Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

НДС на сделки с золотом и ювелиркой может быть отменен уже с 2007 года

Сделать золото и ювелирные изделия предметом финансовых накоплений предлагают депутаты Н. В. Бурыкина, Е. В. Кондакова, В. А. Пехтин, Л. В. Пирожникова, В. М. Резник, С. И. Штогрин.

Они внесли в Госдуму для оживления рынка золота в стране законопроект «О внесении изменений в статьи 149 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» Данным проектом федерального закона предусматривается внесение изменений в пункт 3 статьи 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, который устанавливает перечень операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) НДС.

Поправка уточняет редакцию нормы закона, которая устанавливает налоговую ставку НДС в размере 10 процентов при реализации лекарственных средств. Другая поправка состоит в том, чтобы освободить от налогообложения реализацию физическим лицам на территории Российской Федерации золота в слитках и ювелирных изделий.

Авторы законопроекта указали, что освобождение от НДС направлено на оживление рынка золота и ювелирных изделий, а также на создание дополнительных инструментов защиты сбережений граждан от их обесценения в связи с тем, что в настоящее время инфляция в стране продолжает оставаться на достаточно высоком уровне. В случае принятия предлагаемого законопроектом налогового освобождения цена указанных товаров, реализуемых населению, будет заметно снижена. Это создаст для граждан стимулы более активно приобретать золото в слитках и ювелирные изделия, тем самым, по сути, вкладывая свои денежные средства в достаточно надежный (с точки зрения защиты от инфляции) вид имущества.
Полезное