Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

ЕЭК упрощает правила вывоза драгоценных камней из Таможенного союза

Кол­ле­гия Евразий­ской эко­но­ми­че­ской ко­мис­сии (ЕЭК) при­ня­ла ре­ше­ние от­ме­нить обя­зан­ность про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов пе­ред экс­пор­том пар­тии при­род­ных ал­ма­зов в тре­тьи стра­ны вы­став­лять их на про­да­жу в Та­мо­жен­ном со­ю­зе (ТС), го­во­рит­ся в пресс-ре­ли­зе ЕЭК.

По сло­вам ми­ни­стра по тор­гов­ле ЕЭК Ан­дрея Слеп­не­ва, дан­ная ме­ра поз­во­лит снять из­лиш­ние ад­ми­ни­стра­тив­ные ба­рье­ры при экс­пор­те при­род­ных ал­ма­зов, со­кра­тить сро­ки вы­пол­не­ния кон­тракт­ных обя­за­тель­ств, а так­же поз­во­лит рос­сий­ским ком­па­ни­ям на рав­ных кон­ку­ри­ро­вать с за­ру­беж­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми.

Се­год­ня рос­сий­ские ком­па­нии обя­за­ны пред­ло­жить пар­тию для ре­а­ли­за­ции на внут­рен­нем рын­ке стран ТС, опуб­ли­ко­вав пред­ло­же­ние на сай­те ЕЭК, и толь­ко не по­лу­чив пред­ло­же­ний в те­че­ние де­ся­ти ра­бо­чих дней с мо­мен­та пуб­ли­ка­ции, име­ют пра­во про­да­вать пар­тию за ру­беж.

Евразий­ская эко­но­ми­че­ская ко­мис­сия со­зда­на ре­ше­ни­ем пре­зи­ден­тов Рос­сии, Бе­ло­рус­сии и Ка­зах­ста­на в кон­це 2011г. как еди­ный по­сто­ян­но дей­ству­ю­щий ре­гу­ли­ру­ю­щий ор­ган Та­мо­жен­но­го со­ю­за и Еди­но­го эко­но­ми­че­ско­го про­стран­ства. ЕЭК име­ет ста­тус над­на­ци­о­наль­но­го ор­га­на управ­ле­ния. Ор­га­ни­за­ция не под­чи­не­на ка­ко­му-ли­бо из пра­ви­тельств трех стран. Ре­ше­ния ко­мис­сии обя­за­тель­ны для ис­пол­не­ния на тер­ри­то­рии трех стран. Ос­нов­ной за­да­чей ЕЭК яв­ля­ет­ся обес­пе­че­ние усло­вий функ­ци­о­ни­ро­ва­ния и раз­ви­тия Та­мо­жен­но­го со­ю­за и Еди­но­го эко­но­ми­че­ско­го про­стран­ства, а так­же вы­ра­бот­ка пред­ло­же­ний по даль­ней­шей ин­те­гра­ции.

Полезное