Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Росфинмониторинг запустил «Личный кабинет» для подотчетных организаций и лиц

Но­вый сер­вис пред­ста­ви­ла на сво­ем офи­ци­аль­ном сай­те Фе­де­раль­ная служ­ба по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу (http://fedsfm.ru/ ) – Лич­ный ка­би­нет для под­от­чет­ных ор­га­ни­за­ций и лиц. Те­перь они име­ют воз­мож­ность в ре­жи­ме он­лайн по­лу­чать до­ступ к об­нов­ле­ни­ям «Пе­реч­ня тер­ро­ри­стов и экс­тре­ми­стов», ре­а­ли­зо­ва­на функ­ция веб-по­ис­ка по Пе­реч­ню для над­ле­жа­щей про­вер­ки кли­ен­тов. Та­к­же в Лич­ном ка­би­не­те мож­но узнать об от­вер­жен­ных Рос­фин­мо­ни­то­рин­гом со­об­ще­ни­ях о фи­нан­со­вых опе­ра­ци­ях.

За­ме­сти­тель ди­рек­то­ра Рос­фин­мо­ни­то­рин­га Ва­ле­рий Ши­бин:

«На­шим при­о­ри­те­том яв­ля­ет­ся по­вы­ше­ние эф­фек­тив­но­сти ин­фор­ма­ци­он­но­го вза­и­мо­дей­ствия. За пер­вые ме­ся­цы зна­чи­тель­ная часть под­от­чет­ных ор­га­ни­за­ций уже за­ре­ги­стри­ро­ва­лись, мно­гие по­да­ли за­яв­ки на под­клю­че­ние. Рос­фин­мо­ни­то­ринг вни­ма­тель­но ана­ли­зи­ру­ет дан­ные об ак­тив­но­сти поль­зо­ва­те­лей в Лич­ном ка­би­не­те для со­став­ле­нии пла­нов про­ве­де­ния про­ве­рок. Кро­ме то­го, с 1 фев­ра­ля 2013 го­да для под­над­зор­ных ор­га­ни­за­ций до­ступ к Пе­реч­ню тер­ро­ри­стов и экс­тре­ми­стов осу­ществ­ля­ет­ся толь­ко че­рез Пор­тал.

Мы ста­вим пе­ред со­бой цель с по­мо­щью Пор­та­ла уве­ли­чить эф­фек­тив­но­сть, удоб­ство и опе­ра­тив­ность ин­фор­ма­ци­он­но­го вза­и­мо­дей­ствия под­от­чет­ных ор­га­ни­за­ций Рос­фин­мо­ни­то­рин­га. В пер­спек­ти­ве пла­ни­ру­ем с по­мо­щью Лич­ных ка­би­не­тов ре­а­ли­зо­вать функ­ци­о­нал пе­ре­да­чи со­об­ще­ний о фи­нан­со­вых опе­ра­ци­ях, преду­смот­рен­ных фе­де­раль­ным за­ко­ном от 7 ав­гу­ста 2001 го­да № 115-фз «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (от­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма». Это поз­во­лит ор­га­ни­за­ци­ям сни­зить рас­хо­ды на ин­фор­ма­ци­он­но-тех­ни­че­ское обес­пе­че­ние норм за­ко­но­да­тель­ства в сфе­ре про­ти­во­дей­ствия от­мы­ва­нию до­хо­дов и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма».

Лич­ный ка­би­нет до­сту­пен по ад­ре­су https://portal.fedsfm.ru/. Для пер­вич­ной ав­то­ри­за­ции в Лич­ном ка­би­не­те в ка­че­стве ло­ги­на для юри­ди­че­ских лиц ис­поль­зу­ет­ся – ИНН и КПП, для фи­зи­че­ских – толь­ко ИНН. Па­роль – ли­бо си­стем­ное имя ор­га­ни­за­ции, ли­бо учет­ный но­мер ор­га­ни­за­ции в Рос­фин­мо­ни­то­рин­ге. Ор­га­ни­за­ции, под­над­зор­ные дру­гим ор­га­нам го­су­дар­ствен­ной вла­сти, мо­гут по­дать за­яв­ку на под­клю­че­ние к Лич­но­му ка­би­не­ту на пор­та­ле Рос­фин­мо­ни­то­рин­га.

Об­нов­лен­ный сайт Фе­де­раль­ной служ­бы по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу пред­ла­га­ет бо­лее удоб­ную на­ви­га­цию не толь­ко для юри­ди­че­ских, но и для фи­зи­че­ских лиц. Кро­ме то­го, в раз­де­ле «Не­за­ви­си­мая ан­ти­кор­руп­ци­он­ная экс­пер­ти­за» ре­а­ли­зо­ва­на воз­мож­ность по­лу­че­ния об­рат­ной свя­зи от граж­дан и воз­мож­ность от­прав­ки экс­перт­ных за­клю­че­ний по про­ек­там фе­де­раль­ных за­ко­нов и ак­тов.

Полезное