Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Передача Пробирной палаты и Гохрана в Росдрагконтроль

Передача Пробирной палаты и Гохрана в Росдрагконтроль. Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

На­ка­ну­не "Рос­сий­ская Га­зе­та" на­пи­са­ла о на­ме­ре­нии мин­фи­на слить Про­бир­ную па­ла­ту и Го­хран в фе­де­раль­ную служ­бу по кон­тро­лю за обо­ро­том драг­ме­тал­лов и драг­кам­ней - Ро­сдраг­кон­троль. При этом ме­ня­ет­ся ста­тус кон­тро­ли­ру­ю­ще­го ор­га­на - с гос­учре­жде­ния до фе­де­раль­но­го ор­га­на ис­пол­ни­тель­ной вла­сти.

Экс­пер­ты не­од­но­знач­но вос­при­ня­ли эту но­во­сть. По их мне­нию, толь­ко от пе­ре­ме­ны ста­ту­са служ­бы ко­ли­че­ство не­ле­галь­ной про­дук­ции на при­лав­ках юве­лир­ных ма­га­зи­нов вряд ли сни­зит­ся.

"Ре­ше­ние пра­виль­ное, но есть опас­но­сть, что мы по­лу­чим гос­кон­троль без уче­та мне­ния биз­не­са. А кто луч­ше не­го зна­ет ры­нок?" - удив­ля­ет­ся пред­се­да­тель ко­ми­те­та по драг­ме­тал­лам Фе­де­раль­но­го меж­от­рас­ле­во­го со­ве­та "Де­ло­вой Рос­си­и" Флун Гу­ме­ров.

Ос­нов­ная при­чи­на, по­че­му мин­фи­ну по­тре­бо­ва­лось со­зда­вать Ро­сдраг­кон­троль, в том, что с мая 2009 го­да Го­хран и Про­бир­ная па­ла­та не мо­гут ис­пол­нять функ­ции по кон­тро­лю в сфе­ре обо­ро­та драг­ме­тал­лов и драг­кам­ней (по ны­неш­не­му за­ко­но­да­тель­ству та­кие функ­ции есть толь­ко у фе­де­раль­но­го ор­га­на ис­пол­ни­тель­ной вла­сти). По оцен­кам спе­ци­а­ли­стов, за те два го­да, по­ка не бы­ло по­сто­ян­но­го кон­тро­ля над от­рас­лью, воз­рос­ло ко­ли­че­ство не­ле­галь­ной про­дук­ции, что, в свою оче­редь, при­ве­ло к ро­сту не­ле­галь­ной до­бы­чи ме­тал­лов.

По сло­вам Гу­ме­ро­ва, па­рал­лель­но с иде­ей со­зда­ния но­вой служ­бы об­суж­да­лась и воз­мож­ность со­зда­ния при мин­фи­не об­ще­ствен­но­го со­ве­та, в со­став ко­то­ро­го вой­дут част­ные ком­па­нии. На рын­ке их бо­лее 30 ты­сяч. "У всех про­из­во­ди­те­лей раз­ные усло­вия ра­бо­ты. Го­су­дар­ство не спо­соб­но кон­тро­ли­ро­вать все это еди­но­лич­но. Ни­где в ми­ре у го­су­дар­ства нет мо­но­по­лии на опро­бо­ва­ни­е", - го­во­рит экс­перт.

Пред­се­да­тель Со­ве­та Со­ю­за ар­те­лей ста­ра­те­лей Рос­сии Вик­тор Та­ра­ка­нов­ский под­дер­жи­ва­ет кол­ле­гу. "В од­ном толь­ко Да­ге­ста­не из­го­тав­ли­ва­ют до 2,5 мил­ли­о­на фаль­ши­вок. Сла­бо се­бе пред­став­ляю, как ра­бо­та од­но­го ве­дом­ства оста­но­вит этот про­цес­с", - го­во­рит он. Для се­бя ры­нок ви­дит вы­ход в со­зда­нии са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мых ор­га­ни­за­ций.

Полезное