Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Подписан документ о создании кластера ювелирных производств «Союз Якутия — Ювелир»

Ми­ни­стер­ство внеш­них свя­зей, Тор­го­во-­про­мыш­лен­ная па­ла­та рес­пуб­ли­ки под­пи­са­ли с ру­ко­во­ди­те­ля­ми пред­при­я­тий про­то­кол на­ме­ре­ний о со­зда­нии кла­сте­ра юве­лир­ных про­из­водств «Со­юз Яку­тия - Юве­ли­р».

До­ку­мент скре­пи­ли под­пи­ся­ми 9 участ­ни­ков круг­ло­го сто­ла, ко­то­рый про­хо­дил в этот день в кон­фе­рен­ц-­за­ле АК «АЛРОСА».

На­ка­ну­не про­фес­си­о­наль­но­го празд­ни­ка — Дня юве­ли­ра, учре­жден­но­го 26 ап­ре­ля 2010 го­да ука­зом пре­зи­ден­та рес­пуб­ли­ки Вя­че­сла­ва Шты­ро­ва, на нем об­суж­да­лись ос­нов­ные на­прав­ле­ния раз­ви­тия ал­ма­зо­об­ра­ба­ты­ва­ю­щей и юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти рес­пуб­ли­ки.

В хо­де круг­ло­го сто­ла, ко­то­рый вел ми­нистр про­мыш­лен­но­сти рес­пуб­ли­ки Алек­сей Го­лу­бен­ко, ми­нистр внеш­них свя­зей РС(Я) Ва­ле­рий Мак­си­мо­в, пре­зи­дент Тор­го­во-­про­мыш­лен­ной па­ла­ты рес­пуб­ли­ки Вла­ди­мир Чле­нов по­яс­ни­ли, с чем свя­за­но со­зда­ние но­во­го кла­сте­ра, на ко­то­рый воз­ло­же­на за­да­ча по ока­за­нию под­держ­ки субъ­ек­там ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са. Имен­но они вхо­дят в чис­ло, так на­зы­ва­е­мы­х, «про­чих» пред­при­я­ти­я, име­ю­щих боль­шой удель­ный вес, но усту­па­ю­щих по объ­е­мам про­из­вод­ства та­ким круп­ным ком­па­ни­я­м, как «ЭПЛ Дай­мон­д», «Чо­рон Дай­мон­д», «Зо­ло­то Яку­ти­и», «Са­ха­ю­ве­ли­р» и дру­ги­м.

Им труд­но удер­жать­ся на пла­ву, еще слож­нее про­дви­гать свою про­дук­цию в Рос­сии и за ее пре­де­ла­ми. Объ­еди­нив уси­ли­я, они смо­гут скон­цен­три­ро­вать фи­нан­сы и сы­рье для раз­ра­бот­ки стиль­ных и раз­но­об­раз­ных юве­лир­ный укра­ше­ний, ко­то­рые нуж­ны по­тре­би­те­ля­м. По­ка у них это по­лу­ча­ет­ся не та­к, как хо­те­лось бы­.

Соз­дав кла­стер, мож­но ста­вить во­прос о предо­став­ле­нии круп­но­го ло­та и при­вле­че­нии ин­ве­сто­ро­в, го­во­ри­ли ру­ко­во­ди­те­ли и мо­де­ра­то­ры круг­ло­го сто­ла. С ни­ми со­гла­си­лась ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «Са­ха Та­ас» Иза­бел­ла Сол­ты­с, ко­то­рая ска­за­ла, что в юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти на­сту­па­ют ре­во­лю­ци­он­ные вре­ме­на. Она пред­ста­ви­ла биз­нес-­мо­дель юве­лир­но­го кла­сте­ра, где бу­дут скон­цен­три­ро­ва­ны сы­рье, ин­ве­сти­ци­он­ные сред­ства и вся юве­лир­ная сеть. Биз­нес-­мо­дель пред­сто­ит апро­би­ро­вать, до­ра­бо­тать, но ее суть уже яс­на, под­черк­ну­ла она.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО «Зо­ло­то Яку­ти­и» Алек­сандр Фе­до­ров из­ло­жил свое ви­де­ние но­во­го кла­сте­ра. Он ска­за­л, что круп­ные ком­па­нии мог­ли бы то­же в не­го вой­ти.

Од­на­ко на пер­вом эта­пе бы­ло ре­ше­но ока­зать под­держ­ку ма­лым ком­па­ни­ям и ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­ля­м. Их пред­став­ля­ли Геор­гий Кор­ни­ло­в, Ли­лия Мак­си­мо­ва, Ма­рия За­бо­лоц­ка­я, Ген­на­дий Ко­ва­лев и дру­ги­е.

Го­во­ря о ме­рах го­су­дар­ствен­ной под­держ­ки субъ­ек­там ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са, за­ня­тых в ал­ма­зо­гра­ниль­ном и юве­лир­ном про­из­вод­стве, ру­ко­во­ди­тель от­де­ла Ми­ни­стер­ства по де­лам пред­при­ни­ма­тель­ства, раз­ви­тия ту­риз­ма и за­ня­то­сти РС(Я) Алек­сандр Ан­д­ро­сов от­ме­ти­л, что для про­дви­же­ния юве­лир­ной про­дук­ции на экс­порт ми­ни­стер­ство преду­смот­ре­ло 70 мл­н. руб­лей­.

Ми­нистр про­мыш­лен­но­сти Алек­сей Го­лу­бен­ко, со сво­ей сто­ро­ны, то­же от­ме­ти­л, что го­су­дар­ство ока­зы­ва­ет и бу­дет ока­зы­вать пред­при­ни­ма­те­лям по­мо­щь­.

Вла­ди­мир Чле­нов пред­ло­жил со­здать при Тор­го­во-­про­мыш­лен­ной па­ла­те ко­ми­тет по раз­ви­тию ал­маз­но-брил­ли­ан­то­во­го ком­плек­са и юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти, ко­то­рый вне­сет но­вый им­пульс в эту ра­бо­ту. И с ним все со­гла­си­лись­.

Полезное