Содержание раздела

Новости техники

    АЛРОСА, Tencent и Everledger запустили приложение в WeChat для продажи бриллиантов

    АЛРОСА, Tencent и Everledger пред­став­ля­ют но­вое ре­ше­ние в он­лайн-тор­го­в­ле – ми­ни-­про­гра­м­му WeChat для ки­тай­ско­го ри­тей­ла, ко­то­рая поз­во­ля­ет по­ку­пать бри­л­ли­ан­ты с ма­к­си­маль­но про­зра­ч­ной ин­фор­ма­ци­ей об их про­ис­хо­ж­де­нии и ха­ра­к­те­ри­сти­ках на ос­но­ве тех­но­ло­гии бло­к­чейн.

    Бла­го­да­ря но­во­му пи­ло­т­но­му про­ек­ту АЛРОСА и тех­но­ло­ги­че­ской ко­м­па­нии Everledger око­ло ми­л­ли­ар­да ак­тив­ных поль­зо­ва­те­лей WeChat смо­гут по­лу­чить про­зра­ч­ную ин­фор­ма­цию о про­ис­хо­ж­де­нии при­об­ре­та­е­мых бри­л­ли­ан­тов на­жа­ти­ем од­ной кно­п­ки. Это пе­р­вый про­дукт, к уча­стию в ко­то­ром Everledger при­в­ле­ка­ет сво­е­го но­во­го ин­ве­сто­ра Tencent, со­з­дав­ше­го WeChat – од­ну из кру­п­ней­ших в ми­ре со­ци­аль­ных се­тей и плат­фор­му для он­лайн ко­м­мер­ции. Но­вая ми­ни-­про­гра­м­ма WeChat бу­дет пред­ла­гать бри­л­ли­ан­ты про­из­вод­ства АЛРОСА и поз­во­лит пол­но­стью про­сле­жи­вать путь дра­го­цен­но­го ка­м­ня от ме­ста до­бы­чи до ко­неч­но­го по­тре­би­те­ля. При­ло­же­ние пред­ло­жат в ка­че­стве про­дук­та без брен­да (white label) тем юве­ли­рам и ри­тей­ле­рам в Ки­тае, ко­то­рые хо­тят до­не­сти до по­ку­па­те­лей по­дроб­ную ис­то­рию про­ис­хо­ж­де­ния сво­ей про­дук­ции. Та­ким об­ра­зом, по­ку­п­ка юве­ли­р­но­го из­де­лия ста­нет бо­лее про­зра­ч­ной и удоб­ной для по­тре­би­те­ля и он­лайн, и офлайн.

    Кро­ме то­го, ми­ни-­про­гра­м­ма ста­нет еще од­ной воз­мо­ж­но­стью для ди­ф­фе­рен­ци­а­ции брен­дов на вы­со­ко­кон­ку­рен­т­ном ки­тай­ском ры­н­ке пред­ме­тов рос­ко­ши, поз­во­ляя юве­ли­рам и ри­тей­ле­рам по-­но­во­му вза­и­мо­дей­ство­вать с по­тре­би­те­ля­ми.

    Ис­поль­зуя ми­ни-­про­гра­м­му WeChat на сво­их смар­т­фо­нах, по­ку­па­те­ли мо­гут при­об­ре­сти бри­л­ли­ант в этой про­гра­м­ме при по­мо­щи WeChat Pay и по­лу­чить сер­ти­фи­кат с уни­каль­ной ин­фор­ма­ци­ей, а та­к­же под­твер­дить его про­ис­хо­ж­де­ние че­рез бло­к­чейн-­плат­фор­му Everledger.

    Та­ким об­ра­зом, АЛРОСА бу­дет ин­фор­ми­ро­вать по­тре­би­те­лей об ал­ма­зах, до­бы­ва­е­мых в Рос­сии. Это поз­во­лит по­ку­па­те­лю точ­но знать ис­то­рию ка­ж­до­го ал­ма­за и быть уве­рен­ным в том, что при его до­бы­че бы­ли со­б­лю­де­ны луч­шие от­рас­ле­вые пра­к­ти­ки в об­ла­сти от­вет­ствен­но­го ве­де­ния биз­не­са. Так, по дан­ным не­за­ви­си­мо­го от­че­та PwC о на­прав­ле­ни­ях устой­чи­во­го раз­ви­тия АЛРОСА, ко­м­па­ния ли­ди­ру­ет се­го­д­ня сре­ди ал­ма­зо - и зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний ми­ра по до­ле со­ци­аль­ных ин­ве­сти­ций в ре­ги­о­ны до­бы­чи. Все это пе­ре­к­ли­ка­ет­ся с мис­си­ей ко­м­па­нии Everledger по от­вет­ствен­но­му ве­де­нию биз­не­са во всех зве­ньях про­из­вод­ствен­но-­сбы­то­вой це­поч­ки. Everledger ис­поль­зу­ет та­кие тех­но­ло­гии, как бло­к­чейн, ис­кус­ствен­ный ин­тел­лект (AI), ин­тер­нет ве­щей (IoT) и на­но­тех­но­ло­гии, что­бы сде­лать про­дукт еще бо­лее до­сту­п­ным и про­зра­ч­ным.

    Па­вел Ви­ни­хин, ди­рек­тор фи­ли­а­ла «Бри­л­ли­ан­ты АЛРОСА» - гра­ниль­но­го под­раз­де­ле­ния АЛРОСА, ска­зал: «Мы ра­ды под­дер­жать ми­ни-­про­гра­м­му WeChat со­в­ме­ст­но с Everledger, по­сколь­ку она яв­ля­ет­ся еще од­ним сви­де­тель­ством на­ше­го стре­м­ле­ния к пре­до­став­ле­нию ма­к­си­маль­ных га­ран­тий про­ис­хо­ж­де­ния на­шей про­дук­ции. Мы рас­с­чи­ты­ва­ем, что этот со­в­ме­ст­ный про­ект с са­мой по­пу­ляр­ной в Ки­тае со­ци­аль­ной ме­диа-­плат­фор­мой поз­во­лит нам та­к­же сти­му­ли­ро­вать на­ши про­да­жи в Ки­тае».

    Ев­ге­ний Гох­берг, гла­ва Everledger Europe, от­ме­тил: «Это но­ва­тор­ская ини­ци­а­ти­ва, раз­ра­бо­тан­ная со­в­ме­ст­но ги­ган­та­ми ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей и ин­тер­нет-ин­ду­стрии. Мы ра­ды со­труд­ни­чать с АЛРОСА, так как у нас од­на и та же цель – сде­лать ры­нок бо­лее про­зра­ч­ным. Бри­л­ли­ан­ты бу­дут вы­став­лять­ся на та­кой удоб­ной для вос­при­я­тия он­лайн-­плат­фор­ме, как WeChat, ко­то­рая обес­пе­чит 100-­про­цен­т­ную уве­рен­ность в их про­ис­хо­ж­де­нии. Мы уве­ре­ны, что это но­во­вве­де­ние уста­но­вит но­вый стан­дарт от­вет­ствен­но­го биз­не­са и от­сле­жи­ва­е­мо­сти бри­л­ли­ан­тов».

    Ко­м­мен­ти­руя ва­ж­ность пи­ло­т­но­го про­ек­та для раз­ви­тия Everledger, опе­ра­ци­он­ный ди­рек­тор ко­м­па­нии Крис Тей­лор ска­зал: «Это со­бы­тие мо­би­ли­зу­ет на­ши пар­т­нер­ские от­но­ше­ния с Tencent и АЛРОСА, что­бы вы­ве­сти ин­фор­ма­цию о про­ис­хо­ж­де­нии и под­лин­но­сти бри­л­ли­ан­тов на но­вый уро­вень в Ки­тае. По­лу­чая та­кую ин­фор­ма­цию че­рез WeChat, по­тре­би­те­ли бу­дут уве­ре­ны в под­лин­но­сти при­об­ре­та­е­мо­го ими то­ва­ра».

    Ли­эн Кэмп, ос­но­ва­тель и ге­не­раль­ный ди­рек­тор Everledger, до­ба­ви­ла: «Этот пи­ло­т­ный про­ект по­ка­зы­ва­ет, как да­ле­ко мы про­дви­ну­лись с мо­мен­та на­ше­го скро­м­но­го на­ча­ла в 2015 го­ду. На­ши ре­ше­ния в сфе­ре бло­к­чейн и IoT поз­во­лят ос­но­в­ным за­ин­те­ре­со­ван­ным сто­ро­нам в юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти пре­до­став­лять без­о­пас­ную и на­де­ж­ную ин­фор­ма­цию по­тре­би­те­лям в Ки­тае и за его пре­де­ла­ми. Ми­ни-­про­гра­м­ма WeChat во­п­ло­ща­ет на­ше мас­шта­би­ру­е­мое ви­де­ние бо­лее про­зра­ч­ных и устой­чи­вых це­по­чек со­з­да­ния до­бав­лен­ной сто­и­мо­сти. Это обес­пе­чи­ва­ет но­вый эта­лон кли­ен­то­о­ри­ен­ти­ро­ван­но­сти в ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли».

    С­прав­ка:

    Everledger, ос­но­ван­ная в 2015 го­ду, яв­ля­ет­ся не­за­ви­си­мой тех­но­ло­ги­че­ской ко­м­па­ни­ей, по­мо­га­ю­щей пред­при­я­ти­ям рас­кры­вать и объ­е­ди­нять ин­фор­ма­цию об ак­ти­вах, ис­поль­зуя со­во­ку­п­ность без­о­пас­ных тех­но­ло­гий, вклю­чая бло­к­чейн, ис­кус­ствен­ный ин­тел­лект, «у­м­ную» мар­ки­ро­в­ку и ин­тер­нет ве­щей. Цель ко­м­па­нии – вне­сти яс­ность и уве­рен­ность на ры­н­ки, для ко­то­рых ва­ж­на про­зра­ч­но­сть. В ци­ф­ро­вой фор­ме Everledger оп­ти­ми­зи­ру­ет про­цес­сы сво­их кли­ен­тов, по­мо­гая им про­де­мон­стри­ро­вать ис­то­рию сво­е­го ак­ти­ва с боль­шей эф­фек­тив­но­стью и точ­но­стью. Ко­м­па­ния сер­ти­фи­ци­ро­ва­на в со­о­т­вет­ствии со стан­дар­том ISO 27001 Бри­тан­ским бю­ро оцен­ки, что яв­ля­ет­ся под­твер­ж­де­ни­ем на­де­ж­но­го, по­сто­ян­но­го и си­сте­ма­ти­че­ско­го под­хо­да к ин­фор­ма­ци­он­ной без­о­пас­но­сти.

    J-Izvestia.ru
Полезное