТС Рос­сии Петр Ба­кла­ков, в на­сто­я­щее вре­мя об­суж­да­ет­ся во­прос о вне­се­нии из­ме­не­ний в этот спи­сок. В част­но­сти, в ка­че­стве кан­ди­да­тов на вы­бы­ва­ние из это­го пе­реч­ня он на­звал ко­фе и чай. Ре­ше­ние мо­жет быть при­ня­то в те­че­ние 2-3 ме­ся­цев.

К пе­ре­сыл­ке в МПО не до­пус­ка­ют­ся нар­ко­ти­че­ские сред­ства, ору­жие, ра­дио­ак­тив­ные ве­ще­ства. В пе­ре­чень за­пре­щен­ных к пе­ре­сыл­ке пред­ме­тов так­же вклю­че­ны куль­тур­ные цен­но­сти, ал­ко­голь­ная и та­бач­ная про­дук­ция, то­ва­ры, под­вер­га­ю­щи­е­ся быст­рой пор­че.

Уста­нов­лен за­прет на пе­ре­ме­ще­ние в МПО рас­те­ний в лю­бом ви­де и со­сто­я­нии, се­мян рас­те­ний, озо­но­раз­ру­ша­ю­щих ве­ще­ств, дра­го­цен­ных кам­ней в лю­бом ви­де и со­сто­я­нии /как под­верг­ших­ся об­ра­бот­ке, так и не­об­ра­бо­тан­ны­х/, вклю­чая при­род­ные ал­ма­зы. Вме­сте с тем, дан­ный за­прет не рас­про­стра­ня­ет­ся на юве­лир­ные из­де­лия.

Юве­лир­ные из­де­лия для лич­но­го поль­зо­ва­ния, как и иные то­ва­ры, вво­зи­мые на та­мо­жен­ную тер­ри­то­рию Та­мо­жен­но­го со­ю­за фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми в меж­ду­на­род­ных поч­то­вых от­прав­ле­ни­ях в те­че­ние ка­лен­дар­но­го ме­ся­ца, осво­бож­да­ют­ся от упла­ты та­мо­жен­ных пла­те­жей в слу­чае, ес­ли их та­мо­жен­ная сто­и­мость не пре­вы­ша­ет сум­му, эк­ви­ва­лент­ную 1000 Ев­ро и об­щий вес не пре­вы­ша­ет 31 кг. При пре­вы­ше­нии ука­зан­ных квот в от­но­ше­нии вво­зи­мых в МПО юве­лир­ных из­де­лий для лич­но­го поль­зо­ва­ния преду­смот­ре­на упла­та та­мо­жен­ных по­шлин, на­ло­гов по еди­ной став­ке 30 проц от их та­мо­жен­ной сто­и­мо­сти, но не ме­нее 4 ев­ро за 1 кг ве­са в ча­сти пре­вы­ше­ния сто­и­мост­ной и ве­со­вой нор­мы /1000 ев­ро и 31 кг/.

По­дроб­ный пе­ре­чень то­ва­ров для лич­но­го поль­зо­ва­ния, за­пре­щен­ных к пе­ре­ме­ще­нию че­рез та­мо­жен­ную гра­ни­цу Та­мо­жен­но­го со­ю­за в меж­ду­на­род­ных поч­то­вых от­прав­ле­ни­ях при­ве­ден в При­ло­же­нии N 2 к Со­гла­ше­нию меж­ду пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, пра­ви­тель­ством Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь и пра­ви­тель­ством Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан от 18.06.2010 "О по­ряд­ке пе­ре­ме­ще­ния фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми то­ва­ров для лич­но­го поль­зо­ва­ния че­рез та­мо­жен­ную гра­ни­цу Та­мо­жен­но­го со­ю­за и со­вер­ше­ния та­мо­жен­ных опе­ра­ций, свя­зан­ных с их вы­пус­ко­м".

Полезное