Содержание раздела

Новости техники

    Мобильная лаборатория пробирного анализа

    Од­ним из ос­нов­ных на­прав­ле­ний де­я­тель­но­сти Груп­пы ком­па­ний «А­на­кон» яв­ля­ет­ся по­став­ка на рос­сий­ский ры­нок со­вре­мен­но­го обо­ру­до­ва­ния для ана­ли­ти­че­ско­го обес­пе­че­ния ла­бо­ра­то­рии. По­это­му во­прос по­сто­ян­но­го изу­че­ния пе­ре­до­во­го опы­ты про­из­во­ди­те­лей обо­ру­до­ва­ния в раз­ных стра­нах ми­ра — клю­че­вой в стра­те­ги­че­ской де­я­тель­но­сти ком­па­нии.

    Груп­па ком­па­ний «А­на­кон» на рос­сий­ском рын­ке пред­став­ля­ет ав­стра­лий­скую ком­па­нию DFC CERAMICS LLC, яв­ля­ю­щу­ю­ся од­ним из ми­ро­вых ли­де­ров по про­из­вод­ству обо­ру­до­ва­ния и рас­ход­ных ма­те­ри­а­лов для про­бир­но­го ана­ли­за.

    Мо­биль­ные участ­ки про­бо­под­го­тов­ки с успе­хом вы­пус­ка­ют­ся ком­па­ни­ей «ГЕО-Ин­жи­ни­ринг» вот уже не­сколь­ко лет, поль­зу­ясь при этом за­слу­жен­ным успе­хом у раз­вед­чи­ков не­др.

    Имея за спи­ной опыт со­зда­ния мо­биль­ных участ­ков про­бо­под­го­тов­ки и ра­бо­ты с со­вре­мен­ны­ми пе­ча­ми для про­бир­но­го ана­ли­за, ру­ко­вод­ство Груп­пы ком­па­ний «А­на­кон» при­шло к мыс­ли раз­ра­бо­тать мо­биль­ную ла­бо­ра­то­рию для про­бир­но­го ана­ли­за, а так­же хи­ми­че­скую ла­бо­ра­то­рию для про­ве­де­ния ана­ли­ти­че­ских ра­бот не­по­сред­ствен­но на ме­стах гео­ло­го­раз­вед­ки. На ри­сун­ке пред­став - ле­ны оба ва­ри­ан­та ла­бо­ра­то­рий.


    Та­ким об­ра­зом, спе­ци­а­ли­стам ком­па­нии «ГЕО-Ин­жи­ни­ринг» уда­лось раз­ра­бо­тать мо­биль­ную (на ба­зе 20-фу­то­вых мор­ских кон­тей­не­ров) ла­бо­ра­то­рию пол­но­го цик­ла, поз­во­ля­ю­щую про­во­дить про­бо­под­го­тов­ку, про­бир­ный ана­лиз и, по тре­бо­ва­нию за­каз­чи­ка, ла­бо­ра­тор­ный хи­ми­че­ский ана­лиз.

    Ла­бо­ра­то­рия из­го­тав­ли­ва­ет­ся из от­дель­ных мо­ду­лей по тех­ни­че­ско­му за­да­нию за­каз­чи­ка и мо­жет быть рас­счи­та­на на раз­лич­ное ко­ли­че­ство проб. Про­бо­под­го­то­ви­тель­ная часть объ­еди­нен­ной ла­бо­ра­то­рии ком­плек­ту­ет­ся раз­лич­ны­ми ва­ри­ан­та­ми дро­биль­но-из­мель­чи­тель­но­го обо­ру­до­ва­ния про­из­вод­ства ком­па­нии ROCKLABS Ltd. (Но­вая Зе­лан­дия). Про­дук­ция ком­па­нии дав­но из­вест­на на рын­ке и не тре­бу­ет от­дель­но­го пред­став­ле­ния.

    По­дроб­нее рас­смот­реть со­став и обо­ру­до­ва­ние про­бир­ной ла­бо­ра­то­рии мож­но на ри­сун­ке.

    Мо­биль­ная про­бир­ная ла­бо­ра­то­рия, осна­щен­ная ав­стра­лий­ским ком­плек­том обо­ру­до­ва­ния для про­ве­де­ния кон­цен­три­ро­ва­ния драг­ме­тал­лов на свин­цо­вый кол­лек­тор и преду­смат­ри­ва­ю­щая как гра­ви­мет­ри­че­ское окон­ча­ние, так и ин­стру­мен­таль­ное (со­глас­но тех­ни­че­ско­му за­да­нию за­каз­чи­ка), поз­во­ля­ет «экс­пресс­но» и с точ­но­стью до ми­ро­вых ана­ли­ти­че­ских стан­дар­тов опре­де­лять со­дер­жа­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов в ми­не­раль­ном сы­рье и про­дук­тах пе­ре­ра­бот­ки ру­ды.

    Ос­нов­ная часть ла­бо­ра­то­рии — это пла­виль­ная печь про­из­вод­ства ком­па­нии DFC CERAMICS LLC ЕМF-E (на ри­сун­ке) на 25 тиг­лей с ав­то­ма­ти­че­ским раз­ли­вом рас­пла­ва, а так­же ку­пе­ли­ро­воч­ная печь EMK-C на 50 ка­пе­лей. Про­из­во­ди­тель­ность ком­плек­са при круг­ло­су­точ­ной ра­бо­те со­став­ля­ет 10000 проб в ме­сяц. Ис­поль­зо­ва­ние вы­со­ко­ка­че­ствен­ных тиг­лей и ка­пе­лей ав­стра­лий­ско­го, чи­лий­ско­го про­из­вод­ства поз­во­ля­ет све­сти по­те­ри драг­ме­тал­лов при про­ве­де­нии плав­ле­ния и ку­пе­ли­ро­ва­ния до ми­ни­му­ма.

    При вы­бо­ре за­каз­чи­ком гра­ви­мет­ри­че­ско­го окон­ча­ния в мо­биль­ной ла­бо­ра­то­рии раз­ме­ща­ют­ся мик­ро­ана­ли­ти­че­ские ве­сы но­во­го по­ко­ле­ния раз­ра­бот­ки ком­па­нии Mettler-Toledo International Inc., ко­то­рые от­ли­ча­ют­ся вы­со­кой устой­чи­во­стью к ко­ле­ба­нию воз­ду­ха и тем­пе­ра­ту­ры.

    При атом­но-аб­сорб­ци­он­ном окон­ча­нии в от­дель­ном кон­тей­не­ре раз­ме­ща­ет­ся АА-спек­тро­метр.

    В ла­бо­ра­то­рии так­же преду­смот­ре­но от­де­ле­ние хи­ми­че­ской под­го­тов­ки, где раз­ме­щен вы­тяж­ной шкаф с на­гре­ва­тель­ной пли­той и шкаф для хра­не­ния агрес­сив­ных жид­ко­стей, снаб­жен­ный вы­тяж­ной вен­ти­ля­ци­ей. Вс­по­мо­га­тель­ное обо­ру­до­ва­ние — су­шиль­ный шкаф, му­фель­ная пе­чь, ди­стил­ля­тор — раз­ме­ще­ны в от­дель­ном кон­тей­нер­ном по­ме­ще­нии.

    Со­труд­ни­ки Груп­пы ком­па­ний «А­на­кон» мо­гут так­же по­мочь с со­став­ле­ни­ем раз­вер­ну­то­го тех­ни­че­ско­го за­да­ния для про­ек­ти­ро­ва­ния под за­да­чи за­каз­чи­ка, а по его ито­гам уста­но­вят тех­но­ло­ги­че­ское обо­ру­до­ва­ние, про­ве­дут пуско-на­ла­доч­ные ра­бо­ты и обу­че­ние пер­со­на­ла.

    Вы­со­кий уро­вень ка­че­ства обо­ру­до­ва­ния и сер­ви­са га­ран­ти­ро­ван опы­том и ре­пу­та­ци­ей Груп­пы ком­па­ний «А­на­кон».

    Ла­бо­ра­то­рия «под ключ» — это пол­ное осна­ще­ние ла­бо­ра­то­рии тех­но­ло­ги­че­ским обо­ру­до­ва­ни­ем, ла­бо­ра­тор­ной ме­бе­лью, ком­плек­том рас­ход­ных ма­те­ри­а­лов и по­су­ды, не­об­хо­ди­мой нор­ма­тив­ной до­ку­мен­та­ци­ей, тех­но­ло­ги­че­ски­ми ин­струк­ци­я­ми на каж­дое ра­бо­чее ме­сто. Та­к­же воз­мож­но осна­ще­ние ла­бо­ра­то­рии ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мой (ЛИМС), апро­би­ро­ван­ной в дру­гих ПАЛ.

    Мо­биль­ная про­бир­ная ла­бо­ра­то­рия «под ключ» — пол­ное ре­ше­ние всех ва­ших про­блем.

    Д.А. Ко­ва­лев — ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «ГЕО-Ин­жи­ни­ринг»
    Л.В. Че­каш­ки­на — со­вет­ник пре­зи­ден­та Груп­пы ком­па­ний «А­на­кон»

    ООО «ГЕО-Ин­жи­ни­ринг»
    199034, г. Санкт-Пе­тер­бург, 14-я ли­ния, д. 7, ли­те­ра А, офи­сы 35Н, 36Н.
    Тел./­факс 8 (812) 328-12-41.
    E-mail:info@geoeng.ru

    Опуб­ли­ко­ва­но в жур­на­ле «Зо­ло­то и тех­но­ло­гии» № 2(28)/и­юнь 2015 г.
    zolteh.ru
Полезное