Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Коридор для самоцвета: Госдума упростила вывоз янтарных изделий

Ка­ли­нин­град­ским ян­тар­щи­кам боль­ше не при­дет­ся ме­ся­ца­ми со­би­рать справ­ки, что­бы вы­вез­ти свои из­де­лия в дру­гие ре­ги­о­ны РФ. За­кон, упро­ща­ю­щий про­це­ду­ру пе­ре­ме­ще­ния ян­та­ря из Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти на осталь­ную тер­ри­то­рию Та­мо­жен­но­го со­ю­за (ТС), при­нят Го­с­ду­мой в пер­вом чте­нии.

В ре­ги­о­не со­сре­до­то­че­но, по раз­ным оцен­кам, до 90% ми­ро­вых за­па­сов сол­неч­но­го кам­ня. Здесь ра­бо­та­ют 150 про­из­во­ди­те­лей ян­тар­ных из­де­лий, в том чис­ле 50 круп­ных ком­па­ний.

Рань­ше пе­ред от­прав­кой то­ва­ров в "боль­шую Рос­си­ю" ка­ли­нин­град­ские ян­тар­ные ма­сте­ра долж­ны бы­ли под­твер­ждать для сво­ей про­дук­ции ста­тус то­ва­ров ТС. То есть до­ка­зы­вать, что укра­ше­ние или су­ве­нир бы­ло пол­но­стью про­из­ве­де­но из оте­че­ствен­ных ком­плек­ту­ю­щих. Ли­бо, ес­ли ка­кой-то эле­мент вво­зил­ся из-за гра­ни­цы, что при им­пор­те бы­ли упла­че­ны по­шли­ны.

С 23 июля 2013 го­да в экс­кла­ве стар­то­вал та­мо­жен­ный экс­пе­ри­мент, дав­ший ян­тар­щи­кам воз­мож­ность вы­во­зить то­ва­ры опре­де­лен­ных ка­те­го­рий на осталь­ную тер­ри­то­рию ТС, не предо­став­ляя до­ку­мен­ты по экс­пер­ти­зе и сер­ти­фи­ка­ции. В от­но­ше­нии ян­та­ря-сыр­ца и из­де­лий, из­го­тов­лен­ных толь­ко из бал­тий­ско­го са­мо­цве­та, та­мо­жен­ный кон­троль осу­ществ­ля­ет­ся на ос­но­ва­нии со­про­во­ди­тель­ных до­ку­мен­тов и на­клад­ных, свой­ствен­ных обыч­но­му де­ло­во­му обо­ро­ту. При пе­ре­ме­ще­нии то­ва­ров с ис­поль­зо­ва­ни­ем драг­ме­тал­лов и ян­та­ря при­ме­ня­ют­ся до­ку­мен­ты го­су­дар­ствен­ной про­бир­ной па­ла­ты при Мин­фи­не Рос­сии.

- Пе­ре­ход на упро­щен­ный ре­жим, без­услов­но, стал зна­ко­вым со­бы­ти­ем для ян­тар­ной от­рас­ли, - за­явил "РГБ" ми­нистр по про­мыш­лен­ной по­ли­ти­ке Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти Дмит­рий Че­ма­кин. - Экс­пе­ри­мент по­ка­зал, что вы­воз ян­тар­ных из­де­лий без тре­бо­ва­ния до­пол­ни­тель­ных до­ку­мен­тов - это ре­аль­но, что та­мо­жен­ная служ­ба мо­жет успеш­но ра­бо­тать с ян­тар­щи­ка­ми в упро­щен­ном ре­жи­ме, кон­тро­ли­руя все рис­ки. При этом вре­мен­ные и де­неж­ные рас­хо­ды ка­ли­нин­град­ских ян­тар­ных ком­па­ний зна­чи­тель­но со­кра­ти­лись.

Од­на­ко дей­ствие экс­пе­ри­мен­та огра­ни­чи­ва­лось ян­ва­рем 2014 го­да. Что­бы вре­мен­ные пра­ви­ла об­ре­ли по­сто­ян­ную за­ко­но­да­тель­ную ос­но­ву, тре­бо­ва­лись по­прав­ки в ФЗ о ка­ли­нин­град­ской ОЭЗ, ко­то­рые Го­с­ду­ма под­дер­жа­ла еди­но­глас­но.

- Сей­час в упро­щен­ный пе­ре­чень не­об­хо­ди­мо вклю­чить из­де­лия из ян­та­ря и недра­го­цен­ных ма­те­ри­а­лов, - про­дол­жа­ет Дмит­рий Че­ма­кин. - Пра­ви­тель­ство Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти уже сфор­му­ли­ро­ва­ло все не­об­хо­ди­мые пред­ло­же­ния - в том ви­де, в ко­то­ром они долж­ны зву­чать в за­ко­но­про­ек­те. Эти пред­ло­же­ния бу­дут учте­ны во вто­ром чте­нии.

Сре­ди ян­тар­ных из­де­лий, вы­во­зи­мых из Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти в "боль­шую Рос­си­ю", пре­об­ла­да­ют не­до­ро­гие по­дел­ки с ис­поль­зо­ва­ни­ем ла­ту­ни, де­ре­ва, тка­ни или пласт­мас­сы. По­ка все они не по­па­да­ют под про­це­ду­ру упро­щен­но­го вы­во­за. Про­из­во­ди­те­лям при­хо­дит­ся по­лу­чать сер­ти­фи­кат об­щей фор­мы да­же на ян­тар­ные бу­сы - из-за нит­ки и за­моч­ка, до­ля ко­то­рых в сто­и­мо­сти из­де­лия не пре­вы­ша­ет и со­то­го про­цен­та.

- В этом го­ду в Ка­ли­нин­гра­де прой­дет меж­ду­на­род­ный фо­рум-вы­став­ка из­де­лий с со­дер­жа­ни­ем ян­та­ря "AMBER WORLD", - де­лит­ся ин­фор­ма­ци­ей гла­ва об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции "Ян­тар­ный со­юз" Ва­си­лий Си­мо­нов. - И у то­ва­ров, ко­то­рые бу­дут про­да­вать­ся на вы­став­ке, не долж­но воз­ник­нуть про­блем с до­став­кой на осталь­ную тер­ри­то­рию ТС. При этом не­об­хо­ди­мо сле­дить, что­бы упро­щен­ным по­ряд­ком не поль­зо­ва­лись дель­цы, к
Полезное