Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Комитет ГД рекомендовал депутатам принять закон о передаче налога на добычу алмазов в бюджеты субъектов РФ.

Профильный комитет рекомендовал Госдуме принять в окончательном чтении закон о передаче налога на добычу алмазов в бюджеты субъектов РФ. Решение о том, чтобы одобрить законопроект во втором и третьем, окончательном, чтении, было принято сегодня на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Поправки вносятся в ст.50 и ст.56 Бюджетного кодекса РФ. Устанавливается, что 100% налога на добычу природных алмазов зачисляется в региональные бюджеты. Действующее законодательство предусматривает передачу 40% налоговых сборов по данной статье в федеральную казну и 60% – в бюджет субъекта РФ.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, принятие поправок необходимо для компенсации части выпадающих доходов бюджета Республики Саха (Якутия). В 2006г. началось перераспределение долей акций АК "АЛРОСА" в пользу федерального центра. В результате потери местной казны из-за отмены арендных платежей компании могут составить около 9 млрд. руб.

Устанавливается также, что порядок зачисления в бюджеты субъектов РФ акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо и моторные масла определяется в порядке, установленном законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Полезное