Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Комментарий РГ к Федеральный закон Российской Федерации от 8 ноября 2011 г. N 308-ФЗ

В Рос­сии ме­ня­ют­ся пра­ви­ла кон­тро­ля за опе­ра­ци­я­ми по сдел­кам с не­дви­жи­мо­стью и уси­ли­ва­ет­ся ад­ми­ни­стра­тив­ная от­вет­ствен­ность за ле­га­ли­за­цию до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ных пу­тем.

"РГ" пуб­ли­ку­ет по­прав­ки в за­кон о борь­бе с ле­га­ли­за­ци­ей пре­ступ­ных до­хо­дов и про­ти­во­дей­ствии фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма. А так­же - в Ко­декс об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях. До­ку­мент всту­пит в си­лу че­рез 10 дней.

Умень­ша­ет­ся ко­ли­че­ство сде­лок, под­ле­жа­щих обя­за­тель­но­му кон­тро­лю со сто­ро­ны фи­нан­со­вой раз­вед­ки. Бан­ки­ров, но­та­ри­усов, юри­стов и бух­гал­те­ров осво­бо­ди­ли от обя­зан­но­сти ин­фор­ми­ро­вать финраз­вед­ку обо всех сдел­ках с не­дви­жи­мо­стью, на­чи­ная от арен­ды по­ме­ще­ний. Фо­ку­си­ро­вать­ся те­перь они долж­ны толь­ко на наи­бо­лее рис­ко­ван­ных опе­ра­ци­ях, то есть ес­ли идет речь о пе­ре­хо­де пра­ва соб­ствен­но­сти, а сум­ма сдел­ки со­став­ля­ет от 3 мил­ли­о­нов руб­лей и вы­ше.

Как со­об­щи­ли "РГ" в Фе­де­раль­ной служ­бе по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу, эти но­ва­ции про­дик­то­ва­ны по­след­ни­ми ре­ко­мен­да­ци­я­ми меж­ду­на­род­ной Груп­пы раз­ра­бот­ки фи­нан­со­вых мер по борь­бе с от­мы­ва­ни­ем де­нег. "Рос­сия од­на из пер­вых стран - чле­нов ФАТФ внес­ла по­прав­ки на уров­не за­ко­на в си­сте­му кон­тро­ля за фи­нан­со­вы­ми и не­фи­нан­со­вы­ми ин­сти­ту­та­ми с тем, что­бы скон­цен­три­ро­вать­ся на сфе­рах, наи­бо­лее под­вер­жен­ных рис­кам от­мы­ва­ния пре­ступ­ных до­хо­до­в", - по­яс­ня­ет на­чаль­ник юри­ди­че­ско­го управ­ле­ния Рос­фин­мо­ни­то­рин­га Па­вел Ли­вад­ный. При этом по­прав­ки преду­смат­ри­ва­ют су­ще­ствен­ную ли­бе­ра­ли­за­цию дру­гих норм. На­при­мер, из за­ко­на ушла "дра­ко­нов­ска­я" нор­ма, обя­зы­ва­ю­щая бан­ки­ров, ад­во­ка­тов, но­та­ри­усов со­гла­со­вы­вать ма­лей­шие из­ме­не­ния в пра­ви­лах внут­рен­не­го кон­тро­ля за "гряз­ны­ми день­га­ми" с го­су­дар­ствен­ны­ми над­зор­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми, вклю­чая финраз­вед­ку. "От­ны­не они бу­дут са­мо­сто­я­тель­но об­нов­лять пра­ви­ла с уче­том опе­ра­тив­ной об­ста­нов­ки", - го­во­рит Ли­вад­ный. Из за­ко­на ис­клю­че­на и воз­мож­ность при­ме­не­ния штраф­ных санк­ций к бан­кам, а так­же дис­ква­ли­фи­ка­ция со­труд­ни­ков, ко­то­рые не про­ин­фор­ми­ро­ва­ли финраз­вед­ку из-за тех­ни­че­ско­го сбоя про­грамм­но­го обес­пе­че­ния. Вме­сте с тем ес­ли юр­ли­ца, осу­ществ­ля­ю­щие опе­ра­ции с день­га­ми, бу­дут пре­пят­ство­вать про­ве­де­нию про­ве­рок над­зор­ны­ми ор­га­на­ми - Бан­ком Рос­сии, ФСФР, Рос­фин­мо­ни­то­рин­гом, то их ждет штраф от 700 ты­сяч до мил­ли­о­на руб­лей. Или ад­ми­ни­стра­тив­ное при­оста­нов­ле­ние де­я­тель­но­сти до де­вя­но­ста су­ток. Впер­вые финраз­вед­чи­ки по­лу­ча­ют и воз­мож­ность при­вле­че­ния к пер­со­наль­ной ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти со­труд­ни­ков ор­га­ни­за­ций. За пло­хое ис­пол­не­ние обя­зан­но­стей мож­но по­пасть на штраф от 30 до 400 ты­сяч руб­лей. Или на дис­ква­ли­фи­ка­цию от го­да до двух лет.

Полезное