Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Минфин: «Мы ГУЛАГ устраивать не собираемся»

Но­ва­ции Мин­фи­на на­де­ла­ли мно­го шу­ма. На­пом­ним, что ве­дом­ство под­го­то­ви­ло про­ект по­ста­нов­ле­ния пра­ви­тель­ства. Со­глас­но до­ку­мен­ту, до­ро­гие (сто­и­мо­стью свы­ше 1 мил­ли­о­на руб­лей) ча­сы и юве­лир­ные укра­ше­ния при­рав­ни­ва­ют­ся к стра­те­ги­че­ским ре­сур­сам.

И за не­за­кон­ный про­воз их че­рез гра­ни­цу – уго­лов­ное на­ка­за­ние, тюрь­ма на 3-7 лет. Зна­чит ли это, что на­ши бо­га­чи те­перь не смо­гут про­сто ку­пить за гра­ни­цей су­пер­до­ро­гие ча­сы, на­деть их на ру­ку и при­ле­теть в Рос­сию? Ка­кая бе­да!

Ведь на­ши чи­нов­ни­ки и оли­гар­хи так лю­бят по­свер­кать пред­ме­та­ми рос­ко­ши! Вро­де бы так и есть. Юри­сты об­ра­ти­ли вни­ма­ние, что су­пер­до­ро­гие ча­сы и укра­ше­ния этим до­ку­мен­том при­рав­ни­ва­ют­ся, ска­жем, к ору­жию или ядам.

Эти то­ва­ры во­зить че­рез гра­ни­цу про­сто так нель­зя. Да­же ес­ли вы за­де­кла­ри­ру­е­те на та­мож­не пи­сто­лет, с вас еще по­тре­бу­ют осо­бо­го раз­ре­ше­ния на но­ше­ние ору­жия, да и взять с со­бой – в руч­ную кладь – не раз­ре­шат. По­лу­ча­ет­ся, Мин­фин на­ста­и­ва­ет на пол­ном за­пре­те про­во­зить че­рез гра­ни­цу пред­ме­ты рос­ко­ши?

Си­ту­а­ция ока­за­лась на­столь­ко за­пу­тан­ной, что Мин­фи­ну при­шлось дать осо­бое разъ­яс­не­ние. Как рас­ска­за­ли «КП» в ве­дом­стве, но­ва­ция на­прав­ле­на про­тив кон­тра­бан­ды дра­го­цен­ных ме­тал­лов. И под за­прет по­па­да­ют не про­сто до­ро­гие ча­сы, а ча­сы, це­ли­ком сде­лан­ные из зо­ло­та. А ес­ли еще и с брил­ли­ан­та­ми – тем бо­лее.

– Лю­ди по­ку­па­ют пред­ме­ты рос­ко­ши и пы­та­ют­ся об­ма­нуть го­су­дар­ство, де­скать, с ка­кой ста­ти вы к мо­им ча­сам при­це­пи­лись, это мо­е! – го­во­рит ис­точ­ник в ве­дом­стве. Смысл до­ку­мен­та – лишь в том, что та­кие су­пер­до­ро­гие штуч­ки те­перь при­дет­ся вно­сить в де­кла­ра­цию, пла­тить по­шли­ну и вез­ти в свое удо­воль­ствие.

– Мы тут ГУЛАГ устра­и­вать не со­би­ра­ем­ся и у бо­га­чей пра­ва на рос­кош­ную жизнь не от­ни­ма­ем, - го­во­рит ис­точ­ник. - Про­сто, ес­ли у че­ло­ве­ка есть день­ги, что­бы поз­во­лить се­бе та­кие ве­щи, най­дут­ся и сред­ства, что­бы по­шли­ну за­пла­тить.

Полезное