Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Вячеслав Штыров: Законодательная база, регулирующая оборот драгметаллов и камней, устарела

В Со­ве­те Фе­де­ра­ции во втор­ник, 31 мая, про­шло ра­бо­чее со­ве­ща­ние, на ко­то­ром рас­смот­ре­но вне­се­ние из­ме­не­ний и до­пол­не­ний в фе­де­раль­ный за­кон "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях".

Как со­об­щи­ли Regions.Ru в пресс-служ­бе верх­ней па­ла­ты рос­сий­ско­го пар­ла­мен­та, в со­ве­ща­нии, ко­то­рое про­вел за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля Со­ве­та Фе­де­ра­ции Вя­че­слав Шты­ров, при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли Со­ве­та Фе­де­ра­ции, Го­су­дар­ствен­ной ду­мы, Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов, фе­де­раль­ной та­мо­жен­ной служ­бы, Го­хра­на РФ, пра­ви­тель­ства и Го­су­дар­ствен­но­го со­бра­ния (Ил Тум­эн) Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия), АК "АЛРОСА", Ас­со­ци­а­ции "Гиль­дия юве­ли­ров Рос­си­и", Ас­со­ци­а­ции рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов, ОАО ПО "Кри­стал­л", дру­гих ве­домств и ор­га­ни­за­ций.

За­ко­но­да­тель­ная ба­за, ре­гу­ли­ру­ю­щая обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней от­ста­ет от тре­бо­ва­ний дей­стви­тель­но­сти, от­ме­тил ви­це-спи­кер СФ, от­кры­вая со­ве­ща­ние. За­кон о дра­го­цен­ных ме­тал­лах и кам­нях был при­нят в 1998 го­ду, и в нем за­фик­си­ро­ва­ны уста­рев­шие под­хо­ды к ре­гу­ли­ро­ва­нию этих рын­ков, они уже ста­ли тор­мо­зом для раз­ви­тия ал­маз­но­го биз­не­са. Идут из­ме­не­ния – Рос­сия го­то­вит­ся к вступ­ле­нию в ВТО, учре­жден Та­мо­жен­ный со­юз, ис­чез­ла од­но­ка­наль­ная си­сте­ма, на ко­то­рую в из­вест­ной сте­пе­ни был сори­ен­ти­ро­ван этот за­кон.

Ры­нок силь­но из­ме­нил­ся, со­от­вет­ствен­но, тре­бу­ют­ся из­ме­не­ния и в за­ко­но­да­тель­стве, под­черк­нул В. Шты­ров.

Еще два го­да на­зад по по­ру­че­нию ми­ни­стра фи­нан­сов, ви­це-пре­мье­ра Алек­сея Куд­ри­на бы­ла со­зда­на спе­ци­аль­ная ра­бо­чая груп­па, в ко­то­рую во­шли спе­ци­а­ли­сты Мин­фи­на, Минэко­но­ми­ки, пра­ви­тель­ства Яку­тии, ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих и ал­ма­зо­гра­ниль­ных пред­при­я­тий по ана­ли­зу си­ту­а­ции и под­го­тов­ке пред­ло­же­ний к из­ме­не­нию за­ко­но­да­тель­ства, на­пом­нил се­на­тор. Эта груп­па, по его сло­вам, под­го­то­ви­ла ин­те­рес­ные пред­ло­же­ния, ко­то­рые в си­лу раз­ных при­чин не бы­ли рас­смот­ре­ны, в том чис­ле и из-за кри­зис­ных яв­ле­ний.

Те­перь к это­му во­про­су вер­ну­лись, и 31 ян­ва­ря это­го го­да в Со­ве­те Фе­де­ра­ции со­сто­я­лось боль­шое со­ве­ща­ние с уча­сти­ем чле­нов на­зван­ной ра­бо­чей груп­пы и дру­гих спе­ци­а­ли­стов. Ис­хо­дя из про­то­коль­ных ре­ше­ний со­ве­ща­ния, на­ча­ла ра­бо­ту од­на из групп, ко­то­рая го­то­вит кон­крет­ные из­ме­не­ния в за­кон о драг­ме­тал­лах и кам­нях, ко­то­рые ка­са­ют­ся обо­ро­та драг­ме­тал­лов и кам­ней.

Участ­ни­ки дис­кус­сии от­ме­ти­ли, что успеш­ное раз­ви­тие юве­лир­но­го про­из­вод­ства в Рос­сии и, как след­ствие, со­зда­ние но­вых ра­бо­чих мест в раз­лич­ных ре­ги­о­нах стра­ны во мно­гом за­ви­сят от за­ко­но­да­тель­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Сдел­ки с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и их обо­рот – важ­ней­шая со­став­ля­ю­щая часть эко­но­ми­че­ских от­но­ше­ний; они за­тра­ги­ва­ют иму­ще­ствен­ные ин­те­ре­сы ши­ро­ко­го кру­га лиц, а по­это­му ста­нов­ле­ние и раз­ви­тие пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти в этой об­ла­сти тре­бу­ет ком­плекс­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния пра­во­во­го по­ло­же­ния всех ее участ­ни­ков. При на­ли­чии жест­кой кон­ку­рен­ции на рос­сий­ском юве­лир­ном рын­ке со сто­ро­ны стран, им­пор­те­ров (объ­е­мы им­пор­та ин­тен­сив­но рас­тут) за­ко­но­да­тель­ные нор­мы долж­ны не сдер­жи­вать, а сти­му­ли­ро­вать раз­ви­тие юве­лир­но­го про­из­вод­ства в стра­не, под­чер­ки­ва­лось в хо­де об­суж­де­ния.

С ком­мен­та­ри­я­ми и пред­ло­же­ни­я­ми по об­суж­да­е­мо­му за­ко­но­про­ек­ту вы­сту­пи­ли пер­вый за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) Ген­на­дий Алек­се­ев, де­пу­тат Го­су­дар­ствен­но­го со­бра­ния (Ил Тум­эн) Петр Фе­до­ров, ви­це-пре­зи­дент АК "АЛРОСА" Ва­си­лий Граб­це­вич, на­чаль­ник Цен­траль­ной ак­циз­ной та­мож­ни ФТС Рос­сии Вя­че­слав Ко­зи­ниц­кий, ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции "Гиль­дия юве­ли­ров Рос­си­и" Вла­ди­мир Мос­пан, пер­вый ви­це-пре­зи­дент Ас­со­ци­а­ции рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов Ара­рат Эво­ян, за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра ад­ми­ни­стра­тив­но­го де­пар­та­мен­та Мин­фи­на РФ Ан­дрей Гли­нов, ру­ко­во­ди­тель Го­хран Рос­сии Вла­ди­мир Рыб­кин, пер­вый за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля Ко­ми­те­та Го­су­дар­ствен­ной Ду­мы по де­лам Фе­де­ра­ции и ре­ги­о­наль­ной по­ли­ти­ке Га­ли­на Изо­то­ва.

Вы­сту­пав­шие осве­ти­ли боль­шой ком­плекс про­блем, ко­то­рые тре­бу­ют вне­се­ния из­ме­не­ний, до­пол­не­ний, уточ­не­ний в за­ко­но­да­тель­ство. В част­но­сти, раз­го­вор ка­сал­ся та­ких тем, как по­ря­док опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, рас­по­ря­же­ние до­бы­ты­ми и про­из­ве­ден­ны­ми дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, по­ря­док транс­пор­ти­ров­ки из­де­лий из них, по­ря­док вы­пус­ка, об­ра­ще­ния и по­га­ше­ния го­су­дар­ствен­ных цен­ных бу­маг, но­ми­ни­ро­ван­ных в мас­се дра­го­цен­ных ме­тал­лов или обес­пе­чен­ных дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, ре­гу­ли­ро­ва­ние обо­ро­та цвет­ных дра­го­цен­ных кам­ней, оп­ти­ми­за­ция за­трат субъ­ек­тов пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти, в том числе, и на рын­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов и из­де­лий из них и дру­гие.

Го­во­ря о про­бле­мах в сфе­ре обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, участ­ни­ки под­чер­ки­ва­ли за­ре­гла­мен­ти­ро­ван­ность и про­ти­во­ре­чи­вость нор­ма­тив­ной ба­зы от­рас­ли, не­об­хо­ди­мость устра­не­ния не­до­стат­ков для раз­ви­тия кон­ку­рен­ции в юве­лир­ном биз­не­се, по­вы­ше­ния от­вет­ствен­но­сти и кон­тро­ля со сто­ро­ны субъ­ек­тов пред­при­ни­ма­тель­ства в этой сфе­ре, ро­ста до­ве­рия по­тре­би­те­лей к из­де­ли­ям рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей.

Полезное