Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Гохран выступает за возвращение к авансовой системе закупок золота

Го­хран РФ вы­сту­па­ет за воз­вра­ще­ние к аван­со­вой си­сте­ме при по­куп­ке зо­ло­та у про­из­во­ди­те­лей для по­пол­не­ния Гос­фон­да, со­об­щил агент­ству "Прай­м" ис­точ­ник в Го­хра­не.

По его сло­вам, смысл этих за­ку­пок - по­пол­не­ние бюд­же­та, так как часть ре­зер­ва Го­хран в слу­чае не­об­хо­ди­мо­сти все­гда про­да­вал ЦБ по ре­ше­нию пре­зи­ден­та. "В 2009 го­ду часть зо­ло­та, при­над­ле­жа­щая пра­ви­тель­ству, бы­ла про­да­на бан­ку, де­сят­ки мил­ли­ар­дов руб­лей по­па­ли в бюд­жет", - от­ме­ча­ют в Го­хра­не.

С 2012 го­да ве­дом­ству за­пре­ти­ли аван­си­ро­вать по­куп­ки и обя­за­ли при­об­ре­тать зо­ло­то в рам­ках 94-го за­ко­на о гос­за­куп­ках. Те­перь Го­хран дол­жен про­во­дить аук­ци­он, по­бе­ди­те­лем ко­то­ро­го при­зна­ет­ся тот, кто пред­ло­жит наи­мень­шую це­ну на зо­ло­то.

"Нас за­ста­ви­ли де­лать аук­ци­он, но это смеш­но при лон­дон­ском фик­син­ге - твер­дой це­не, кто же про­даст де­шев­ле, сни­зить це­ну на зо­ло­то не­воз­мож­но.

По­это­му ре­аль­нее все­го, что мы ни­че­го не ку­пим в этом го­ду", - от­ме­тил со­бе­сед­ник агент­ства. По его мне­нию, сей­час слож­но ска­зать, раз­ре­шит­ся эта си­ту­а­ция или нет. Ве­дом­ство пред­ло­жи­ло пра­ви­тель­ству вне­сти из­ме­не­ния в за­кон, но по­ка ни­ка­ких от­ве­тов не по­лу­че­но.

"Это про­сто оче­ред­ная не­до­ра­бот­ка ме­ха­низ­мов пра­ви­тель­ствен­ны­ми ве­дом­ства­ми. Ско­рее все­го, до­го­во­рят­ся друг с дру­гом или сде­ла­ют ис­клю­че­ние для Го­хра­на, так как пра­ви­тель­ство не отой­дет от сво­их пла­нов по­пол­нять ре­зер­вы", - от­ме­ча­ет ана­ли­тик Rye Man & Gor Securities Ан­дрей Тре­тель­ни­ков.

В те­ку­щем го­ду Го­хран пла­ни­ро­вал за­ку­пить 500 ки­ло­грамм зо­ло­та, хо­тя в на­ча­ле го­да план со­став­лял 3 тон­ны. "Изна­чаль­но мы пла­ни­ро­ва­ли ку­пить не­сколь­ко тонн, так что 500 ки­ло­грамм - это услов­ная циф­ра. Бан­ки еже­год­но по­ку­па­ют по­ряд­ка 200 тон­н", - го­во­рит ис­точ­ник в Го­хра­не.

По сло­вам со­бе­сед­ни­ка агент­ства, пре­иму­ще­ство аван­со­вой си­сте­мы в том, что имея аванс от по­ку­па­те­ля, до­бы­ва­ю­щие ор­га­ни­за­ции обя­за­ны по­ста­вить зо­ло­то в Гос­фонд. "Мы опла­чи­ва­ли 30%, бан­ки - 60%", - от­ме­тил он.

Сей­час в Гос­фон­де на­хо­дит­ся по­ряд­ка 10 тонн зо­ло­та, в 2011 го­ду Го­хран за­ку­пил 2,55 тон­ны зо­ло­та при пла­не в 5 тонн. По дан­ным ЦБ, на ко­нец пер­во­го по­лу­го­дия 2012 го­да, за­па­сы зо­ло­та в зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вах РФ со­став­ля­ли 917,553 тон­ны (29,5 мил­ли­о­на ун­ций).

"Ес­ли не по­ме­ня­ет­ся про­це­ду­ра за­куп­ки зо­ло­та Го­хра­ном, при ко­то­рой драг­ме­талл по­ку­пал­ся бы по кон­ку­рент­ной ры­ноч­ной це­не, ве­дом­ству слож­но бу­дет за­ста­вить зо­ло­то­про­из­во­ди­те­лей участ­во­вать в аук­ци­о­на­х", - счи­та­ет ана­ли­тик ин­вест­ком­па­нии "АТОН" Илья Ма­ка­ров. Хо­тя, по его мне­нию, на пер­вый взгляд, аук­ци­он вы­го­ден для Го­хра­на, так как под­ра­зу­ме­ва­ет по­куп­ку зо­ло­та по бо­лее низ­кой це­не.

Ана­ли­тик так­же счи­та­ет, что ес­ли не по­ме­нять усло­вия аук­ци­о­нов (ис­поль­зо­ва­ние ры­ноч­ной це­ны, аван­си­ро­ва­ние пла­те­жей за ме­талл), про­бле­ма в даль­ней­шем бу­дет усу­губ­лять­ся.

В на­сто­я­щее вре­мя на Лон­дон­ском вне­бир­же­вом рын­ке ме­тал­лов зо­ло­то тор­гу­ет­ся на уров­не 1600 дол­ла­ров за ун­цию, днев­ной фик­синг 10 ав­гу­ста со­ста­вил 1615 дол­ла­ров за ун­цию. Сто­и­мость драг­ме­тал­ла вы­рос­ла на 5,5% с на­ча­ла те­ку­ще­го го­да, ко­гда она со­став­ля­ла по­ряд­ка 1530 дол­ла­ров за ун­цию. В на­ча­ле 2011 го­да зо­ло­то тор­го­ва­лось на уров­не 1400 дол­ла­ров за ун­цию.

Полезное