Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

В правительстве обсудили меры по противодействию незаконному обороту ювелирных изделий на территории Дагестана

В сре­ду, 15 мая, под ру­ко­вод­ством и.о. за­ме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства РД Ра­ма­за­на Джа­фа­ро­ва про­шло за­се­да­ние ра­бо­чей груп­пы по про­ти­во­дей­ствию не­за­кон­но­му обо­ро­ту юве­лир­ных из­де­лий на тер­ри­то­рии Рес­пуб­ли­ки Да­ге­стан, со­об­щи­ли РИА «Да­ге­стан» в пресс-служ­бе Пре­зи­ден­та и пра­ви­тель­ства РД.

По­ми­мо чле­нов ра­бо­чей груп­пы, ку­да во­шли пред­ста­ви­те­ли ря­да ми­ни­стерств и ве­домств рес­пуб­ли­ки, пра­во­охра­ни­тель­ных струк­тур, в за­се­да­нии так­же при­ня­ли уча­стие ру­ко­во­ди­те­ли пред­при­я­тий, осу­ществ­ля­ю­щих тор­гов­лю юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми, и пред­ста­ви­те­ли ад­ми­ни­стра­ций му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний, на тер­ри­то­рии ко­то­рых функ­ци­о­ни­ру­ют «зо­ло­тые рын­ки».

Соз­да­ние ра­бо­чей груп­пы свя­за­но с на­ли­чи­ем в де­я­тель­но­сти пред­при­ни­ма­те­лей в дан­ной сфе­ре боль­шо­го ко­ли­че­ства на­ру­ше­ний тре­бо­ва­ний дей­ству­ю­ще­го за­ко­но­да­тель­ства, а так­же с не­об­хо­ди­мо­стью вы­ве­де­ния «зо­ло­то­го» биз­не­са из «те­ни».

В част­но­сти, на за­се­да­нии бы­ли вы­ска­за­ны за­ме­ча­ния по по­во­ду от­сут­ствия со сто­ро­ны пред­при­ни­ма­те­лей на­ло­го­вых вы­плат, не­со­от­вет­ствия тор­го­вых то­чек тре­бо­ва­ни­ям тех­ни­че­ской укреп­лен­но­сти и нор­мам по­жар­ной без­опас­но­сти, от­сут­ствия ин­фор­ма­ции о пред­ла­га­е­мых на «зо­ло­тых рын­ках» из­де­ли­ях.

В этой свя­зи вла­дель­цам рын­ков бы­ло ре­ко­мен­до­ва­но, преж­де все­го, обо­ру­до­вать от­дель­ные па­ви­льо­ны для каж­до­го про­дав­ца, ор­га­ни­зо­вать круг­ло­су­точ­ную охра­ну тор­го­вых до­мов, обес­пе­чить на­ли­чие в па­ви­льо­нах ве­сов со­от­вет­ству­ю­ще­го клас­са точ­но­сти, за­пи­ра­е­мых сей­фов, кон­троль­но-кас­со­вых ма­шин. Та­к­же бы­ло вы­дви­ну­то тре­бо­ва­ние по­ста­нов­ки на спе­ци­аль­ный учет каж­до­го ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля в При­ка­спий­ской го­син­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра.

Кро­ме то­го, речь шла о со­от­вет­ствии из­де­лий, на­хо­дя­щих­ся в роз­нич­ной про­да­же, уста­нов­лен­ным тре­бо­ва­ни­ям и на­ли­чии то­вар­но-со­про­во­ди­тель­ных до­ку­мен­тов, со­дер­жа­щих по каж­до­му на­име­но­ва­нию то­ва­ра све­де­ния о под­твер­жде­нии его со­от­вет­ствия уста­нов­лен­ным тре­бо­ва­ни­ям.

В хо­де за­се­да­ния пред­при­ни­ма­те­лям бы­ло пред­ло­же­но про­ве­сти пе­ре­обо­ру­до­ва­ние «зо­ло­тых рын­ков» в тор­го­вые до­ма по про­да­же из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, с обя­за­тель­ной по­ста­нов­кой биз­не­са на на­ло­го­вый учет. При этом бы­ло под­черк­ну­то, что власть рес­пуб­ли­ки идет на бес­пре­це­дент­ные ме­ры и да­ет воз­мож­ность ма­лым пред­при­ни­ма­те­лям на­ве­сти по­ря­док в сво­ем биз­не­се, ко­то­рый в на­сто­я­щее вре­мя осу­ществ­ля­ет­ся с гру­бей­ши­ми на­ру­ше­ни­я­ми за­ко­но­да­тель­ства.

Ра­бо­чей груп­пой был уста­нов­лен срок для устра­не­ния всех на­ру­ше­ний до 1 июля те­ку­ще­го го­да, по ис­те­че­нии ко­то­ро­го кон­тро­ли­ру­ю­щие ор­га­ны бу­дут про­во­дить про­вер­ки и при­ни­мать по их ре­зуль­та­там ре­ше­ния о за­кры­тии тор­го­вых то­чек. Со сто­ро­ны ор­га­нов вла­сти бу­дет ока­за­на все­воз­мож­ная под­держ­ка. В част­но­сти, на ба­зе ТУ Рос­по­треб­над­зо­ра по РД бу­дет ор­га­ни­зо­ван обу­ча­ю­щий се­ми­нар для пред­при­ни­ма­те­лей в дан­ной сфе­ре.

В об­суж­де­нии во­про­са при­ня­ли уча­стие ру­ко­во­ди­тель ТУ Рос­по­треб­над­зо­ра по РД Элео­но­ра Ома­ри­е­ва, за­ме­сти­тель ми­ни­стра тор­гов­ли РД Ис­ла­мут­дин Бек­мур­за­ев, ру­ко­во­ди­тель При­ка­спий­ской про­бир­ной ин­спек­ции Са­ид Ба­го­ме­дов, на­чаль­ник Управ­ле­ния по над­зо­ру за ис­пол­не­ни­ем фе­де­раль­но­го за­ко­но­да­тель­ства про­ку­ра­ту­ры РД Ма­рат Сай­пу­ла­ев, за­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка УБЭП МВД по РД Аб­дул­му­слим Аб­дул­му­сли­мов, на­чаль­ник от­де­ла УФНС Рос­сии по РД За­ир­бек Таи­бов, ди­рек­то­ра «зо­ло­тых рын­ков».

 

Полезное