Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Правительство дополнило требования к правилам внутреннего контроля по противодействию незаконным финоперациям

Пре­мьер РФ Дмит­рий Мед­ве­дев под­пи­сал по­ста­нов­ле­ние о раз­ра­бот­ке пра­вил внут­рен­не­го кон­тро­ля по про­ти­во­дей­ствию не­за­кон­ным фи­нан­со­вым опе­ра­ци­ям. Об этом со­об­ща­ет се­го­дня сайт пра­ви­тель­ства.

В со­от­вет­ствие с за­ко­ном "О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции /от­мы­ва­ни­ю/ до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма" пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся ор­га­ни­за­ци­я­ми, осу­ществ­ля­ю­щи­ми опе­ра­ции с де­неж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством. При этом пра­ва и обя­зан­но­сти по раз­ра­бот­ке ука­зан­ных пра­вил рас­про­стра­ня­ют­ся так­же на ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, яв­ля­ю­щих­ся стра­хо­вы­ми бро­ке­ра­ми; за­ни­ма­ю­щих­ся скуп­кой, куп­лей-про­да­жей дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней, юве­лир­ных из­де­лий из ни­х; ока­зы­ва­ю­щих по­сред­ни­че­ские услу­ги при сдел­ках куп­ли-про­да­жи не­дви­жи­мо­го иму­ще­ства.

По­ста­нов­ле­ни­ем пра­ви­тель­ства вно­сят­ся до­пол­не­ния в утвер­жден­ные ра­нее тре­бо­ва­ния к пра­ви­лам внут­рен­не­го кон­тро­ля. Так, преду­смот­ре­на обя­зан­ность ор­га­ни­за­ций и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей вклю­чать в пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля до­пол­ни­тель­ные про­грам­мы: по изу­че­нию кли­ен­та при при­е­ме и даль­ней­шем об­слу­жи­ва­ни­и; о по­ряд­ке дей­ствий в слу­чае от­ка­за в вы­пол­не­нии ука­за­ния кли­ен­та о со­вер­ше­нии опе­ра­ци­и; по за­мо­ра­жи­ва­нию де­неж­ных средств и ино­го иму­ще­ства /в со­от­вет­ствии с под­пунк­том 6 пунк­та 1 ста­тьи 7 за­ко­на о про­ти­во­дей­ствии от­мы­ва­нию пре­ступ­ных до­хо­до­в/.

Кро­ме то­го, опре­де­ле­ны ме­ры по иден­ти­фи­ка­ции бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цев, в том чис­ле по уста­нов­ле­нию в от­но­ше­нии них све­де­ний, преду­смот­рен­ных ука­зан­ным за­ко­ном. "Та­к­же уста­нав­ли­ва­ет­ся обя­зан­ность ор­га­ни­за­ций и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей про­во­дить си­сте­ма­ти­че­ские про­вер­ки сво­их кли­ен­тов в це­лях вы­яв­ле­ния сре­ди них лиц, в от­но­ше­нии ко­то­рых долж­ны быть при­ня­ты ме­ры по за­мо­ра­жи­ва­нию де­неж­ных средств или ино­го иму­ще­ства", - ска­за­но в со­об­ще­нии.

При­ня­тые ре­ше­ния на­прав­ле­ны на ис­пол­не­ние Рос­си­ей обя­за­тель­ств, при­ня­тых пе­ред меж­ду­на­род­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми, в част­но­сти, по им­пле­мен­та­ции в за­ко­но­да­тель­ство РФ но­вых ре­ко­мен­да­ций Груп­пы раз­ра­бот­ки фи­нан­со­вых мер борь­бы с от­мы­ва­ни­ем де­нег.

Полезное