Содержание раздела

Законодательство

Законодательство >> Постановления >> 2004

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ

от 26 августа 2004 г. N 71н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПЕРЕДАЧИ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ,

ОБРАЩЕННЫХ В СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА,

МИНФИНУ РОССИИ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2003 года N 311 "О порядке учета, оценки и распоряжения имуществом, обращенным в собственность государства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 22, ст. 2171) приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок передачи драгоценных металлов и драгоценных камней, обращенных в собственность государства, Министерству финансов Российской Федерации.

Министр

А.Л.КУДРИН

Утвержден ПриказомМинистерства финансовРоссийской Федерации

от 26 августа 2004 г. N 71н

ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ, ОБРАЩЕННЫХ В СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА, МИНИСТЕРСТВУ ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящий порядок передачи драгоценных металлов и драгоценных камней, обращенных в собственность государства (далее именуются – ценности), Министерству финансов Российской Федерации (далее именуется – Порядок) разработан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2003 г. N 311 "О порядке учета, оценки и распоряжения имуществом, обращенным в собственность государства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 22, ст. 2171) и определяет условия передачи ценностей Министерству финансов Российской Федерации.

2. Министерству финансов Российской Федерации передаются конфискованные (изъятые) и бесхозяйные ценности, ценности, в отношении которых при перемещении через таможенную границу Российской Федерации был заявлен таможенный режим отказа в пользу государства, клады ценностей и иные ценности, обращенные в собственность государства (далее именуются – ценности).

3. Для передачи Министерству финансов Российской Федерации ценностей государственный орган (организация), владеющий ценностями, либо судебный пристав-исполнитель после поступления к ним соответствующего решения об обращении ценностей в собственность государства уведомляют Министерство финансов Российской Федерации о наличии и месте нахождения ценностей.

4. Государственный орган (организация), владеющий ценностями, либо судебный пристав-исполнитель пересылают ценности в Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации (далее – Гохран России) по адресу: 121170, Москва, ул. 1812 года, д. 14 для учета, оценки и зачисления в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации (далее – Госфонд России) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо передают ценности непосредственно в Гохран России.

5. В Гохран России из состава клада передаются ценности, обнаруженные на земельном участке или в ином имуществе, принадлежащем Российской Федерации, а также передается клад, содержащий вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры.

В случае обнаружения в составе клада ценностей, относящихся к памятникам истории или культуры на земельном участке или в ином имуществе, принадлежащем Российской Федерации, а также клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, они передаются по акту приема-передачи непосредственно Гохрану России либо указанные ценности пересылаются в Гохран России.

При передаче ценностей кладов лица, обнаружившие клад, подают письменное заявление, в котором указывается о месте и обстоятельствах обнаружения клада, дается описание ценностей клада.

6. Ценности направляются в Гохран России с приложением соответствующих документов либо копий документов, подтверждающих обращение ценностей в собственность государства, включая:

исполнительный документ либо акт иных государственных органов об обращении ценностей в собственность государства;

акт описи (ареста) ценностей;

заявление о сдаче клада ценностей.

7. Ценности пересылаются в Гохран России в посылках через местные отделы специальной связи Федерального агентства связи или другую специализированную организацию или доставляются непосредственно в Гохран России.

8.

Ценности рекомендуется упаковать в деревянный ящик или картонную коробку (в зависимости от характера ценностей), обшить материей или вложить в мешок, опломбировать или опечатать. На посылках (или ярлыках к мешку) следует указать адреса получателя и отправителя.

9. При пересылке ценностей в Гохран России составляется опись с подробным описанием каждого отдельного предмета с указанием веса, пробы, наименования драгоценного металла или драгоценного камня и отличительных признаков каждого предмета. Опись составляется в трех экземплярах, из которых: один экземпляр остается у отправителя, один вкладывается в посылку с ценностями и один экземпляр отсылается в Гохран России с сопроводительным письмом одновременно с посылкой. В сопроводительном письме указывается, к какому виду имущества относятся ценности (конфискованному (изъятому), бесхозяйному, кладу), кому они принадлежали (если это известно).

10. Приемка ценностей непосредственно в Гохране России осуществляется по акту приема-передачи ценностей, обращенных в собственность государства, подписанному уполномоченными лицами, по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

11. В подтверждение получения ценностей Гохран России направляет заказным письмом с уведомлением в государственный орган (организацию), переславший ценности, либо судебному приставу-исполнителю подписанный акт приема посылок ценностей либо выдает его уполномоченному представителю государственного органа (организации), переславшего ценности, либо судебному приставу-исполнителю.

12. Полученные Гохраном России ценности в течение 30 дней со дня их поступления должны быть зачислены в Госфонд России в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

13. Гохран России после зачисления ценностей в Госфонд России в течение 10 дней направляет организации, приславшей ценности, приемо-расчетный акт о зачислении ценностей в Госфонд России и их стоимости.

При этом стоимость ценностей определяется:

для драгоценных металлов, изделий из них и лома таких изделий – исходя из цен, устанавливаемых в соответствии с Порядком определения цен на драгоценные металлы и изделия из них, закупаемые в Госфонд России и продаваемые из него, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 ноября 2002 г. N 106н (зарегистрировано в Минюсте России 19.12.2002, регистрационный N 4050);

для драгоценных камней в сыром и обработанном виде – по ценам, рассчитанным экспертным путем на базе прейскурантов цен, аналогичных действующим на мировом рынке, с учетом конъюнктурных колебаний цен.

14. Оценка ценностей производится на дату передачи ценностей организацией либо судебным приставом по акту приема-передачи ценностей, обращенных в собственность государства, непосредственно Гохрану России, а при пересылке ценностей в посылках в Гохран России на дату их получения и составления Гохраном России акта приема посылок с ценностями, третий экземпляр которого направляется отправителю.

Приложение

к Порядку передачи

драгоценных металлов

и драгоценных камней,

обращенных в собственность

государства,

Министерству финансов

Российской Федерации

 АКТ
 ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ЦЕННОСТЕЙ, ОБРАЩЕННЫХ
 В СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА
 "__" _________ 200_ г. г. ________ N ______
 В соответствии с Постановлением Правительства Российской
Федерации от 29 мая 2003 г. N 311 "О порядке учета, оценки и
распоряжения имуществом, обращенным в собственность государства" и
Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 26 августа
2004 г. N 71н представители Гохрана России _______________________
_______________________________________________________ приняли, а
уполномоченный представитель ________ либо судебный пристав ______
сдал ___ мест ______ с ценностями, отправленными согласно ________
от ______ 200_ г. за N ___ с приложением на ___ листах, оцененными
сдатчиком в сумме ______ руб. ____________________________________
 (прописью)
Зачислено на счет: _________________ ценности приняты без вскрытия
упакованными в ___________________________________________________
__________________________________________________________________
Сдал: Приняли:
___________________ Уполномоченные представители
 (ФИО) Гохрана России
 место печати Начальник хранилища ___________
 (ФИО)
 Контролер хранилища ___________
 (ФИО)
 Прием указанных мест
 подтверждается:
 Начальник отдела ___________
 (ФИО)
 Начальник отдела ___________
 обеспечения контроля (ФИО)
 за сохранностью
 ценностей
 Гохрана России
 место печати

 

Полезное