Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Письмо Минфина РФ от 4 июля 2011 г. N 03-01-15/5-94

Во­прос: О по­ряд­ке при­ме­не­ния блан­ков стро­гой от­чет­но­сти при ока­за­нии на­се­ле­нию услуг пра­во­во­го ха­рак­те­ра.

От­вет: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 4 июля 2011 г. N 03-01-15/5-94 Де­пар­та­мент на­ло­го­вой и та­мо­жен­но-та­риф­ной по­ли­ти­ки рас­смот­рел об­ра­ще­ние по во­про­су при­ме­не­ния блан­ков стро­гой от­чет­но­сти и со­об­ща­ет. В со­от­вет­ствии с п.

1 ст. 2 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О при­ме­не­нии кон­троль­но-кас­со­вой тех­ни­ки при осу­ществ­ле­нии на­лич­ных де­неж­ных рас­че­тов и (и­ли) рас­че­тов с ис­поль­зо­ва­ни­ем пла­теж­ных кар­т" (да­лее - Фе­де­раль­ный за­кон) кон­троль­но-кас­со­вая тех­ни­ка, вклю­чен­ная в Го­су­дар­ствен­ный ре­естр, при­ме­ня­ет­ся на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в обя­за­тель­ном по­ряд­ке все­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми при осу­ществ­ле­нии ими на­лич­ных де­неж­ных рас­че­тов и (и­ли) рас­че­тов с ис­поль­зо­ва­ни­ем пла­теж­ных карт в слу­ча­ях про­да­жи то­ва­ров, вы­пол­не­ния ра­бот или ока­за­ния услуг.

Пунк­том 2 ст. 2 Фе­де­раль­но­го за­ко­на преду­смот­ре­на воз­мож­ность осу­ществ­ле­ния на­лич­ных де­неж­ных рас­че­тов и (и­ли) рас­че­тов с ис­поль­зо­ва­ни­ем пла­теж­ных карт без при­ме­не­ния кон­троль­но-кас­со­вой тех­ни­ки в слу­чае ока­за­ния услуг на­се­ле­нию при усло­вии вы­да­чи со­от­вет­ству­ю­щих блан­ков стро­гой от­чет­но­сти. По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 06.05.2008 N 359 утвер­жде­но По­ло­же­ние об осу­ществ­ле­нии на­лич­ных де­неж­ных рас­че­тов и (и­ли) рас­че­тов с ис­поль­зо­ва­ни­ем пла­теж­ных карт без при­ме­не­ния кон­троль­но-кас­со­вой тех­ни­ки (да­лее - По­ло­же­ние). По­ло­же­ни­ем уста­нов­лен по­ря­док осу­ществ­ле­ния ор­га­ни­за­ци­я­ми и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми на­лич­ных де­неж­ных рас­че­тов и (и­ли) рас­че­тов с ис­поль­зо­ва­ни­ем пла­теж­ных карт без при­ме­не­ния кон­троль­но-кас­со­вой тех­ни­ки в слу­чае ока­за­ния услуг на­се­ле­нию при усло­вии вы­да­чи до­ку­мен­та, оформ­лен­но­го на блан­ке стро­гой от­чет­но­сти, при­рав­нен­но­го к кас­со­во­му че­ку, а так­же по­ря­док утвер­жде­ния, уче­та, хра­не­ния и уни­что­же­ния та­ких блан­ков.

До­ку­мен­ты, при­рав­нен­ные к кас­со­вым че­кам, пред­на­зна­чен­ные для осу­ществ­ле­ния на­лич­ных де­неж­ных рас­че­тов и (и­ли) рас­че­тов с ис­поль­зо­ва­ни­ем пла­теж­ных карт без при­ме­не­ния кон­троль­но-кас­со­вой тех­ни­ки в слу­чае ока­за­ния услуг на­се­ле­нию, оформ­ля­ют­ся на блан­ках стро­гой от­чет­но­сти. Рек­ви­зи­ты, ко­то­рые дол­жен со­дер­жать со­от­вет­ству­ю­щий до­ку­мент, при­ве­де­ны в п. 3 По­ло­же­ния. Та­ким об­ра­зом, ес­ли иное не преду­смот­ре­но п. п. 5 - 6 По­ло­же­ния, ор­га­ни­за­ция и ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель, ока­зы­ва­ю­щие услу­ги на­се­ле­нию, для осу­ществ­ле­ния на­лич­ных де­неж­ных рас­че­тов и (и­ли) рас­че­тов с ис­поль­зо­ва­ни­ем пла­теж­ных карт без при­ме­не­ния кон­троль­но-кас­со­вой тех­ни­ки впра­ве ис­поль­зо­вать са­мо­сто­я­тель­но раз­ра­бо­тан­ный до­ку­мент, в ко­то­ром долж­ны со­дер­жать­ся рек­ви­зи­ты, уста­нов­лен­ные п. 3 По­ло­же­ния. Утвер­жде­ние фор­мы та­ко­го до­ку­мен­та упол­но­мо­чен­ны­ми фе­де­раль­ны­ми ор­га­на­ми ис­пол­ни­тель­ной вла­сти, в том чис­ле Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, не тре­бу­ет­ся.

Обра­ща­ем вни­ма­ние, что Об­ще­рос­сий­ский клас­си­фи­ка­тор услуг на­се­ле­нию ОК 002-93, утвер­жден­ный По­ста­нов­ле­ни­ем Гос­стан­дар­та Рос­сии от 28.06.1993 N 163 (ОКУН), опре­де­ля­ет при­над­леж­ность к услу­гам, ко­то­рые предо­став­ля­ют­ся на­се­ле­нию. Со­глас­но ОКУН услу­ги пра­во­во­го ха­рак­те­ра клас­си­фи­ци­ру­ют­ся по ко­ду 090000 и вклю­ча­ют в се­бя услу­ги, ока­зы­ва­е­мые ор­га­на­ми го­су­дар­ствен­но­го но­та­ри­а­та (код 091100 ОКУН), услу­ги, ока­зы­ва­е­мые ад­во­ка­ту­рой (код 091200 ОКУН), а так­же про­чие услу­ги пра­во­во­го ха­рак­те­ра (код 091300 ОКУН). Од­но­вре­мен­но со­об­ща­ем, что на­сто­я­щее пись­мо Де­пар­та­мен­та не со­дер­жит пра­во­вых норм или об­щих пра­вил, кон­кре­ти­зи­ру­ю­щих нор­ма­тив­ные пред­пи­са­ния, и не яв­ля­ет­ся нор­ма­тив­ным пра­во­вым ак­том. На­прав­ля­е­мое мне­ние Де­пар­та­мен­та име­ет ин­фор­ма­ци­он­но-разъ­яс­ни­тель­ный ха­рак­тер по во­про­сам при­ме­не­ния за­ко­но­да­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и не пре­пят­ству­ет ру­ко­вод­ство­вать­ся нор­ма­ми за­ко­но­да­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в по­ни­ма­нии, от­ли­ча­ю­щем­ся от по­зи­ции, из­ло­жен­ной в на­сто­я­щем пись­ме.

За­ме­сти­тель ди­рек­то­ра Де­пар­та­мен­та на­ло­го­вой и та­мо­жен­но-та­риф­ной по­ли­ти­ки Р.А.СААКЯН 04.07.2011


Полезное