Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

О мерах по вводу в эксплуатацию золоторудных месторождений на территории Хабаровского края

В последние годы значительными темпами в крае развивалась горнодобывающая промышленность. С 1999 года добыча драгоценных металлов выросла в 2,5 раза. Налоговые поступления в бюджет края возросли в 4,5 раза. Сегодня отрасль удерживает третье место по добыче золота и платины в России и второе место в Дальневосточном федеральном округе.

Росту объемов добычи способствовали, прежде всего, созданные благоприятные условия для вложения инвестиций. В крае начали работу и вкладывают финансовые ресурсы крупнейшие российские и зарубежные компании: межрегиональное научно-производственное объединение открытое акционерное общество "Полиметалл", международный финансовый холдинг "Хайлэнд Голд Майнинг", канадская геолого-разведочная компания "Фортресс Минералс Корпорейшен". Закрытое акционерное общество "Артель старателей "Амур" в короткий срок ввело в эксплуатацию два горно-обогатительных комплекса Рябиновый и Тас-Юрях. В результате в крае введены новые мощности по добыче 9 тонн рудного золота и 80 тонн серебра. Выполнение программы по вводу в эксплуатацию золоторудных месторождений позволило довести добычу рудного золота в общем объеме до 70 процентов .

Вместе с тем в отрасли наметились тенденции, которые вызывают серьезную озабоченность ее завтрашним днем. Введены в эксплуатацию практически все разведанные месторождения рудного золота. Снижается качество запасов на отрабатываемых и вводимых в эксплуатацию россыпных объектах. Прирост запасов более чем в 2 раза отстает от объемов их погашения. В результате резкого снижения объемов бюджетного финансирования геологического изучения недр края, неэффективной системы лицензирования участков недр отсутствует поисковый задел для выявления новых золоторудных объектов.

В целях сохранения вклада горнодобывающей промышленности в экономику края, увеличения объемов добычи драгоценных металлов из рудных месторождений на территории Хабаровского края, Губернатор В. Ишаев подписал постановление “О мерах по вводу в эксплуатацию золоторудных месторождений на территории Хабаровского края” (от 16.03.2006, №54).

Согласно данному документу, министерству природных ресурсов края дано поручение взять под особый контроль выполнение мероприятий по вводу в эксплуатацию производственных мощностей по добыче рудного золота на месторождениях в Хабаровском крае. А также обеспечить совместно с руководством закрытого акционерного общества "Артель старателей "Амур" (Лопатюк В.А.) в декабре 2006 года ввод в эксплуатацию горно-обогатительного комплекса "Юбилейный" на золоторудном месторождении Красивое и в январе 2007 года горно-обогатительного комплекса "Тас-Юрях" на месторождении Тукчи в Аяно-Майском районе. Обратить особое внимание на выполнение природоохранных мероприятий при строительстве опасных производственных объектов.

Комитету по печати, полиграфической промышленности и телерадиовещанию Правительства края предписано опубликовать данное постановление в газете "Тихоокеанская звезда".

Пресс-центр Правительства Хабаровского края

Полезное