Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Минфин утвердил порядок проведения экспертизы ювелирных изделий

При­каз Мин­фи­на Рос­сии от 26 но­яб­ря 2015 г. № 182н “Об утвер­ж­де­нии По­ряд­ка про­ве­де­ния экс­пе­р­ти­зы юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных ка­м­ней, а та­к­же са­мо­род­ков дра­го­цен­ных ме­тал­лов в це­лях их ре­а­ли­за­ции на от­кры­тых аук­ци­о­на­х” (не всту­пил в си­лу)

В со­о­т­вет­ствии с под­пун­к­том «д» пун­к­та 32 По­ло­же­ния о Го­су­дар­ствен­ном фон­де дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, утвер­ж­ден­но­го по­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 27 фев­ра­ля 2003 г. № 127 «Об утвер­ж­де­нии По­ло­же­ния о Го­су­дар­ствен­ном фон­де дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» (Со­бра­ние за­ко­но­да­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, 2003, № 9, ст. 866; 2014, № 46, ст.
6355; 2015, № 39, ст. 5419), при­ка­зы­ваю:

Утвер­дить при­ла­га­е­мый По­ря­док про­ве­де­ния экс­пе­р­ти­зы юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных ка­м­ней, а та­к­же са­мо­род­ков дра­го­цен­ных ме­тал­лов в це­лях их ре­а­ли­за­ции на от­кры­тых аук­ци­о­нах.

Ми­ни­стр А.Г. Си­лу­а­но­в

За­ре­ги­стри­ро­ва­но в Ми­ню­сте РФ 9 мар­та 2016 г.

Ре­ги­стра­ци­он­ный № 41333

По­ря­док про­ве­де­ния экс­пе­р­ти­зы юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных ка­м­ней, а та­к­же са­мо­род­ков дра­го­цен­ных ме­тал­лов в це­лях их ре­а­ли­за­ции на от­кры­тых аук­ци­о­нах (утв.­при­ка­зом Мин­фи­на Рос­сии от 26 но­яб­ря 2015 г. № 182н)

1. Насто­я­щий По­ря­док уста­нав­ли­ва­ет пра­ви­ла про­ве­де­ния фе­де­раль­ным ка­зен­ным учре­ж­де­ни­ем «Го­су­дар­ствен­ное учре­ж­де­ние по фор­ми­ро­ва­нию Го­су­дар­ствен­но­го фон­да дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, хра­не­нию, от­пус­ку и ис­поль­зо­ва­нию дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней (Го­хран Рос­сии) при Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» (да­лее - Го­хран Рос­сии) экс­пе­р­ти­зы юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных ка­м­ней (да­лее - юве­ли­р­ные из­де­лия), са­мо­род­ков дра­го­цен­ных ме­тал­лов (да­лее - са­мо­род­ки) Го­су­дар­ствен­но­го фон­да дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, за ис­клю­че­ни­ем за­чис­лен­ных в Ал­маз­ный фонд Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции уни­каль­ных юве­ли­р­ных из­де­лий и уни­каль­ных са­мо­род­ков, в це­лях их ре­а­ли­за­ции на от­кры­тых аук­ци­о­нах, про­во­ди­мых в по­ряд­ке, уста­но­в­лен­ном Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и* (да­лее - от­кры­тый аук­ци­он).

2. Экс­пе­р­ти­за юве­ли­р­ных из­де­лий и са­мо­род­ков в це­лях их ре­а­ли­за­ции на от­кры­тых аук­ци­о­нах про­во­ди­т­ся на ос­но­ва­нии рас­по­ря­же­ния Го­хра­на Рос­сии и в сро­ки, уста­но­в­лен­ные ука­за­н­ным рас­по­ря­же­ни­ем.

Экс­пе­р­ти­за юве­ли­р­ных из­де­лий и са­мо­род­ков про­во­ди­т­ся экс­пе­р­та­ми Го­хра­на Рос­сии в це­лях опре­де­ле­ния их со­сто­я­ния и со­о­т­вет­ствия нор­ма­тив­но-­тех­ни­че­ским до­ку­мен­там.

3. При про­ве­де­нии экс­пе­р­ти­зы юве­ли­р­ных из­де­лий осу­ще­ств­ля­ет­ся их опи­са­ние, а та­к­же опре­де­ля­ют­ся:

а) на­и­ме­но­ва­ние юве­ли­р­но­го из­де­ли­я;

б) вид и про­ба дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, со­дер­жа­ще­го­ся в юве­ли­р­ном из­де­ли­и;

в) мас­са юве­ли­р­но­го из­де­ли­я;

г) ви­ды, клас­си­фи­ка­ци­он­ные при­з­на­ки и мас­са име­ю­щих­ся в юве­ли­р­ном из­де­лии вста­вок из дра­го­цен­ных ка­м­ней, дру­гих ма­те­ри­а­лов при­род­но­го или ис­кус­ствен­но­го про­ис­хо­ж­де­ния.

4. При про­ве­де­нии экс­пе­р­ти­зы са­мо­род­ков опре­де­ля­ют­ся:

а) вид ос­но­в­но­го со­дер­жа­ще­го­ся в са­мо­род­ке дра­го­цен­но­го ме­тал­ла;

б) мас­са и клас­си­фи­ка­ци­он­ные при­з­на­ки са­мо­род­ка.

5. Ре­зуль­та­ты экс­пе­р­ти­зы юве­ли­р­ных из­де­лий и са­мо­род­ков офор­м­ля­ют­ся со­о­т­вет­ству­ю­щи­ми ак­та­ми на тех­но­ло­ги­че­ские опе­ра­ции.

6. В со­став юве­ли­р­ных из­де­лий и са­мо­род­ков, ото­бран­ных для ре­а­ли­за­ции на от­кры­тых аук­ци­о­нах, не вклю­ча­ют­ся:

а) юве­ли­р­ные из­де­лия, от­не­сен­ные экс­пер­т­ной ко­мис­си­ей Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по цен­но­стям Гос­фон­да Рос­си­и** (да­лее - экс­пер­т­ная ко­мис­сия) к пред­ме­там ан­ти­к­ва­ри­а­та или к пред­ме­там, име­ю­щим ис­то­ри­че­ское, куль­тур­ное и ху­до­же­ствен­ное зна­че­ни­е;

б) юве­ли­р­ные из­де­лия, ото­бран­ные в ка­че­стве об­раз­цов и со­став­ля­ю­щих кол­лек­цию юве­ли­р­ных из­де­лий Гос­фон­да Рос­си­и;

в) са­мо­род­ки, со­став­ля­ю­щие кол­лек­цию Гос­фон­да Рос­сии, и ото­бран­ные в ка­че­стве об­раз­цов са­мо­род­ков раз­ли­ч­ных ме­сто­ро­ж­де­ний Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и на­и­бо­лее пол­но от­ра­жа­ю­щих их клас­си­фи­ка­ци­он­ные при­з­на­ки (мор­фо­ло­ги­че­ские, ми­не­ра­ло­ги­че­ские, раз­мер­но-ве­со­вые ха­ра­к­те­ри­сти­ки и их со­че­та­ния).

7. Ото­бран­ные пу­тем про­ве­де­ния экс­пе­р­ти­зы юве­ли­р­ные из­де­лия и са­мо­род­ки пред­став­ля­ют­ся на рас­смо­т­ре­ние экс­пер­т­ной ко­мис­сии для при­ня­тия ре­ше­ния о воз­мо­ж­но­сти их ре­а­ли­за­ции на от­кры­тых аук­ци­о­нах.

Ре­ше­ние о воз­мо­ж­но­сти ре­а­ли­за­ции юве­ли­р­ных из­де­лий и са­мо­род­ков на от­кры­тых аук­ци­о­нах офор­м­ля­ет­ся про­то­ко­лом, ко­то­рый под­пи­сы­ва­ет­ся чле­на­ми экс­пер­т­ной ко­мис­сии и утвер­ж­да­ет­ся пред­се­да­те­лем экс­пер­т­ной ко­мис­сии.

В про­то­ко­ле экс­пер­т­ной ко­мис­сии ука­зы­ва­ют­ся:

а) ос­но­ва­ние и сро­ки про­ве­де­ния экс­пе­р­ти­зы юве­ли­р­ных из­де­лий и са­мо­род­ко­в;

б) ре­зуль­та­ты экс­пе­р­ти­зы, про­ве­ден­ной в со­о­т­вет­ствии с на­сто­я­щим По­ряд­ко­м;

в) обос­но­ва­ние при­ня­то­го экс­пер­т­ной ко­мис­си­ей ре­ше­ния.

_____________________________

* При­каз Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 26 де­ка­б­ря 2014 г. № 170н «О По­ряд­ке про­ве­де­ния от­кры­тых аук­ци­о­нов с це­лью ре­а­ли­за­ции на внут­рен­нем ры­н­ке из Гос­фон­да Рос­сии дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней, за ис­клю­че­ни­ем ал­ма­зов мас­сой 10,8 ка­ра­та и бо­лее, и из­де­лий из них» (за­ре­ги­стри­ро­ван в Ми­ню­сте Рос­сии 31 мар­та 2015 г., ре­ги­стра­ци­он­ный № 36645; Офи­ци­аль­ный ин­тер­нет-­пор­тал пра­во­вой ин­фор­ма­ции www.pravo.gov.ru, 2 ап­ре­ля 2015 г.).

** При­каз Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 30 июня 2015 г. № 100н «Об утвер­ж­де­нии По­ло­же­ния об экс­пер­т­ной ко­мис­сии Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по цен­но­стям Гос­фон­да Рос­сии» (за­ре­ги­стри­ро­ван в Ми­ню­сте Рос­сии 17 ав­гу­ста 2015 г., ре­ги­стра­ци­он­ный № 38565, Офи­ци­аль­ный ин­тер­нет-­пор­тал пра­во­вой ин­фор­ма­ции www.pravo.gov.ru 19 ав­гу­ста 2015 г.).

Полезное