Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Минпромторг выдаст лицензии на экспорт алмазов в 2013 г 6 компаниям, включая АЛРОСА

Пра­ви­тель­ство РФ по­ру­чи­ло Мин­пром­тор­гу вы­дать ге­не­раль­ные ли­цен­зии на экс­порт ал­ма­зов в 2013 го­ду ше­сти ком­па­ни­ям, вклю­чая ОАО "АК "АЛРОСА" , со­от­вет­ству­ю­щее рас­по­ря­же­ние раз­ме­ще­но в бан­ке дан­ных фе­де­раль­ных нор­ма­тив­ных и рас­по­ря­ди­тель­ных ак­тов.

Соб­ствен­ные ли­цен­зии на экс­порт при­род­ных ал­ма­зов по­лу­чат так­же до­чер­ние пред­при­я­тия АК "АЛРОСА" - ОАО "АЛРОСА-Нюр­ба" , ОАО "Ал­ма­зы Ана­ба­ра" и ОАО "Се­ве­рал­маз" (Ар­хан­гель­ская об­ласть).

Кро­ме то­го, ли­цен­зии бу­дут предо­став­ле­ны ОАО "Ниж­не-Лен­ско­е" (100% при­над­ле­жит Яку­тии в ли­це ми­ни­стер­ства иму­ще­ствен­ных от­но­ше­ний) и ФГУП "В­неш­не­эко­но­ми­че­ское объ­еди­не­ние "Ал­ма­зю­ве­ли­р­экс­пор­т", ко­то­рое осу­ществ­ля­ет экс­порт кон­троль­ных пар­тий при­род­ных ал­ма­зов, ре­а­ли­зу­е­мых ука­зан­ны­ми вы­ше ком­па­ни­я­ми че­рез это пред­при­я­тие.

В 2011 и 2012 го­дах ли­цен­зии на экс­порт ал­ма­зов бы­ли оформ­ле­ны на эти же ор­га­ни­за­ции, а так­же ЗАО "Ура­лал­маз" (Перм­ская об­ласть, вхо­дит в груп­пу ком­па­ний из­ра­иль­ско­го биз­не­сме­на Ль­ва Ле­ва­е­ва).

АЛРОСА - круп­ней­ший в Рос­сии про­из­во­ди­тель ал­ма­зов, на его до­лю при­хо­дит­ся око­ло 30% ми­ро­вой до­бы­чи, 94% всех ал­ма­зов в РФ. В 2011 го­ду пред­при­я­ти­я­ми груп­пы АЛРОСА до­бы­то 34,55 мил­ли­о­на ка­рат ал­ма­зов (рост на 1%). До­бы­ча про­из­во­дит­ся из ше­сти от­кры­тых ка­рье­ров, трех под­зем­ных руд­ни­ков и ря­да рос­сып­ных ме­сто­рож­де­ний. В 2011 го­ду ре­а­ли­за­ция ал­маз­ной про­дук­ции по груп­пе АЛРОСА со­ста­ви­ла 4,45 мил­ли­ар­да дол­ла­ров. В 2012 го­ду ком­па­ния пла­ни­ру­ет со­хра­нить по­ка­за­те­ли до­бы­чи и про­да­жи ал­ма­зов при­бли­зи­тель­но на этом же уров­не.

Полезное