Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Пробирная Палата: опробование

Опре­де­ле­ние про­бы зо­ло­тых, се­реб­ря­ных, пла­ти­но­вых и пал­ла­ди­е­вых из­де­лий на про­бир­ном кам­не без на­ру­ше­ния це­лост­но­сти из­де­лий про­из­во­дит­ся с по­мо­щью про­бир­ных игл и ре­ак­ти­вов.

В ка­че­стве про­бир­ных игл мо­гут быть ис­поль­зо­ва­ны спла­вы, в том чис­ле от из­де­лий, предо­став­лен­ные сдат­чи­ком из­де­лий и про­ана­ли­зи­ро­ван­ные на со­дер­жа­ние ос­нов­но­го ком­по­нен­та го­син­спек­ци­ей (да­лее - эта­лон).

Эта­ло­ны при­ни­ма­ют­ся при­ем­щи­ком го­син­спек­ции с оформ­ле­ни­ем кви­тан­ции по фор­мам N 2, 4. По­сле ис­те­че­ния сро­ка ис­поль­зо­ва­ния эта­ло­на и/и­ли окон­ча­ния го­да эта­лон вы­да­ет­ся сдат­чи­ку в уста­нов­лен­ном по­ряд­ке, при не­об­хо­ди­мо­сти со­став­ля­ет­ся со­от­вет­ству­ю­щий акт, в ко­то­ром ука­зы­ва­ют­ся дан­ные о фак­ти­че­ском ве­се эта­ло­на. Раз­ни­ца меж­ду пер­во­на­чаль­ным и фак­ти­че­ским ве­сом от­ра­жа­ет­ся в ука­зан­ном ак­те и кви­тан­ции в гра­фе "по­те­ри при опро­бо­ва­нии на кам­не". Учет кви­тан­ций на при­ня­тые эта­ло­ны осу­ществ­ля­ет­ся в кни­ге со­глас­но фор­ме N 7.

При предъ­яв­ле­нии сдат­чи­ком эта­ло­на в ви­де про­бир­ной иг­лы (с дер­жав­кой) учет осу­ществ­ля­ет­ся по пер­во­на­чаль­но­му ве­су.

Опро­бо­ва­нию на про­бир­ном кам­не под­ле­жат:

- все зо­ло­тые, пла­ти­но­вые и пал­ла­ди­е­вые из­де­лия оте­че­ствен­но­го и ино­стран­но­го про­из­вод­ства, в т.ч. по­сле про­ве­де­ния ре­мон­та (ре­став­ра­ции);

- се­реб­ря­ные из­де­лия:

а) из­го­тов­лен­ные на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции:

- при предъ­яв­ле­нии пар­тии до 100 шт. - все из­де­ли­я;

- при предъ­яв­ле­нии пар­тии бо­лее 100 шт. - 30 про­цен­тов из­де­лий, но не ме­нее 50 шт., в слу­чае не­вы­хо­да в за­яв­лен­ную про­бу опро­бо­ва­нию под­ле­жат все из­де­ли­я;

б) из­го­тов­лен­ные по за­ка­зам граж­дан и по­сле про­ве­де­ния ре­мон­та (ре­став­ра­ции) - опро­бу­ют­ся все без ис­клю­че­ни­я;

в) ино­стран­но­го про­из­вод­ства:

- без по­кры­тия опро­бу­ют­ся пол­но­стью не­за­ви­си­мо от предъ­яв­лен­но­го ко­ли­че­ства;

- с по­кры­ти­ем из дра­го­цен­ных ме­тал­лов не опро­бу­ют­ся, клей­ме­ние про­из­во­дит­ся по ре­зуль­та­там кон­троль­но­го ана­ли­за.

Полезное