Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Д.Медведев предложил убрать оборот драгметаллов на сумму менее 1,5 млн руб из УК

Пред­ло­жен­ный пре­зи­ден­том Рос­сии Дмит­ри­ем Мед­ве­де­вым про­ект за­ко­на о по­прав­ках в Уго­лов­ный ко­декс РФ преду­смат­ри­ва­ет, что не­за­кон­ный обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов, при­род­ных дра­го­цен­ных кам­ней или жем­чу­га на сум­му ме­нее 1,5 млн руб. бу­дет рас­смат­ри­вать­ся как ад­ми­ни­стра­тив­ное пра­во­на­ру­ше­ние. Об этом го­во­рит­ся в под­го­тов­лен­ной ап­па­ра­том пре­зи­ден­та РФ справ­ке к за­ко­но­про­ек­ту, вне­сен­но­му Д.Мед­ве­де­вым в Го­су­дар­ствен­ную ду­му.

За­ко­но­про­ект пред­ла­га­ет ис­клю­чить из УК РФ ч.1 ст.191 УК РФ, преду­смат­ри­ва­ю­щую от­вет­ствен­ность за со­вер­ше­ние сдел­ки, свя­зан­ной с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, при­род­ны­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми ли­бо с жем­чу­гом, в на­ру­ше­ние пра­вил, уста­нов­лен­ных за­ко­но­да­тель­ством РФ, а рав­но не­за­кон­ные хра­не­ние, пе­ре­воз­ку или пе­ре­сыл­ку дра­го­цен­ных ме­тал­лов, при­род­ных дра­го­цен­ных кам­ней ли­бо жем­чу­га в лю­бом ви­де, со­сто­я­нии, за ис­клю­че­ни­ем юве­лир­ных и бы­то­вых из­де­лий и ло­ма та­ких из­де­лий, на сум­му ме­нее 1,5 млн руб. Со­от­вет­ству­ю­щий со­став пра­во­на­ру­ше­ния бу­дет преду­смот­рен лишь в Ко­дек­се РФ об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях.

Та­к­же за­ко­но­про­ект пред­ла­га­ет ис­клю­чить из ко­дек­са ст.129 (кле­ве­та), ст.130 (оскорб­ле­ние) и ст.298 (кле­ве­та в от­но­ше­нии судьи, при­сяж­но­го за­се­да­те­ля, про­ку­ро­ра, сле­до­ва­те­ля, ли­ца, про­из­во­дя­ще­го до­зна­ние, су­деб­но­го при­ста­ва, су­деб­но­го ис­пол­ни­те­ля). От­вет­ствен­ность за де­я­ния, преду­смот­рен­ные дан­ны­ми ста­тья­ми, пред­ла­га­ет­ся уста­но­вить в КоАП РФ.

Это же от­но­сит­ся к пре­ступ­ле­ни­ям, от­вет­ствен­ность за ко­то­рые преду­смот­ре­на ч.1 ст.136 УК РФ (на­ру­ше­ние ра­вен­ства прав и сво­бод че­ло­ве­ка и граж­да­ни­на), ч.1 ст.165 УК РФ (при­чи­не­ние иму­ще­ствен­но­го ущер­ба пу­тем об­ма­на или зло­упо­треб­ле­ния до­ве­ри­ем при от­сут­ствии при­зна­ков хи­ще­ния).

Полезное