Содержание раздела

Законодательство

Законодательство >> Приказы и письма >> Министерство финансов Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 13 апреля 2004 г. №38н

"Об утверждении Порядка проведения предварительной экспертизы ценностей, зачисляемых в Госфонд России"

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2003 года N 127 "Об утверждении Положения о Государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации 2003, N 9, 866) приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок проведения предварительной экспертизы ценностей, зачисляемых в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.

Министр
А.Л.Кудрин
Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 мая 2004 г.
Регистрационный N 5787

Порядок проведения предварительной экспертизы ценностей, зачисляемых в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации
(утв. приказом Минфина РФ от 13 апреля 2004 г. N 38н)

1. Настоящий Порядок проведения предварительной экспертизы ценностей, зачисляемых в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации (далее – порядок), разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2003 г. N 127 "Об утверждении Положения о Государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации 2003, N 9, 866).

2. Под ценностями понимаются:

- драгоценные металлы – золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий);

- драгоценные камни – природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры, александриты, природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде и уникальные янтарные образования;

- изделия из указанных драгоценных металлов и драгоценных камней;

- лом и отходы драгоценных металлов и отходы драгоценных камней.

3. Настоящий порядок предусматривает условия проведения предварительной экспертизы ценностей для пополнения Госфонда России и для выявления ценностей, которые могут быть в дальнейшем зачислены в Алмазный фонд Российской Федерации.

4. Ценности, зачисляемые в Госфонд России, подлежат предварительной экспертизе.

5. Предварительная экспертиза производится при поступлении ценностей в Гохран России в процессе разработки ценностей, их приемки и сортировки.

6. Предварительная экспертиза ценностей Госфонда России осуществляется аттестованными в установленном порядке специалистами Гохрана России.

7. Предварительная экспертиза ценностей осуществляется в соответствии с технологическими инструкциями и иными нормативно-техническими документами, регламентирующими работу с ценностями Госфонда России в Гохране России.

8. Часть ценностей выявленных в результате предварительной экспертизы может быть в дальнейшем зачислена в Алмазный фонд Российской Федерации после представления их в установленном порядке на рассмотрение в соответствующую экспертную комиссию Министерства финансов Российской Федерации.

9. Экспертиза аффинированных драгоценных металлов в слитках, прокате, гранулах, порошке, сусальном золоте и серебре, поступивших от изготовителей, производится посредством сверки реквизитов, указанных на ценностях, с сопроводительными документами и определения массы ценностей (за исключением порошков в упаковке изготовителя и книжек сусального золота и серебра), а также определяется соответствие параметров ценностей требованиям стандартов или другой нормативно-технической документации.

10.

Экспертиза изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней производится посредством определения видов и наименований изделий, видов и состава драгоценных металлов, их массы, а при наличии в изделиях вставок из драгоценных, других цветных и поделочных камней – определения их вида, цвета, дефектности, вида и формы огранки, массы, а также выявляется соответствие установленным стандартам или другим нормативно-техническим документам.

Одновременно выявляются изделия, соответствующие требованиям, предъявляемым к предметам антиквариата, историческим и художественным ценностям.

11. Экспертиза лома драгоценных металлов производится посредством определения вида, состава и массы драгоценных металлов.

12. Экспертиза алмазов предусматривает их идентификацию по классификационным признакам (размеру, форме, степени искажения, дефектности, цвету) и осуществляется в полном объеме либо по отобранной пробе с определением их массы в соответствии с установленными требованиями стандартов или других нормативно-технических документов.

13. Экспертиза бриллиантов и других драгоценных камней производится посредством определения их вида, цвета, дефектности, вида и формы огранки (для ограненных), размерности, массы, а также определения соответствия установленным стандартам или другим нормативно-техническим документам.

14. Одновременно с экспертизой качества зачисляемых ценностей производится их оценка в соответствии с действующими рыночными или прейскурантными ценами.

15. Ценности прошедшие предварительную экспертизу и оценку зачисляются на соответствующие счета учета ценностей Госфонда России с оформлением актов по установленной форме.

Полезное