Содержание раздела

Законодательство

Законодательство >> Постановления >> 1996

Документ утратил силу (Постановление Правительства РФ от 24.08.2004 №433)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 июня 1996 г. N 759
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОВЕРШЕНИИ СДЕЛОК С ПРИРОДНЫМИ ДРАГОЦЕННЫМИ КАМНЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Во исполнение Закона Российской Федерации “О валютном регулировании и валютном контроле” (Ведомости Съезда народных депутатов Российской
Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, №45, ст. 2542)
Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о совершении сделок с природными драгоценными камнями на территории Российской Федерации.

2.

Установить, что сделки с природными драгоценными камнями (алмазами, рубинами, изумрудами, сапфирами, александритами) совершаются Комитетом Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням, Центральным банком Российской Федерации и специально уполномоченными им по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации коммерческими банками, иными юридическими лицами в соответствии с Положением, утверждённым настоящим постановлением.
Сделки с сертифицированными огранёнными природными драгоценными камнями совершаются в порядке, установленном для продажи изделий из драгоценных камней.
Предоставить Комитету Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням и Центральному банку Российской Федерации преимущественное право покупки природных драгоценных камней в устанавливаемых Правительством Российской Федерации объёмах.
Председатель Правительства Российской Федерации


В. Черномырдин


Положение
о совершении сделок с природными драгоценными камнями
на территории Российской Федерации


1.Настоящее Положение устанавливает порядок совершения на территории Российской Федерации сделок с природными драгоценными камнями (алмазами, рубинами, изумрудами, сапфирами, александритами) следующих видов:

  • сырые сортированные и оценённые;

  • обработанные – огранённые вставки для ювелирных изделий, полуфабрикаты и изделия технического назначения;

  • рекуперированные (извлечённые из инструмента).

Определение вида драгоценных камней производится в соответствии с нормативно – технической документацией.


2.Порядок совершения сделок, установленный настоящим Положением не применяется в отношении сделок:

  • связанных с вывозом из Российской Федерации и ввозом в Российскую Федерацию природных драгоценных камней;

  • с ювелирными и другими бытовыми изделиями со вставками из природных драгоценных камней, перечень которых определяется нормативно-технической документацией; с сертифицированными ограненными природными камнями.

3. Сделки с природными камнями различных видов могут совершать следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации:

  • Комитет Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням;

  • Центральный банк Российской Федерации;

  • специально уполномоченные банки – коммерческие банки, специально уполномоченные на совершение сделок с природными драгоценными камнями Центральным банком Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации;

  • добывающие организации (пользователи недр) – юридические лица, имеющие лицензию и осуществляющие добычу драгоценных камней в пределах установленных квот. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 ноября 1992 г. № 948 “ Об акционерной компании “Алмазы России – Саха” ( Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, № 25, ст. 2239) акционерная компания “ Алмазы России – Саха” осуществляет добычу, сортировку природных алмазов и их реализацию;

  • обрабатывающие организации – юридические лица, обрабатывающие сырые сортированные и оцененные природные драгоценные камни и реализующие ограненные вставки для ювелирных изделий, полуфабрикаты и изделия технического назначения;

  • промышленные потребители – юридические лица и индивидуальные предприниматели, использующие природные драгоценные камни в производстве своей продукции;

  • торгово – посреднические организации -юридические лица, осуществляющие оптовую куплю – продажу ограненных вставок из природных драгоценных камней для ювелирных изделий , полуфабрикатов и изделий технического назначения;

  • инвесторы – юридические и физические лица, вкладывающие свои средства в приобретение природных ограненных камней через специально уполномоченные банки, ограночные предприятия, а также другие юридические лица, имеющие право на работу с природными драгоценными камнями.

4.Правительство Республики Саха (Якутия), а также органы исполнительной власти других субъектов Российской Федерации, на территории которых осуществляются добыча и обработка природных драгоценных камней, могут совершать сделки по приобретению и продаже ограненных камней для изготовления товаров народного потребления и удовлетворения иных нужд регионов в объемах, предусматриваемых соответствующими решениями Правительства Российской Федерации.


5.Тарифы на услуги, оказываемые специально уполномоченными банками и другими субъектами сделок с природными драгоценными камнями, определяются по соглашению сторон при заключении договоров на совершение таких сделок.


6.Совершение сделок с сырыми несортированными природными драгоценными камнями не допускается.

 

 

7. Сортировка и оценка природных драгоценных камней производится добывающими организациями в соответствии с нормативно – технической документацией под контролем Комитета Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням.


8. Добывающие организации, самостоятельно осуществляющие сортировку (классификацию, аттестацию) природных драгоценных камней, могут реализовывать сырые сортированные оцененные драгоценные камни обрабатывающим организациям и промышленным потребителям, имеющим право на приобретение драгоценных камней, при преимущественном праве их покупки Комитетом Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням и Центральным банком Российской Федерации.
Обрабатывающие организации могут реализовывать нерентабельные, а также не использованные в производстве неограненные низкокачественные природные драгоценные камни другим юридическим лицам, имеющим право приобретать неограненные драгоценные камни, через соответствующую биржу.


9.Обрабатывающие организации реализуют обработанные драгоценные камни промышленным потребителям, торгово – посредническим организациям и банкам, специально уполномоченным на совершение сделок с природными драгоценными камнями.
Сделки купли – продажи этих ценностей могут совершаться через биржу.


10.Комитет Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням и Центральный банк Российской Федерации ежегодно размещают свои заказы на приобретение драгоценных камней и до 1 января сообщают в Правительство Российской Федерации объемы закупок на следующий год природных драгоценных камней для пополнения государственных запасов с указанием добывающих организаций, у которых они будут покупаться, а также лимиты (квоты) продажи природных драгоценных камней из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.


11.Центральный банк Российской Федерации и специально уполномоченные на проведение операций с природными драгоценными камнями банки обладают правом совершать сделки купли – продажи природных драгоценных камней за свой счет либо за счет своих клиентов ( по договорам комиссии или поручений), осуществлять залоговые операции и совершать другие виды сделок, разрешенные действующим законодательством и настоящим Положением.


12.Центральный банк Российской Федерации определяет перечень и характер операций с природными драгоценными камнями, которые могут совершать специально уполномоченные банки в пределах прав, предоставленных настоящим Положением, включая сделки купли – продажи драгоценных камней как за свой счет, так и за счет клиентов по договорам комиссии или поручения, заключаемым с обрабатывающими организациями, другими специально уполномоченными банками, с промышленными потребителями, инвесторами; залоговые операции с природными драгоценными камнями при условии реализации предмета залога в соответствии с требованием настоящего Положения.


13.Инвесторы могут совершать сделки купли – продажи обработанных драгоценных камней, их хранение, изготовление из них ювелирных изделий только через банки, специально уполномоченные на совершение сделок с природными драгоценными камнями, по заключаемым с ними договорам поручения.
Продажа несертифицированных ограненных природных драгоценных камней физическим лицам не допускается.


14.Владельцы природных драгоценных камней могут использовать их в качестве залога Удовлетворение требований залогодержателя может быть осуществлено только за счет денежных средств, полученных в результате реализации в установленном порядке природных драгоценных камней, являющихся предметом залога, при преимущественном праве их покупки Комитетом Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням и Центральным банком Российской Федерации.


15.Не попускается использование природных драгоценных камней в качестве средств платежа, а также при расчетах за кредиты, предоставляемые коммерческими банками юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, использующим природные драгоценные камни в производстве своей продукции.


16.Нарушение порядка совершения сделок с природными драгоценными камнями, установленного настоящим Положением, влечет за собой применение санкций, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Полезное