Содержание раздела

Законодательство

Законодательство >> Приказы и письма >> Министерство финансов Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 17 сентября 2001 г. №250

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЩЕЙ СТОИМОСТИ ВЫВОЗИМЫХ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 21 июня 2001 года № 742 "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 26, ст. 2653) приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок определения общей стоимости вывозимых драгоценных металлов и драгоценных камней.

Министр
Л. Кудрин

Утвержден
приказом Министерства финансов
Российскою Федерации
от 17 сентября 2001 г. №250

ПОРЯДОК
определения общей стоимости вывозимых драгоценных металлов и драгоценных камней

 1. Настоящий порядок определения общей стоимости вывозимых драгоценных металлов и драгоценных камней разработан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 июня 2001 г. № 742 "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 26, ст. 2653) в целях обеспечения государственного контроля за эффективностью реализации вывозимых с территории Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней.

2. Определение общей стоимости драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется исходя из цен, предусмотренных в прейскурантах на драгоценные камни, и цен мирового рынка на драгоценные металлы.

3. На драгоценные камни, добытые и обработанные в Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации утверждаются прейскуранты цен, аналогичные действующим на мировом рынке.

На базе прейскурантных цен добывающие и обрабатывающие предприятия устанавливают цены экспертным путем с учетом конъюнктурных колебаний цен.

4. Общая стоимость вывозимых драгоценных камней (кроме алмазов) для целей осуществления государственного контроля определяется исходя из действующих на территории Российской Федерации цен, применяемых в соответствии с условиями внешнеторгового договора.

При отсутствии утвержденных прейскурантов цен на партии обработанных камней, вывозимых с территорий Российской Федерации или использованных при изготовлении ювелирных изделий, в том числе изготовленных из ранее ввезенных драгоценных камней в сырье, для целей государственного контроля применяются контрактные цены.

Для обоснования уровня применяемых цен предприятия-изготовители обязаны представлять расчетные материалы и технико-экономическое обоснование соответствия контрактных цен уровню мировых цен.

5. Общая стоимость вывозимых драгоценных металлов в виде продукции и изделий, в том числе ювелирных изделий и других бытовых товаров из драгоценных металлов, для целей государственного контроля определяется с учетом массы вывозимых химически чистых драгоценных металлов, содержащихся в указанных изделиях, и цен мирового рынка драгоценных металлов, применяемых в соответствии с условиями внешнеторгового договора.

6. Общая стоимость ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, вывозимых с территории Российской Федерации, определяется с учетом цен мирового рынка на драгоценные металлы и цен на обработанные драгоценные камни, применяемых в соответствии с условиями пунктами 4 и 5 настоящего порядка.

7. На вывозимые уникальные самородки драгоценных металлов для целей государственного контроля общей стоимостью является стоимость самородков, определенная экспертной комиссией по уникальным самородкам Министерства финансов Российской Федерации.

На экспортируемые самородки драгоценных металлов, не являющихся уникальными, стоимость определяется исходя из цен мирового рынка на соответствующий аффинированный драгоценный металл, содержащийся в них, действующих на день заключения внешнеторгового договора, и общей массы самородков.

8. Организации, экспортирующие драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них, для осуществления государственного контроля и определения общей стоимости драгоценных металлов и драгоценных камней, содержащихся в вывозимых товарах, представляют:

- расчеты стоимости в контрактных ценах и ценах, действующих на территории Российской Федерации (рекомендуемая форма для заполнения прилагается);

- обоснование цены со ссылкой на утвержденные прейскуранты;

- протоколы (прейскуранты) цен, определенных экспертным путем, утвержденные в установленном порядке, на основании которых произведены расчеты стоимости;

- имеющиеся сведения о ценах мирового рынка, обосновывающие принятый уровень контрактных цен: ранее применявшиеся контрактные цены, прейскуранты (справочники) цен основных производящих (приобретающих) иностранных фирм, справочники цен и индексы цен, публикуемые в специальной прессе.

9. Контрактная стоимость вывозимых товаров, установленная во внешнеторговом договоре, не может быть меньше общей стоимости драгоценных металлов и драгоценных камней, определенной в соответствии с настоящим порядком.

Рекомендуемая форма расчета общей стоимости драгоценных металлов и драгоценных камней, содержащихся в вывозимых товрах

                   

 

Наименование и характеристика изделий

Количество — масса

Цена (долл. США)

Основание (номер прейскуранта и позиции по прейскуранту) **)

Контрактная стоимость (долл. США) (гр. 2х3)

Общая ***) стоимость драгоценных металлов и драгоценных камней (долл. США) (гр. 2х4)

Контрактная

Прейскурантная на драгоценные камни, мировая цена на драгоценные металлы

1

2

3

4

5

6

7

Контрактная стоимость в том числе:

-

-

-

 

+

+

изделие А, штук

+

+

-

 

+

+

в том числе:

           

- золото, грамм *)

+

-

+

 

-

+

- бриллианты, карат

+

-

+

 

-

+

- изумруды, карат

+

-

+

 

-

+

- жемчуг, карат

+

-

+

 

-

+

                   

*) — по драгоценным металлам указывается масса в лигатуре и чистоте;

**) — по драгоценным металлам указывается дата (гр. 5), на которую установлена цена мирового рынка (гр. 4);

***) — общая стоимость в изделиях указывается как сумма стоимости соответствующих драгоценных металлов и драгоценных камней.

Полезное