Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Ломбарды переходят под руководство Банка России

Банк Рос­сии взял под свое ру­ко­вод­ство ры­нок лом­бард­ных услуг. Те­перь участ­ни­ки сег­мен­та долж­ны не­по­сред­ствен­но от­чи­ты­вать­ся ре­гу­ля­то­ру о сво­ей де­я­тель­но­сти. Пер­вые ве­до­мо­сти от иг­ро­ков по­сту­пи­ли вче­ра, но по дан­ным экс­пер­тов вы­пол­нить свои обя­зан­но­сти смог­ли толь­ко 30% лом­бар­дов. Те же, кто не успел предо­ста­вить от­чет­но­сть, бу­дут на­ка­за­ны штра­фом в раз­ме­ре от 500 тыс.
руб­лей до 700 тыс. руб­лей.

В Бан­ке Рос­сии обес­по­ко­е­ны низ­ким уров­нем от­чет­но­сти, но не склон­ны дра­ма­ти­зи­ро­вать си­ту­а­цию. «Ко­ли­че­ство лом­бар­дов, ре­ги­стри­ру­ю­щих­ся в лич­ном ка­би­не­те (от­чет­ность фор­ми­ру­ет­ся с ис­поль­зо­ва­ни­ем про­грам­мы, раз­ме­щен­ной на сай­те Бан­ка Рос­сии, и на­прав­ля­ет­ся ис­клю­чи­тель­но в фор­ме элек­трон­но­го до­ку­мен­та с элек­трон­ной под­пи­сью че­рез лич­ный ка­би­нет участ­ни­ка фи­нан­со­во­го рын­ка) и пред­став­ля­ю­щих от­чет­но­сть, рас­тет в гео­мет­ри­че­ской про­грес­сии»,— за­яв­ля­ют в ЦБ.

Для обес­пе­че­ния 100% сда­чи от­чет­но­сти ре­гу­ля­тор про­вел ак­тив­ную разъ­яс­ни­тель­ную ра­бо­ту с лом­бар­да­ми, по­яс­няя как пра­виль­но за­пол­нять до­ку­мен­ты, в ка­кие сро­ки и ку­да предо­став­лять от­че­ты.

В свою оче­редь, иг­ро­ки рын­ка се­ту­ют на не­до­ста­ток вре­ме­ни для изу­че­ния но­вых пра­вил предо­став­ле­ния от­че­та. По сло­вам пре­зи­ден­та НО НП «Ли­га Лом­бар­дов» Ми­ха­и­ла Унк­со­ва, сдать от­чет­ность смог­ли да­ле­ко не все участ­ни­ки, по­сколь­ку ре­гу­ля­тор слиш­ком позд­но на­чал разъ­яс­ни­тель­ную ра­бо­ту.

В Цен­тро­бан­ке от­чи­та­лись о не­сколь­ких ты­ся­чах за­ре­ги­стри­ро­ван­ных в лич­ном ка­би­не­те ре­гу­ля­то­ра лом­бар­дах (по со­сто­я­нию на 29 ок­тяб­ря). По дан­ным «Ли­ги лом­бар­дов» все­го в Рос­сии за­ре­ги­стри­ро­ва­но око­ло 8 ты­сяч лом­бар­дов, но ак­тив­ную де­я­тель­ность ве­дут толь­ко око­ло 4 ты­сяч.
Полезное