Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Драгоценные металлы и камни для государственных фондов могут разрешить закупать без конкурса

За­куп­ку дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней для го­су­дар­ствен­ных фон­дов, воз­мож­но, ис­клю­чат из сфе­ры дей­ствия Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 5 ап­ре­ля 2013 г. № 44-ФЗ "О кон­тракт­ной си­сте­ме в сфе­ре за­ку­пок то­ва­ров, ра­бот, услуг для обес­пе­че­ния го­су­дар­ствен­ных и му­ни­ци­паль­ных нуж­д" (да­лее – За­кон № 44-ФЗ). Со­от­вет­ству­ю­щий за­ко­но­про­ек­т1 внес­ло в Го­с­ду­му Го­су­дар­ствен­ное со­бра­ние Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия).

Ав­то­ры за­ко­но­про­ек­та ука­зы­ва­ют, что кон­тракт­ная си­сте­ма не со­от­вет­ству­ет схе­ме по­пол­не­ния гос­фон­дов, сло­жив­шей­ся на ос­но­ва­нии Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 26 мар­та 1998 г. № 41-ФЗ "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях" (да­лее – За­кон № 41-ФЗ).

К про­дук­ции всех по­став­щи­ков дра­го­цен­ных кам­ней и ме­тал­лов го­су­дар­ствен­ны­ми фон­да­ми предъ­яв­ля­ют­ся оди­на­ко­вые тре­бо­ва­ния, уста­нов­лен­ные на­ци­о­наль­ны­ми стан­дар­та­ми. Усло­вия по­став­ки, опла­ты и фор­ми­ро­ва­ния цен (в со­от­вет­ствии с конъ­юнк­ту­рой ми­ро­во­го рын­ка) так­же стро­го опре­де­ле­ны. Это ис­клю­ча­ет воз­мож­ность кон­курс­ной про­це­ду­ры.

Бо­лее то­го, по За­ко­ну № 41-ФЗ ор­га­ни­за­ции, до­бы­ва­ю­щие дра­го­цен­ные ме­тал­лы и кам­ни, обя­за­ны в при­о­ри­тет­ном по­ряд­ке пред­ла­гать их для по­куп­ки Гос­хра­ну Рос­сии. С уче­том по­ло­же­ний За­ко­на № 44-ФЗ ре­а­ли­за­ция это­го ме­ха­низ­ма ста­но­вит­ся не­воз­мож­ной.

Полезное