Содержание раздела

Новости техники

    3D-ручка рисует в воздухе

    3D — прин­тер, на­зван­ный 3Doodler, пред­став­ля­ет из се­бя руч­ку, ко­то­рая «пи­шет» го­ря­чей пласт­мас­сой. С еe по­мо­щью мож­но ри­со­вать как на бу­ма­ге, или лю­бых дру­гих по­верх­но­стях, так и со­зда­вать 3D — мо­де­ли в воз­ду­хе. Соз­да­вал­ся де­вайс на прин­ци­пе кра­уд­файн­дин­га, то есть на сред­ства и идеи за­ин­те­ре­со­ван­ных лю­дей и ком­па­ний.

    Что­бы «ак­ти­ви­ро­вать» фло­ма­стер, нуж­но под­клю­чить его к се­ти.

    Ни­ка­ко­го до­пол­ни­тель­но­го обо­ру­до­ва­ния или соф­та устрой­ство не тре­бу­ет. В руч­ку встро­е­на спе­ци­аль­ная си­сте­ма охла­жде­ния, бла­го­да­ря дей­ствию ко­то­рой рас­плав­лен­ная пласт­мас­са быст­ро за­твер­де­ва­ет на воз­ду­хе.

    Об­ласть при­ме­не­ния устрой­ства до­воль­но ши­ро­ка. Это и ар­хи­тек­тур­ное мо­де­ли­ро­ва­ние, юве­лир­ное де­ло, ди­зайн и про­сто ис­кус­ство. Лю­бая по­все­днев­но ис­поль­зу­е­мая вещь мо­жет об­ре­сти ори­ги­наль­ный вид по вку­су вла­дель­ца фло­ма­сте­ра.

    Оце­ни­ва­лась раз­ра­бот­ка руч­ки в 30 ты­сяч дол­ла­ров, но за вре­мя, про­шед­шее по­сле объ­яв­ле­ния сбо­ра средств на раз­ра­бот­ку, ком­па­ния-раз­ра­бот­чик смог­ла со­брать бо­лее 400 ты­сяч дол­ла­ров, и сбор средств ещe про­дол­жа­ет­ся.

Полезное