Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Государственная Дума, круглый стол, Фахрутдинов А.А., ЗАО "Казанский Ювелирный Завод", доклад

Круглый стол "Законодательное обеспечение эффективного развития алмазо-гранильной промышленности Российской Федерации. Совершенствование законодательной базы успешного функционирования ювелирной промышленности в условиях вступления России в ВТО"

Фахрутдинов Айдар Альбертович, исполнительный директор ЗАО «Казанский Ювелирный Завод»

"Совершенствование законодательной базы для успешного функционирования ювелирной промышленности в условиях вступления России в ВТО."

Имея определенный опыт работы в ювелирной промышленности мне хотелось бы поделиться своими мыслями об экономической ситуации в отрасли. Мы также проследим каким образом вступление России в ВТО может повлиять на ситуацию в российском ювелирном бизнесе. В конце мне хотелось бы высказать свое мнение относительно мер необходимых для успешного функционирования ювелирной промышленности при вступлении России в ВТО.

Ювелирную продукцию можно разделить на 4 основные категории в соответствии с их общими характеристиками:

  • Изделия без ювелирных камней, с искусственными и полудрагоценными камнями.
  • Изделия с драгоценными камнями
  • Цепи и браслеты
  • Эксклюзивные ювелирные украшения

Давайте остановимся и поговорим о первых двух категориях, т.к. эти два вида продукции мне хорошо знакомы.

Изделия без ювелирных камней, с искусственными и полудрагоценными камнями:

Для этого рынка продукции характерна ценовая конкуренция. Остальные характеристики товара как, например, качество или название изготовителя имеют второстепенное значение. Как правило, эти относительно дешевые изделия рассчитаны на покупателя со средним достатком.

В целом ювелирный бизнес не требует больших капиталовложений в оборудование и здания. Прежде всего необходимо иметь определенное количество оборотного капитала и опытных мастеров со средним техническим образованием. В связи с этим ювелирная отрасль характерна большим количеством компактных производств и высоким уровнем конкуренции.

Конкуренция на рынке изделий с искусственными и полудрагоценными камнями достигла такого уровня, что на покрытие накладных расходов и прибыль остается не более 15% от стоимости изделий. В сложившейся ситуации Россия имеет серьезных конкурентов в лице Индии, Китая, Турции. В этих странах низкие трудозатраты, им доступны дешевые кредитные ресурсы на покупку сырья, материалов и оборудования. Вступление России в ВТО и отмена торговых ограничений на ввоз ювелирных изделий из-за границы приведет к существенному снижению количества изделий с искусственными и полудрагоценными камнями производимых в России.

а) На мой взгляд, Россия должна сохранить на неопределенный срок таможенные пошлины. В отсутствие пошлин, компенсирующих высокие трудозатраты и процентные ставки по кредитам в России, доля отечественных производителей на российском рынке сократится

б) В целом государственные органы контроля ювелирного рынка работают эффективно. Однако требуют улучшения качество и скорость клеймения ювелирных изделий в Инспекции Пробирного Надзора РФ. В большой степени это вызвано неравномерной загрузкой отделений Пробирной
Инспекции работой и недостаточным оснащением.

в) Некоторые иностранные производители пытаются создать себе дополнительное преимущество нелегальными путями как например ввоз в Россию изделий с более низким фактическим содержанием золота в изделии. В связи с этим необходимо усовершенствовать механизм и контроль за процессом ввоза, опробования и продажи импортных изделий на территории
Российской Федерации.

г) В ювелирной отрасли имеет место недобросовестное поведение участников ювелирного рынка как например неплатежи за поставленный товар. В данном случае можно разработать меры по отношению к неплательщикам вплоть до приостановки лицензии на данный вид деятельности при наличии решения Арбитражного суда. Серьезным вопросом является воровство драгметаллов. Есть предложение рассмотреть вопрос о создании на базе Пробирной Инспекции банка данных организаций и физических лиц уличенных в воровстве и иных махинациях с
драгметаллами.

Полезное