Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Пояснительная записка к проекту постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1999 г. № 372

Ува­жа­е­мые кол­ле­ги!

Пред­ла­га­ем Ва­ше­му вни­ма­нию про­ект По­ста­нов­ле­ния Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции «О вне­се­нии из­ме­не­ний в По­ста­нов­ле­ние Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 5 ап­ре­ля 1999 го­да № 372», под­го­тов­лен­ный Мин­фи­ном Рос­сии.(­до­ку­мент на 31 л.)

Источ­ник: Ми­ни­стер­ство эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции – Мос­пан В.И.

1. Ко­неч­ны­ми по­тре­би­те­ля­ми огра­нен­ных дра­го­цен­ных кам­ней, как за­креп­лен­ных в из­де­ли­ях, так и ре­а­ли­зу­е­мых в роз­нич­ной тор­гов­ле в не­за­креп­лен­ном ви­де, в ос­нов­ном яв­ля­ют­ся фи­зи­че­ские ли­ца.
Каж­дый огра­нен­ный дра­го­цен­ный ка­мень об­ла­да­ет ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми (ви­дом огран­ки, раз­мер­но-ве­со­вой под­груп­пой и ка­че­ствен­ны­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми (груп­пой цве­та, груп­пой чи­сто­ты).

Фи­зи­че­ские ли­ца - по­тре­би­те­ли юве­лир­ных из­де­лий, из­го­тов­лен­ных с при­ме­не­ни­ем брил­ли­ан­тов, а так­же не­за­креп­лен­ных дра­го­цен­ных кам­ней, не об­ла­да­ют про­фес­си­о­наль­ны­ми на­вы­ка­ми, поз­во­ля­ю­щи­ми опре­де­лять ха­рак­те­ри­сти­ки огра­нен­ных дра­го­цен­ных кам­ней.

Вме­сте с тем, в за­ви­си­мо­сти от ука­зан­ных ха­рак­те­ри­стик фор­ми­ру­ет­ся це­на, как на огра­нен­ный дра­го­цен­ный ка­мень, так и на из­де­лие в це­лом.

Вве­де­ние обя­за­тель­ной сер­ти­фи­ка­ции на огра­нен­ные дра­го­цен­ные кам­ни, не оправ­лен­ные в из­де­лия, поз­во­лит пре­ду­пре­ждать дей­ствия, вво­дя­щие в за­блуж­де­ние по­тре­би­те­лей в слу­чае их ре­а­ли­за­ции фи­зи­че­ским ли­цам в роз­нич­ной тор­гов­ле.

В на­сто­я­щее вре­мя в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции до­ку­мен­том, уста­нав­ли­ва­ю­щим клас­си­фи­ка­цию брил­ли­ан­тов, их ха­рак­те­ри­сти­ки, тре­бо­ва­ния к па­ра­мет­рам огран­ки, опре­де­ле­ние обо­зна­че­ния и ин­дек­са­ции брил­ли­ан­тов яв­ля­ет­ся на­ци­о­наль­ный стан­дарт ГОСТ Р 52913-2008 «Брил­ли­ан­ты. Клас­си­фи­ка­ция. Тех­ни­че­ские тре­бо­ва­ния», ко­то­рый в со­от­вет­ствии с Фе­де­раль­ным за­ко­ном от 27 де­каб­ря 2002 г. № 184-ФЗ «О тех­ни­че­ском ре­гу­ли­ро­ва­нии» яв­ля­ет­ся до­ку­мен­том доб­ро­воль­но­го мно­го­крат­но­го ис­поль­зо­ва­ния.

На огра­нен­ные изу­мру­ды, ру­би­ны, сап­фи­ры, алек­сан­дри­ты в на­сто­я­щее вре­мя су­ще­ству­ют толь­ко стан­дар­ты ор­га­ни­за­ции, раз­ра­бо­тан­ные Го­хра­ном Рос­сии и ис­поль­зу­е­мые им для соб­ствен­ных нужд.
В свя­зи с чем, в на­сто­я­щее вре­мя вве­де­ние обя­за­тель­ной сер­ти­фи­ка­ции воз­мож­но толь­ко в от­но­ше­нии брил­ли­ан­тов.

Пред­ла­га­ет­ся вве­сти обя­за­тель­ную сер­ти­фи­ка­цию в от­но­ше­нии брил­ли­ан­тов, не оправ­лен­ные в из­де­лия, в слу­чае их ре­а­ли­за­ции фи­зи­че­ским ли­цам в роз­нич­ной тор­гов­ле.

В свя­зи с из­ло­жен­ным, до раз­ра­бот­ки со­от­вет­ству­ю­ще­го тех­ни­че­ско­го ре­гла­мен­та для обя­за­тель­ной сер­ти­фи­ка­ции брил­ли­ан­тов воз­мож­но ис­поль­зо­вать на­ци­о­наль­ный стан­дарт ГОСТ Р 52913-2008 на брил­ли­ан­ты в ча­сти раз­де­ла 5 «Тех­ни­че­ские тре­бо­ва­ния», со­дер­жа­ще­го тре­бо­ва­ния к огран­ке, мас­се, цве­ту и чи­сто­те брил­ли­ан­та.

2. Со­глас­но ста­тье 1 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 26 мар­та 1998 г. № 41-ФЗ «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях» (да­лее - Фе­де­раль­ный за­кон № 41-ФЗ) аф­фи­наж дра­го­цен­ных ме­тал­лов - про­цесс очист­ки из­вле­чен­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов от при­ме­сей и со­пут­ству­ю­щих ком­по­нен­тов, до­ве­де­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов до со­от­вет­ствия их обя­за­тель­ным тре­бо­ва­ни­ям, уста­нов­лен­ным в со­от­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции о тех­ни­че­ском ре­гу­ли­ро­ва­нии (в ре­дак­ции Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 19 июля 2011 г. № 248-ФЗ «О вне­се­нии из­ме­не­ний в от­дель­ные за­ко­но­да­тель­ные ак­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в свя­зи с ре­а­ли­за­ци­ей по­ло­же­ний Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О тех­ни­че­ском ре­гу­ли­ро­ва­нии»),

В со­от­вет­ствии со ста­тьей 2 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 27 де­каб­ря 2002 г. № 184-ФЗ «О тех­ни­че­ском ре­гу­ли­ро­ва­нии» (да­лее - Фе­де­раль­ный за­кон № 184-ФЗ) до­ку­мен­том, уста­нав­ли­ва­ю­щим обя­за­тель­ные для при­ме­не­ния и ис­пол­не­ния тре­бо­ва­ния не­по­сред­ствен­но к про­дук­ции или к про­дук­ции и свя­зан­ным с тре­бо­ва­ни­я­ми к про­дук­ции про­цес­сам ее про­из­вод­ства, хра­не­ния, яв­ля­ет­ся тех­ни­че­ский ре­гла­мент.

В со­от­вет­ствии с пунк­том 3 ста­тьи Фе­де­раль­но­го за­ко­на № 184-ФЗ тех­ни­че­ский ре­гла­мент дол­жен со­дер­жать пра­ви­ла и фор­мы оцен­ки со­от­вет­ствия, при этом, оцен­ка со­от­вет­ствия про­во­дит­ся, в том чис­ле в фор­мах го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля (над­зо­ра), под­твер­жде­ния со­от­вет­ствия.

В на­сто­я­щее вре­мя от­сут­ству­ют тех­ни­че­ские ре­гла­мен­ты на аф­фи­ни­ро­ван­ные дра­го­цен­ные ме­тал­лы, а так­же на тех­ни­че­ские про­цес­сы их про­из­вод­ства.

В со­от­вет­ствии со ста­тьей 20 Фе­де­раль­но­го за­ко­на № 41-ФЗ до­бы­тые и про­из­ве­ден­ные дра­го­цен­ные ме­тал­лы по­сле не­об­хо­ди­мой пе­ре­ра­бот­ки долж­ны по­сту­пать для аф­фи­на­жа в ор­га­ни­за­ции, вклю­чен­ные в пе­ре­чень, утвер­жден­ный Пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

Та­ким об­ра­зом, толь­ко дра­го­цен­ные ме­тал­лы, про­шед­шие про­це­ду­ру аф­фи­на­жа, яв­ля­ют­ся един­ствен­ной ис­ход­ной ос­но­вой для про­из­вод­ства про­дук­ции, ис­поль­зу­е­мой прак­ти­че­ски во всех от­рас­лях эко­но­ми­ки.

Од­но­вре­мен­но, аф­фи­ни­ро­ван­ные дра­го­цен­ные ме­тал­лы яв­ля­ют­ся не­отъ­ем­ле­мой ча­стью зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, ис­поль­зу­ют­ся в ка­че­стве стра­хо­во­го и ре­зерв­но­го фон­дов, яв­ля­ют­ся фи­нан­со­вым ак­ти­вом, а так­же слу­жат пред­ме­том ин­ве­сти­ро­ва­ния де­неж­ных сред­ств.

Та­кое на­зна­че­ние аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов тре­бу­ет, что­бы ука­зан­ные ме­тал­лы про­из­во­ди­лись ис­клю­чи­тель­но в со­от­вет­ствии с еди­ны­ми обя­за­тель­ны­ми для ис­пол­не­ния тре­бо­ва­ни­я­ми.

В на­сто­я­щее вре­мя аф­фи­наж­ные ор­га­ни­за­ции осу­ществ­ля­ют про­из­вод­ство аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов на ос­но­ве го­су­дар­ствен­ных стан­дар­тов, ко­то­рые в со­от­вет­ствии со ста­тьей 2 Фе­де­раль­но­го за­ко­на № 184-ФЗ, яв­ля­ют­ся до­ку­мен­та­ми доб­ро­воль­но­го мно­го­крат­но­го ис­поль­зо­ва­ния, в ко­то­рых уста­нав­ли­ва­ют­ся ха­рак­те­ри­сти­ки про­дук­ции, пра­ви­ла осу­ществ­ле­ния и ха­рак­те­ри­сти­ки про­цес­сов про­из­вод­ства.

Та­ким об­ра­зом, до при­ня­тия тех­ни­че­ских ре­гла­мен­тов на аф­фи­ни­ро­ван­ные дра­го­цен­ные ме­тал­лы в це­лях ис­пол­не­ния обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний, предъ­яв­ля­е­мых к аф­фи­ни­ро­ван­ным дра­го­цен­ным ме­тал­лам, не­об­хо­ди­мо нор­ма­тив­ное пра­во­вое за­креп­ле­ние обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний, со­дер­жа­щих­ся в го­су­дар­ствен­ных стан­дар­тах.

Про­из­вод­ство аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов, со­от­вет­ству­ю­щих еди­ным обя­за­тель­ным тре­бо­ва­ни­ям, поз­во­ля­ет обес­пе­чить за­щи­ту го­су­дар­ствен­но­го иму­ще­ства, иму­ще­ства фи­зи­че­ских или юри­ди­че­ских лиц, а так­же пре­ду­пре­ждать дей­ствия, вво­дя­щие в за­блуж­де­ние при­об­ре­та­те­лей и по­тре­би­те­лей.

Ста­тьей 14 Фе­де­раль­но­го за­ко­на № 41-ФЗ преду­смат­ри­ва­ет­ся, что до вступ­ле­ния в си­лу тех­ни­че­ских ре­гла­мен­тов пе­ре­чень дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных кам­ней и про­дук­ции из них, под­ле­жа­щих обя­за­тель­но­му под­твер­жде­нию со­от­вет­ствия, опре­де­ля­ет­ся Пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

Ос­но­вы­ва­ясь на тре­бо­ва­ни­ях к аф­фи­ни­ро­ван­ным ме­тал­лам, уста­нов­лен­ных ста­тьей 1 Фе­де­раль­но­го за­ко­на № 41-ФЗ, до раз­ра­бот­ки тех­ни­че­ско­го ре­гла­мен­та на аф­фи­ни­ро­ван­ные дра­го­цен­ные ме­тал­лы, в пе­ре­чень дра­го­цен­ных ме­тал­лов и про­дук­ции из них, под­ле­жа­щих обя­за­тель­но­му под­твер­жде­нию со­от­вет­ствия, долж­ны быть вклю­че­ны все ви­ды про­дук­ции из аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов (стан­дарт­ные и мер­ные слит­ки, про­кат, по­рош­ки).

Со­глас­но ста­тье 20 Фе­де­раль­но­го за­ко­на № 184 обя­за­тель­ное под­твер­жде­ние со­от­вет­ствия осу­ществ­ля­ет­ся в сле­ду­ю­щих фор­мах: при­ня­тие де­кла­ра­ции о со­от­вет­ствии или обя­за­тель­ная сер­ти­фи­ка­ция.

Ста­тьей 25 Фе­де­раль­но­го за­ко­на № 184-ФЗ уста­нов­ле­но, что обя­за­тель­ная сер­ти­фи­ка­ция осу­ществ­ля­ет­ся ор­га­ном по сер­ти­фи­ка­ции на ос­но­ва­нии до­го­во­ра с за­яви­те­лем. Дан­ная фор­ма обя­за­тель­но­го под­твер­жде­ния со­от­вет­ствия пред­по­ла­га­ет об­ра­ще­ние аф­фи­наж­ной ор­га­ни­за­ции в ор­ган по сер­ти­фи­ка­ции, при этом ра­бо­ты по обя­за­тель­но­му под­твер­жде­нию со­от­вет­ствия под­ле­жат опла­те на ос­но­ва­нии до­го­во­ра с за­яви­те­лем.

В со­от­вет­ствии со ста­тьей 24 Фе­де­раль­но­го за­ко­на № 184-ФЗ «О тех­ни­че­ском ре­гу­ли­ро­ва­нии» де­кла­ри­ро­ва­ние со­от­вет­ствия осу­ществ­ля­ет­ся на ос­но­ва­нии соб­ствен­ных до­ка­за­тельств или на ос­но­ва­нии соб­ствен­ных до­ка­за­тель­ств, по­лу­чен­ных с уча­сти­ем ор­га­на по сер­ти­фи­ка­ции и (и­ли) ак­кре­ди­то­ван­ной ис­пы­та­тель­ной ла­бо­ра­то­рии (цен­тра).

Учи­ты­вая, что вы­пус­ка­е­мая аф­фи­наж­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми про­дук­ция со­про­вож­да­ет­ся пас­пор­та­ми, сер­ти­фи­ка­та­ми хи­ми­че­ско­го со­ста­ва, под­твер­жда­ю­щи­ми со­от­вет­ствие про­дук­ции го­су­дар­ствен­ным, от­рас­ле­вым стан­дар­там, тех­ни­че­ским усло­ви­ям, меж­ду­на­род­ным стан­дар­там, а та­к­же, что все аф­фи­наж­ные ор­га­ни­за­ции име­ют ак­кре­ди­то­ван­ные ис­пы­та­тель­ные ла­бо­ра­то­рии, поз­во­ля­ю­щие са­мо­сто­я­тель­но сфор­ми­ро­вать до­ка­за­тель­ствен­ные ма­те­ри­а­лы в це­лях под­твер­жде­ния со­от­вет­ствия про­дук­ции, пред­став­ля­ет­ся це­ле­со­об­раз­ным аф­фи­наж­ным ор­га­ни­за­ци­ям осу­ществ­лять обя­за­тель­ное под­твер­жде­ние со­от­вет­ствия про­дук­ции из аф­фи­ни­ро­ван­ных ме­тал­лов в фор­ме при­ня­тии де­кла­ра­ции о со­от­вет­ствии на ос­но­ва­нии соб­ствен­ных до­ка­за­тель­ств.

В от­сут­ствии тех­ни­че­ско­го ре­гла­мен­та на аф­фи­ни­ро­ван­ные дра­го­цен­ные ме­тал­лы де­кла­ри­ро­ва­ние со­от­вет­ствия бу­дет осу­ществ­лять­ся аф­фи­наж­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми на со­от­вет­ствие про­дук­ции из аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов обя­за­тель­ным тре­бо­ва­ни­ям, уста­нов­лен­ным го­су­дар­ствен­ны­ми, меж­го­су­дар­ствен­ны­ми, меж­ду­на­род­ны­ми стан­дар­та­ми.

В даль­ней­шем во ис­пол­не­ние тре­бо­ва­ний ста­тьи 14 Фе­де­раль­но­го за­ко­на № 41-ФЗ не­об­хо­ди­ма раз­ра­бот­ка 3 тех­ни­че­ских ре­гла­мен­тов (на зо­ло­то, се­ребро, пла­ти­ну и ме­тал­лы пла­ти­но­вой груп­пы), уста­нав­ли­ва­ю­щих обя­за­тель­ные тре­бо­ва­ния к про­дук­ции из аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов и свя­зан­ным с тре­бо­ва­ни­я­ми к ука­зан­ной про­дук­ции про­цес­сам про­из­вод­ства.

3. В со­от­вет­ствии со ста­тьей 18 Фе­де­раль­но­го за­ко­на № 184-ФЗ под­твер­жде­ние со­от­вет­ствия осу­ществ­ля­ет­ся в це­лях удо­сто­ве­ре­ния со­от­вет­ствия про­дук­ции тех­ни­че­ским ре­гла­мен­там.
В со­от­вет­ствии со ста­тьей 6 Фе­де­раль­но­го за­ко­на № 184-ФЗ тех­ни­че­ские ре­гла­мен­ты при­ни­ма­ют­ся, в том чис­ле в це­лях за­щи­ты жиз­ни или здо­ро­вья граж­дан и пре­ду­пре­жде­ния дей­ствий, вво­дя­щих в за­блуж­де­ние при­об­ре­та­те­лей, по­тре­би­те­лей.

В свя­зи с чем, в вы­ше­ука­зан­ных це­лях пред­ла­га­ет­ся вве­сти обя­за­тель­ное под­твер­жде­ние со­от­вет­ствия на спла­вы на ос­но­ве бла­го­род­ных (дра­го­цен­ных) ме­тал­лов в фор­ме при­ня­тия де­кла­ра­ции.

В от­сут­ствии тех­ни­че­ско­го ре­гла­мен­та на спла­вы на ос­но­ве бла­го­род­ных (дра­го­цен­ных) ме­тал­лов де­кла­ри­ро­ва­ние со­от­вет­ствия бу­дет осу­ществ­лять­ся про­из­во­ди­те­ля­ми спла­вов на ос­но­ве бла­го­род­ных (дра­го­цен­ных) ме­тал­лов на их со­от­вет­ствие обя­за­тель­ным тре­бо­ва­ни­ям, уста­нов­лен­ным го­су­дар­ствен­ны­ми, меж­го­су­дар­ствен­ны­ми, меж­ду­на­род­ны­ми стан­дар­та­ми, в ча­сти пре­дель­но­го до­пу­сти­мо­го со­дер­жа­ния в ука­зан­ных спла­вах кад­мия, цин­ка, свин­ца и дру­гих тя­же­лых ме­тал­лов.

Полезное