Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Госдума обязала граждан предъявлять паспорт при покупке украшений дороже 15 тыс. рублей

Го­с­ду­ма при­ня­ла в пер­вом чте­нии за­ко­но­про­ект, обя­зу­ю­щий граж­дан предъ­яв­лять пас­порт при по­куп­ке до­ро­гих юве­лир­ных укра­ше­ний и дра­го­цен­ных кам­ней, пе­ре­да­ет кор­ре­спон­дент "Рос­бал­та".

Без предъ­яв­ле­ния пас­пор­та мож­но по­ку­пать за на­лич­ность укра­ше­ния не до­ро­же 15 тыс. руб., а при по­мо­щи бан­ков­ской кар­ты — не до­ро­же 100 тыс. руб.

В осталь­ных слу­ча­ях по­ку­па­тель дол­жен предъ­явить про­дав­цу свой пас­порт.

Про­да­вец так­же мо­жет за­тре­бо­вать удо­сто­ве­ре­ние лич­но­сти и при по­куп­ке не­до­ро­гих укра­ше­ний, ес­ли у не­го "воз­ни­ка­ют по­до­зре­ния, что дан­ная опе­ра­ция осу­ществ­ля­ет­ся в це­лях ле­га­ли­за­ции (от­мы­ва­ния) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, или фи­нан­си­ро­ва­ния тер­ро­риз­ма", го­во­рить­ся в до­ку­мен­те.

Как от­ме­ча­ет­ся в по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке, во Фран­ции ана­ло­гич­ная нор­ма при­ме­ня­ет­ся с по­ро­гом в 3 тыс. ев­ро для ре­зи­ден­тов и 15 тыс. ев­ро для не­ре­зи­ден­тов, в Ис­па­нии — 2,5 тыс. и 15 тыс. ев­ро со­от­вет­ствен­но. По мне­нию де­пу­та­тов, пред­ла­га­е­мая ме­ра сни­мет из­лиш­нюю на­груз­ку с ор­га­ни­за­ций, про­да­ю­щих юве­лир­ные из­де­лия.

Полезное