Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Минюст России отклонил законопроект об отмене обязательного клеймения ювелирных изделий из драгметаллов

Министерство юстиции Российской Федерации отклонило законопроект об отмене обязательного клеймения ювелирных изделий из драгметаллов.

Законопроектом, разработанным группой депутатов Государственной Думы, предлагалось внести изменения в статью 13 Федерального закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях". В частности, предлагалось не проводить обязательное клеймение ювелирных изделий и других бытовых изделий из драгметаллов, предназначенных для экспорта из России, а также изделий из серебра массой до 3 граммов, произведенных в России и предназначенных для реализации в РФ. Вместо этого предусматривалось введение добровольного порядка предъявления указанных изделий для опробования, анализа и клеймения государственным пробирным клеймом.

Изучив законопроект, специалисты Минюста выявили несоответствие предложенного проекта федерального закона действующему законодательству, которое не предусматривает иное подтверждение и контроль качества экспортируемых драгоценных металлов и драгоценных камней, чем клеймение государственным пробирным клеймом по результатам опробования и анализа. Это означает, что в случае реализации предложений законопроекта произойдет уменьшение доходов федерального бюджета, говорится в сообщении Минюста.

Полезное