Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Утвержден порядок передачи ценностей Минфину

Глава Минфина РФ Алексей Кудрин подписал приказ, в котором утверждается порядок передачи драгоценных металлов и драгоценных камней, обращенных в собственность государства, Минфину. Об этом говорится в приказе Минфина, опубликованном в понедельник на официальном сайте министерства.

Порядок передачи драгоценных металлов и драгоценных камней, обращенных в собственность государства, Минфину разработан в соответствии с постановлением правительства России от 29 мая 2003 года № 311 "О порядке учета, оценки и распоряжения имуществом, обращенным в собственность государства" и определяет условия передачи ценностей Минфину.

Согласно приказу, министерству финансов передаются конфискованные и бесхозяйные ценности, ценности, в отношении которых при перемещении через таможенную границу РФ был заявлен таможенный режим отказа в пользу государства, а также клады и иные ценности.

Уполномоченным госорганом по приемке указанных ценностей назначается Гохран России.

В Гохран в том числе должны передаваться ценности, обнаруженные на земельном участке или в ином имуществе, принадлежащем РФ, а также вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, отмечается в документе.

При передаче ценностей лица, обнаружившие клад, должны направить письменное заявление с описанием клада, а также места и обстоятельства его обнаружения.

В приказе подробно описывается, как и по какому адресу нужно отправлять ценности в Гохран. "Полученные Гохраном ценности в течение 30 дней со дня их поступления должны быть зачислены в Госфонд России в порядке, установленном законодательством Российской Федерации", - говорится в приказе.

Полезное