Содержание раздела

Законодательство

Законодательство >> Постановления >> 2001

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 апреля 2001 года № 302

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОПТОВОЙ И РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ЮВЕЛИРНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ (СОДЕРЖАЩИМИ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ)

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании оптовой и розничной торговли ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней (содержащими драгоценные металлы и драгоценные камни).

2. Установить, что лицензии на оптовую и розничную торговлю ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней (содержащими драгоценные металлы и драгоценные камни), выданные в установленном порядке до принятия настоящего постановления, сохраняют свое действие до окончания предусмотренного в них срока.

(пп. 1 и 2 настоящего постановления отменены постановлением Правительства РФ от 08.05.2002 г. №302)

3. В заголовке и пункте 1 постановления Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 27 мая 1993 г. №501, а также в заголовке и тексте Положения о Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Министерства торговли Российской Федерации, утвержденного указанным постановлением, слова: “Министерства торговли Российской Федерации” в соответствующем падеже заменить словами: “Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации” в соответствующем падеже.

Председатель Правительства РФ
М. Касьянов

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОПТОВОЙ И РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ЮВЕЛИРНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ (СОДЕРЖАЩИМИ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования оптовой и розничной торговли ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней (содержащими драгоценные металлы и драгоценные камни), осуществляемой организациями независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями.

2. Под ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней (содержащими драгоценные металлы и драгоценные камни) понимаются украшения, предметы быта и культа, памятные, юбилейные и другие знаки, медали и другие изделия, изготовленные из сплавов драгоценных металлов золота, серебра, платины, палладия, из недрагоценных металлов с покрытием и (или) вставками из драгоценных металлов, изделия из драгоценных и недрагоценных металлов со вставками из драгоценных – бриллиантов, сапфиров, рубинов, изумрудов, александритов и жемчуга, полудрагоценных, поделочных природных искусственных камней, как произведенные в Российской Федерации, так и ввезенные на ее территорию (далее именуются – ювелирные изделия).

3. Лицензирование оптовой и розничной торговли ювелирными изделиями осуществляет Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации непосредственно и через свои территориальные органы – управления Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (далее именуются – лицензирующие органы).

Лицензии выдаются отдельно на оптовую и розничную торговлю ювелирными изделиями.

Выданные лицензии действительны на всей территории Российской Федерации.

4. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении оптовой и розничной торговли (далее именуется – торговля) ювелирными изделиями являются:

а) соблюдение лицензиатом законодательства Российской Федерации правил продажи отдельных видов товаров, порядка обращения драгоценных металлов и драгоценных камней и изделий из них, выполнение обязательных требований государственных стандартов, а также экологических, санитарно-эпидемиологических, противопожарных норм и правил (далее именуются – стандарты);

б) наличие у лицензиата необходимых помещений, оборудования и инвентаря, а также системы охраны территории и помещений, соответствующих требованиям стандартов;

в) наличие у работников, осуществляющих приемку, хранение, предпродажную подготовку, и реализацию товара, специальной профессиональной подготовки.

5. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

- наименования, организационно-правовой формы и места нахождения юридического лица, фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, индивидуального предпринимателя, адреса места фактического осуществления деятельности и места нахождения территориально обособленных объектов соискателя лицензии, реквизитов расчетного счета в банке;

- вида торговли ювелирными изделиями (оптовая торговля, розничная, в том числе комиссионная торговля), которую соискатель лицензии намерен осуществлять, и срока, в течение которого она будет осуществляться;

б) копии учредительных документов со всеми изменениями и дополнениями и копия свидетельства о государственной регистрации лицензиата в качестве юридического лица (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом);

копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом);

в) справка о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;

г) сведения о наличии у соискателя лицензии необходимых помещений, оборудования и инвентаря, системы охраны территории и помещений, а также копии документов, подтверждающих право соискателя лицензии на владение, пользование или распоряжение имеющимся имуществом;

д) копии документов, подтверждающих наличие у работников, осуществляющих приемку, хранение, предпродажную подготовку и продажу ювелирных изделий, специальной профессиональной подготовки;

е) заключения государственных надзорных и контрольных органов о соответствии территории, помещений и оборудования, используемых при торговле ювелирными изделиями, а также условий охраны труда требованиям стандартов,

ж) документ, подтверждающий внесение платы за рассмотрение заявления.

6. Документы, представленные в лицензирующий орган для получения лицензии, принимаются по описи, копия которой с отметкой о дате их приема направляется (вручается) соискателю лицензии.

Требовать от соискателя лицензии представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, не допускается.

За предоставление недостоверных или искаженных сведений соискатель лицензии несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. За рассмотрение лицензирующим органом заявления взимается плата в размере 300 рублей, которая зачисляется в федеральный бюджет.

8. Лицензирующий орган принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии в срок, не превышающий 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

Лицензирующий орган обязан в течение 3 дней после принятия решения направить (вручить) соискателю лицензии уведомление о выдаче лицензии с указанием реквизитов банковского счета и срока уплаты лицензионного сбора или об отказе в выдаче лицензии с указанием причин отказа.

В случае отказа в выдаче лицензии плата за рассмотрение заявления возврату не подлежит.

Выдача лицензии производится в течение 3 дней со дня представления соискателем лицензии документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора.

9. За выдачу лицензии взимается лицензионный сбор в размере 1000 рублей, который зачисляется в федеральный бюджет.

10. Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

а) наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации;

б) несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям.

11. Соискатель лицензии имеет право обжаловать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, отказ лицензирующего органа в выдаче лицензии или его бездействие.

12. Соискатель лицензии при обжаловании в административном порядке отказа лицензирующего органа в выдаче лицензии имеет право требовать проведения независимой экспертизы.

Независимая экспертиза проводится на договорной основе за счет соискателя лицензии.

13. Заявление о несогласии с отказом в выдаче лицензии и о проведении независимой экспертизы соискатель лицензии направляет в лицензирующий орган, который формирует комиссию из независимых экспертов. В состав комиссии не могут входить работники лицензирующего органа.

Список членов комиссии направляется заявителю, который в случае несогласия с ее составом вправе представить в лицензирующий орган мотивированное возражение против привлечения каких-либо экспертов к участию в экспертизе.

14. Комиссия в течение 30 дней со дня получения заявления рассматривает представленные документы, осуществляет проверку соответствия соискателя лицензии установленным лицензионным требованиям и условиям и принимает соответствующее заключение.

Лицензирующий орган обязан уведомить соискателя лицензии о заключении комиссии в течение 3 дней со дня его принятия.

При наличии положительного заключения комиссии лицензирующий орган обязан в течение 3 дней рассмотреть вопрос о выдаче лицензии.

В случае повторного отказа в выдаче лицензии соискатель вправе обратиться в суд.

15. В лицензии указывается:

а) наименование лицензирующего органа;

б) наименование и место нахождения юридического лица, фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, индивидуального предпринимателя, адрес места фактического осуществления деятельности и места нахождения территориально обособленных объектов лицензиата;

в) идентификационный номер налогоплательщика;

г) лицензируемый вид деятельности с указанием видов торговли;

д) лицензионные требования и условия;

е) срок действия лицензии;

ж) дата принятия решения о выдаче лицензии;

з) номер лицензии и дата ее выдачи.

16. Лицензия подписывается руководителем лицензирующего органа (в случае его отсутствия – заместителем руководителя) и заверяется печатью.

17. Бланки лицензий являются документами строгой отчетности и имеют степень защиты на уровне ценной бумаги на предъявителя. Приобретение, учет и хранение указанных бланков осуществляет лицензирующий орган.

18. Лицензия выдается на 3 года, если в заявлении о выдаче лицензии не указан меньший срок.

Срок действия лицензии может быть продлен по заявлению лицензиата. Продление срока действия лицензии производится лицензирующим органом в порядке, установленном для ее получения.

19. При осуществлении торговли ювелирными изделиями на нескольких территориально обособленных объектах лицензиату одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии по числу таких объектов с указанием места нахождения каждого.

20. В случае преобразования юридического лица, изменения его наименования или места жительства индивидуального предпринимателя лицензиат – юридическое лицо (его правопреемник) или индивидуальный предприниматель – обязан незамедлительно подать заявление о переоформлении лицензии с приложением документов, подтверждающих указанные сведения.

Переоформление лицензии осуществляется в течение 5 дней со дня подачи лицензиатом соответствующего заявления.

До переоформления лицензии лицензиат осуществляет свою деятельность на основании ранее выданной лицензии и расписки лицензирующего органа о приеме документов на ее переоформление.

При переоформлении лицензии лицензирующий орган вносит соответствующие данные в реестр лицензий.

За переоформление лицензии взимается плата в размере 10 рублей, которая зачисляется в федеральный бюджет.

21. Лицензирующий орган может приостановить действие лицензии в случае:

а) выявления лицензирующим органом, государственными надзорными контрольными органами государственной власти (в пределах их компетенции) нарушений лицензиатом лицензионных требований и условий:

б) невыполнения лицензиатом решения лицензирующего органа, обязывающего лицензиата устранить выявленные нарушения;

в) подачи лицензирующим органом заявления в суд.

22. Лицензия теряет юридическую силу и считается аннулированной:

а) в случае непредставления в лицензирующий орган в течение 3 месяцев документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора;

б) с момента ликвидации юридического лица или прекращения его деятельности в результате реорганизации (за исключением преобразования) либо прекращения действия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

23.

Лицензия может быть аннулирована по решению суда на основании заявления лицензирующего органа, выдавшего лицензию, или органа государственной власти в соответствии с его компетенцией.

24. Основанием для аннулирования лицензии является:

а) обнаружение недостоверных или искаженных данных в документах, представленных для получения лицензии;

б) неоднократное или грубое нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий;

в) незаконность решения о выдаче лицензии.

25. Решение о приостановлении действия лицензии или о направлении в суд заявления о ее аннулировании доводится лицензирующим органом до лицензиата в письменной форме с соответствующим обоснованием не позднее чем через 3 дня со дня принятия решения.

Решение о приостановлении действия лицензии может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством РФ.

26. Срок устранения лицензиатом обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, устанавливается лицензирующим органом и не может превышать 6 месяцев. В случае если в установленный срок лицензиат не устранил указанные обстоятельства, лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

При устранении лицензиатом обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, лицензирующий орган обязан принять решение о возобновлении ее действия и в течение 3 дней уведомить о нем лицензиата и государственные надзорные и контрольные органы.

После представления лицензиатом в лицензирующий орган заявления об устранении обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, лицензирующий орган в течение 20 дней осуществляет проверку устранения выявленных нарушений и принимает решение о возобновлении (невозобновлении) действия лицензии.

На период приостановления действия лицензии лицензиат обязан сдать в лицензирующий орган лицензию и ее копии (при осуществлении деятельности на территориально обособленных объектах).

При возобновлении действия приостановленной лицензии плата не взимается.

27. Надзор за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется государственными надзорными и контрольными органами и лицензирующим органом в пределах их компетенции.

28. Лицензирующий орган в пределах своей компетенции имеет право:

а) проводить проверки соответствия деятельности лицензиата лицензионным требованиям и условиям;

б) запрашивать у лицензиата необходимые объяснения и материалы по вопросам, возникающим при проведении проверок;

в) составлять на основании результатов проверок акты (протоколы) с указанием конкретных нарушений;

г) выносить решения, обязывающие лицензиата устранить выявленные нарушения, устанавливать сроки их устранения;

д) выносить предупреждение лицензиату;

е) осуществлять иные предусмотренные законодательством РФ полномочия.

29. Государственные надзорные и контрольные органы, а также иные органы государственной власти в пределах своей компетенции при выявлении нарушений лицензионных требований и условий обязаны сообщить в лицензирующий орган, выдавший лицензию, о выявленных нарушениях и принятых мерах.

30. Лицензиат в соответствии с законодательством РФ и настоящим Положением обязан предоставлять необходимую информацию и документы для проведения государственными надзорными и контрольными органами и лицензирующим органом проверок. Указанные органы не вправе требовать от лицензиата обеспечения условий проверок, связанных с материальными затратами лицензиата.

31. Лицензирующий орган ведет реестр лицензий, в котором указываются:

а) сведения о лицензиате с указанием его кода по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (для юридического лица – наименование, организационно-правовая форма и место нахождения, для индивидуального предпринимателя – фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность), адреса места фактического осуществления деятельности, реквизитов расчетного счета в банке;

б) идентификационный номер налогоплательщика;

в) сведения о лицензирующем органе, выдавшем лицензию;

г) виды торговли ювелирными изделиями (с указанием их кодов по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг);

д) дата принятия решения о выдаче лицензии;

е) номер лицензии и дата ее выдачи;

ж) срок действия лицензии;

з) сведения о переоформлении лицензии;

и) основания и даты приостановления, возобновления действия и аннулирования лицензии;

к) сведения о регистрации лицензии в реестре.

32.

Информация, содержащаяся в реестре лицензий, является открытой для ознакомления с ней физических и юридических лиц, которые на основании поданного в лицензирующий орган заявления вправе получить информацию в виде выписок о конкретных лицензиатах.

33. Срок предоставления информации из реестра лицензий не может превышать 3 дней со дня подачи соответствующего заявления и документа, подтверждающего внесение платы за предоставление информации.

34. За предоставление информации, содержащейся в реестре лицензий, взимается плата в размере 10 рублей, которая зачисляется в федеральный бюджет.

Органам государственной власти и органам местного самоуправления указанная информация предоставляется бесплатно.

35. Должностные лица лицензирующего органа за нарушение или ненадлежащее исполнение требований настоящего Положения несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

36. Решения и действия лицензирующего органа могут быть обжалованы в установленном порядке в суд.

 

Полезное