Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Минфин РФ, письмо № 03-11-11/200 от 29.07.2011

Во­прос: ИП про­сит разъ­яс­нить: ка­кую си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния при­ме­нять (в ви­де еди­но­го на­ло­га на вме­нен­ный до­ход или упро­щен­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния)?

Пред­при­ни­ма­тель за­ни­ма­ет­ся на при­над­ле­жа­щих ему на пра­ве соб­ствен­но­сти или арен­ды по­ме­ще­ни­ях до 150 кв. м ре­а­ли­за­ци­ей юве­лир­ных из­де­лий и од­но­вре­мен­ной скуп­кой ло­ма дра­го­цен­ных ме­тал­лов у на­се­ле­ния на этих же тор­го­вых пло­ща­дях.

Ос­нов­ная часть (бо­лее 95%) ло­ма идет в пе­ре­ра­бот­ку юве­лир­но­му за­во­ду за опре­де­лен­ную пла­ту (услу­ги по из­го­тов­ле­нию), к ко­то­ро­му не пе­ре­хо­дит пра­во соб­ствен­но­сти на ме­талл.

Уча­стие пред­при­ни­ма­те­ля в про­из­вод­стве - толь­ко фор­ми­ро­ва­ние по­треб­но­стей и за­каз про­дук­ции. За­вод са­мо­сто­я­тель­но на сво­их мощ­но­стях из­го­тав­ли­ва­ет про­дук­цию, за­ве­ря­ет еe сво­им имен­ни­ком и бир­кой, опро­би­ру­ет в ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра.

Ма­лая часть ло­ма идет на из­го­тов­ле­ние про­дук­ции си­ла­ми мел­ких пред­при­ни­ма­те­лей, ли­бо арен­ду­ю­щи­ми толь­ко про­из­вод­ствен­ные пло­ща­ди у За­каз­чи­ка, ли­бо вза­и­мо­за­ви­си­мы­ми с ним по граж­дан­ско­му за­ко­но­да­тель­ству ли­ца­ми, ли­бо про­сто сто­рон­ни­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми. Ин­вен­тарь и обо­ру­до­ва­ние За­каз­чик под­ряд­чи­кам не пред­став­ля­ет. При из­го­тов­ле­нии ис­поль­зу­ет­ся шаб­лон бир­ки с ло­го­ти­пом се­ти ма­га­зи­нов, но пред­при­ни­ма­тель-про­из­во­ди­тель ста­вит за­ре­ги­стри­ро­ван­ный в про­бир­ном над­зо­ре имен­ник и про­бу (на бир­ке так­же есть ин­фор­ма­ция о про­из­во­ди­те­ле).

Со­хра­ня­ет ли пра­во пред­при­ни­ма­тель (про­да­вец, соб­ствен­ник да­валь­че­ско­го сы­рья) в обо­их опи­сан­ных слу­ча­ях на при­ме­не­ние еди­но­го на­ло­га на вме­нен­ный до­ход по ре­а­ли­за­ции юве­лир­ных из­де­лий, из­го­тов­лен­ных из сво­е­го ло­ма дра­го­цен­ных ме­тал­лов по да­валь­че­ской cxe­мe, си­ла­ми тре­тьих лиц?

От­вет: Де­пар­та­мент на­ло­го­вой и та­мо­жен­но-та­риф­ной по­ли­ти­ки рас­смот­рел пись­мо от 24 мая 2011 г. N Б11 по во­про­су о по­ряд­ке при­ме­не­ния си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния в ви­де еди­но­го на­ло­га на вме­нен­ный до­ход для от­дель­ных ви­дов де­я­тель­но­сти в от­но­ше­нии пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти по роз­нич­ной ре­а­ли­за­ции че­рез сеть ма­га­зи­нов юве­лир­ных из­де­лий, из­го­тов­лен­ных из да­валь­че­ско­го сы­рья про­дав­ца си­ла­ми тре­тьих лиц, и на ос­но­ва­нии ин­фор­ма­ции, из­ло­жен­ной в пись­ме, со­об­ща­ет сле­ду­ю­щее.

Со­глас­но под­пунк­ту 6 пунк­та 2 ста­тьи 346.26 На­ло­го­во­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции (да­лее - Ко­декс) си­сте­ма на­ло­го­об­ло­же­ния в ви­де еди­но­го на­ло­га на вме­нен­ный до­ход для от­дель­ных ви­дов де­я­тель­но­сти при­ме­ня­ет­ся в от­но­ше­нии пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти в сфе­ре роз­нич­ной тор­гов­ли, осу­ществ­ля­е­мой че­рез ма­га­зи­ны и па­ви­льо­ны с пло­ща­дью тор­го­во­го за­ла не бо­лее 150 квад­рат­ных мет­ров по каж­до­му объ­ек­ту ор­га­ни­за­ции тор­гов­ли.

В со­от­вет­ствии со ста­тьей 346.27 Ко­дек­са к роз­нич­ной тор­гов­ле от­но­сит­ся пред­при­ни­ма­тель­ская де­я­тель­но­сть, свя­зан­ная с тор­гов­лей то­ва­ра­ми (в том чис­ле за на­лич­ный рас­чет, а так­же с ис­поль­зо­ва­ни­ем пла­теж­ных карт) на ос­но­ве до­го­во­ров роз­нич­ной куп­ли-про­да­жи.

Ре­а­ли­за­ция про­дук­ции соб­ствен­но­го про­из­вод­ства со­глас­но ука­зан­ной ста­тье Ко­дек­са не при­зна­ет­ся роз­нич­ной тор­гов­лей для це­лей при­ме­не­ния еди­но­го на­ло­га на вме­нен­ный до­ход.

При осу­ществ­ле­нии пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти в сфе­ре роз­нич­ной ре­а­ли­за­ции юве­лир­ных из­де­лий, из­го­тов­лен­ных тре­тьей сто­ро­ной (ю­ве­лир­ны­ми за­во­да­ми и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми) из да­валь­чее­ко­го сы­рья за­каз­чи­ка (про­дав­ца) в рам­ках до­го­во­ров под­ря­да и (и­ли) ока­за­ния услуг, не­об­хо­ди­мо иметь в ви­ду сле­ду­ю­щее.

Пунк­том 1 ста­тьи 779 Граж­дан­ско­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции (да­лее - ГК РФ) уста­нов­ле­но, что по до­го­во­ру воз­мезд­но­го ока­за­ния услуг ис­пол­ни­тель обя­зу­ет­ся по за­да­нию за­каз­чи­ка ока­зать услу­ги (со­вер­шить опре­де­лен­ные дей­ствия или осу­ще­ствить опре­де­лен­ную де­я­тель­но­сть), а за­каз­чик обя­зу­ет­ся опла­тить эти услу­ги. Ес­ли иное не преду­смот­ре­но до­го­во­ром воз­мезд­но­го ока­за­ния услуг, ис­пол­ни­тель обя­зан ока­зать услу­ги лич­но.

Ис­хо­дя из ста­тьи 783 ГК РФ об­щие по­ло­же­ния о под­ря­де (ста­тьи 702 - 729 ГК РФ) и по­ло­же­ния о бы­то­вом под­ря­де (ста­тьи 730 - 739 ГК РФ) при­ме­ня­ют­ся к до­го­во­ру воз­мезд­но­го ока­за­ния услуг, ес­ли это не про­ти­во­ре­чит ста­тьям 779 - 782 ГК РФ, а так­же осо­бен­но­стям пред­ме­та до­го­во­ра воз­мезд­но­го ока­за­ния услуг.

Ста­тьей 703 ГК РФ уста­нов­ле­но, что по до­го­во­ру под­ря­да мо­гут вы­пол­нять­ся ра­бо­ты по из­го­тов­ле­нию или пе­ре­ра­бот­ке (об­ра­бот­ке) ве­щи ли­бо вы­пол­нять­ся дру­гие ра­бо­ты с пе­ре­да­чей их ре­зуль­та­тов за­каз­чи­ку. При этом дан­ной фор­мой до­го­во­ра преду­смот­ре­но вы­пол­не­ние ра­бот с ис­поль­зо­ва­ни­ем ма­те­ри­а­ла за­каз­чи­ка (ста­тья 713 ГК РФ). По ито­гам вы­пол­не­ния ра­бот в рам­ках до­го­во­ра под­ря­да, за­клю­чен­но­го на из­го­тов­ле­ние ве­щи, под­ряд­чик пе­ре­да­ет пра­ва на из­го­тов­лен­ную про­дук­цию за­каз­чи­ку (ста­тья 703 ГК РФ).

Со­глас­но За­ко­ну Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 7 фев­ра­ля 1992 г. N 2300-1 "О за­щи­те прав по­тре­би­те­лей" из­го­то­ви­те­лем при­зна­ет­ся ор­га­ни­за­ции не­за­ви­си­мо от ее ор­га­ни­за­ци­он­но-пра­во­вой фор­мы и (и­ли) ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель, про­из­во­дя­щие то­ва­ры для ре­а­ли­за­ции по­тре­би­те­лям.

Ис­пол­ни­те­лем со­глас­но ука­зан­но­му За­ко­ну яв­ля­ет­ся ор­га­ни­за­ция не­за­ви­си­мо от ее ор­га­ни­за­ци­он­но-пра­во­вой фор­мы и (и­ли) ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель, вы­пол­ня­ю­щие ра­бо­ты или ока­зы­ва­ю­щие услу­ги по­тре­би­те­лям по воз­мезд­но­му до­го­во­ру.

Про­дав­цом при­зна­ет­ся ор­га­ни­за­ция не­за­ви­си­мо от ее ор­га­ни­за­ци­он­но-пра­во­вой фор­мы и (и­ли) ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель, ре­а­ли­зу­ю­щие то­ва­ры по­тре­би­те­лям по до­го­во­ру куп­ли-про­да­жи.

Нор­мы ГК РФ, ре­гу­ли­ру­ю­щие от­но­ше­ния под­ря­да и воз­мезд­но­го ока­за­ния услуг, так­же раз­ли­ча­ют за­каз­чи­ка и ис­пол­ни­те­ля (под­ряд­чи­ка).

Кро­ме то­го, в со­от­вет­ствии со ста­тьей 209 Тру­до­во­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции под про­из­вод­ствен­ной де­я­тель­но­стью по­ни­ма­ет­ся со­во­куп­ность дей­ствий ра­бот­ни­ков с при­ме­не­ни­ем средств тру­да, не­об­хо­ди­мых для пре­вра­ще­ния ре­сур­сов в го­то­вую про­дук­цию, вклю­ча­ю­щих в се­бя про­из­вод­ство и пе­ре­ра­бот­ку раз­лич­ных ви­дов сы­рья, стро­и­тель­ство, ока­за­ние раз­лич­ных ви­дов услуг.

При этом к роз­нич­ной тор­гов­ле от­но­сит­ся пред­при­ни­ма­тель­ская де­я­тель­но­сть, на­прав­лен­ная на си­сте­ма­ти­че­ское по­лу­че­ние при­бы­ли от про­да­жи (ре­а­ли­за­ции) то­ва­ров в роз­ни­цу.

Та­ким об­ра­зом, ес­ли ор­га­ни­за­ция и (и­ли) ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель осу­ществ­ля­ют роз­нич­ную ре­а­ли­за­цию то­ва­ров, из­го­тов­лен­ных по за­ка­зу тре­тьей сто­ро­ной в рам­ках до­го­во­ров под­ря­да или ока­за­ния услуг, при этом са­ми предо­став­ля­ют толь­ко сы­рье (ма­те­ри­а­лы, за­пас­ные ча­сти, ком­плек­ту­ю­щие из­де­лия и т.п.) и не­по­сред­ствен­но не участ­ву­ют в про­из­вод­ствен­ном про­цес­се, то та­кие ор­га­ни­за­ции и (и­ли) ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли не при­зна­ют­ся из­го­то­ви­те­ля­ми ука­зан­ных то­ва­ров, а осу­ществ­ля­е­мую ими де­я­тель­ность сле­ду­ет рас­смат­ри­вать в ка­че­стве пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти в сфе­ре роз­нич­ной тор­гов­ли то­ва­ра­ми, из­го­тов­лен­ны­ми тре­тьим ли­цом (при усло­вии со­блю­де­ния по­ло­же­ний гла­вы 26.3 Ко­дек­са).

В то же вре­мя, ес­ли ор­га­ни­за­ция и (и­ли) ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель ре­а­ли­зу­ют то­ва­ры, из­го­тов­лен­ные по их за­ка­зам тре­тьей сто­ро­ной в рам­ках до­го­во­ров под­ря­да или ока­за­ния услуг, при этом участ­ву­ют в про­из­вод­ствен­ном про­цес­се, свя­зан­ном с из­го­тов­ле­ни­ем та­ких то­ва­ров (на­при­мер, предо­став­ля­ют ис­пол­ни­те­лю или под­ряд­чи­ку по­ми­мо сы­рья ору­дия тру­да, пло­ща­ди для про­из­вод­ства, ра­бот­ни­ков, раз­ра­ба­ты­ва­ет эс­ки­зы про­дук­ции и т.п.), та­кую де­я­тель­ность ор­га­ни­за­ции и (и­ли) ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля сле­ду­ет рас­смат­ри­вать в ка­че­стве са­мо­сто­я­тель­но­го ви­да пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти, це­лью ко­то­ро­го яв­ля­ет­ся из­вле­че­ние до­хо­дов от осу­ществ­ле­ния роз­нич­ной тор­гов­ли про­дук­ци­ей соб­ствен­но­го про­из­вод­ства (из­го­тов­ле­ния), ко­то­рая со­глас­но гла­ве 26.3 Ко­дек­са не при­зна­ет­ся роз­нич­ной тор­гов­лей и под­ле­жит на­ло­го­об­ло­же­нию в об­ще­уста­нов­лен­ном по­ряд­ке ли­бо в по­ряд­ке и на усло­ви­ях, преду­смот­рен­ных гла­вой 26.2 Ко­дек­са.

Учи­ты­вая из­ло­жен­ное, пред­при­ни­ма­тель­ская де­я­тель­но­сть, свя­зан­ная с роз­нич­ной ре­а­ли­за­ци­ей че­рез сеть ма­га­зи­нов юве­лир­ных из­де­лий, из­го­тов­лен­ных си­ла­ми тре­тьих лиц (ю­ве­лир­ны­ми за­во­да­ми и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми) из да­валь­че­ско­го сы­рья про­дав­ца при со­блю­де­нии при­ве­ден­ных вы­ше норм за­ко­но­да­тель­ства мо­жет быть при­зна­на роз­нич­ной тор­гов­лей и пе­ре­ве­де­на на упла­ту еди­но­го на­ло­га на вме­нен­ный до­ход.

Та­к­же со­об­ща­ем, что со­глас­но По­ло­же­нию о Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, утвер­жден­но­му по­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 30 июня 2004 г. N 329, и Ре­гла­мен­ту Мин­фи­на Рос­сии, утвер­жден­но­му при­ка­зом Мин­фи­на Рос­сии от 23 мар­та 2005 г. N 45н, в Мин­фи­не Рос­сии рас­смат­ри­ва­ют­ся ин­ди­ви­ду­аль­ные и кол­лек­тив­ные об­ра­ще­ния граж­дан и ор­га­ни­за­ций по во­про­сам, на­хо­дя­щим­ся в сфе­ре ве­де­ния Ми­ни­стер­ства. При этом в Мин­фи­не Рос­сии, ес­ли за­ко­но­да­тель­ством не уста­нов­ле­но иное, не рас­смат­ри­ва­ют­ся по су­ще­ству об­ра­ще­ния по про­ве­де­нию экс­пер­ти­зы до­го­во­ров, учре­ди­тель­ных и иных до­ку­мен­тов ор­га­ни­за­ций, а так­же по оцен­ке кон­крет­ных хо­зяй­ствен­ных си­ту­а­ций.

За­ме­сти­тель ди­рек­то­ра де­пар­та­мен­та
С.В. Раз­гу­лин

Полезное