Содержание раздела

Новости техники

    Иркутские ученые стали добывать наночастицы золота из отходов золотодобычи

    С тон­ны уда­ет­ся по­лу­чить 0,2 гра­м­ма дра­г­ме­тал­ла, пе­ре­да­ет ОТР. Это ста­ло воз­мо­ж­но бла­го­да­ря так на­зы­ва­е­мо­му «вин­то­во­му се­па­ра­то­ру».

    О­бы­ч­ная тех­ни­ка на ме­сто­ро­ж­де­ни­ях мел­кие ча­сти­цы зо­ло­та про­сто «не ви­дит». По­это­му те по­па­да­ют вме­сте с грун­том в от­хо­ды; Прин­цип ра­бо­ты се­па­ра­то­ра ос­но­ван на раз­де­ле­нии тя­же­лых ми­не­ра­лов и ле­г­ких. Это об­ле­г­ча­ет по­иск цен­но­го ме­тал­ла.

    А­на­ло­ги при­бо­ра ис­поль­зо­ва­ли еще жи­те­ли Древ­не­го Еги­п­та, а 100 лет на­зад был по­лу­чен пе­р­вый па­тент в Аме­ри­ке, но си­би­р­ские уче­ные при­бор мо­дер­ни­зи­ро­ва­ли.

    Сер­гей Про­ко­пьев - на­чаль­ник от­де­ла ко­м­плекс­но­го ис­поль­зо­ва­ния ми­не­раль­но­го сы­рья Ин­сти­ту­та зе­м­ной ко­ры:Нам уда­лось до­ра­бо­тать кон­струк­цию ап­па­ра­та, при­ме­нить но­вые ма­те­ри­а­лы и на се­го­д­ня этот ап­па­рат уни­каль­ный. По про­сто­те ис­поль­зо­ва­ния, по ми­ни­му­му за­трат, пра­к­ти­че­ски от­сут­ству­ют за­тра­ты на элек­тро­энер­гию. Но са­мое глав­ное - воз­мо­ж­ность из­в­ле­че­ния цен­ных ко­м­по­нен­тов очень тон­ких клас­сов кру­п­но­сти - до 20 ми­к­рон.

    По пред­ва­ри­тель­ным дан­ным, на ста­рых ме­сто­ро­ж­де­ни­ях об­ла­сти в от­хо­дах сей­час ле­жит око­ло 500 тонн зо­ло­та. Для срав­не­ния, по всей Рос­сии в про­ш­лом го­ду до­бы­ли мень­ше 318 тонн.

    По сло­вам ир­кут­ских учe­ных, их уста­но­в­ки мо­гут уве­ли­чить еже­год­ный вы­ход дра­го­цен­но­го ме­тал­ла на 20%.

    otr-online.ru
Полезное