Содержание раздела

Новости техники

    Как спаять красное и белое золото

    Ино­гда юве­ли­ру тре­бу­ет­ся спа­ять крас­ное и бе­лое зо­ло­то, что­бы не бы­ло вид­но ра­ко­вин по шву пай­ки, ра­бо­та это не­лег­кая и тре­бу­ет зна­ния не­ко­то­рых сек­ре­тов пай­ки. Для на­ча­ла сто­ит рас­ска­зать, ка­кие из­де­лия при­хо­дит­ся се­го­дня со­би­рать юве­ли­рам-мон­ти­ров­щи­кам. Это об­ру­чаль­ные коль­ца со­сто­я­щих из двух де­та­лей. Мо­жет это стран­но, но сей­час стан­дарт­ные мо­но­лит­ные об­ру­чал­ки по­те­ря­ли свою ак­ту­аль­но­сть.
    Мо­ло­до­же­нов все боль­ше при­вле­ка­ет в коль­цах ори­ги­наль­но­сть. По­это­му мно­го за­ка­зов на экс­клю­зив­ные об­ру­чаль­ные коль­ца.

    Тре­бо­ва­ния за­каз­чи­ка в ос­нов­ном сво­дят­ся к то­му, что коль­цо долж­но со­сто­ять из двух ви­дов зо­ло­та, бе­ло­го и крас­но­го – как для не­ве­сты, так и для же­ни­ха. Что­бы сде­лать за­каз не­об­хо­ди­мо по­тру­дить­ся не толь­ко юве­ли­ру мон­ти­ров­щи­ку, но и мо­де­лье­ру, вос­ков­щи­це и ли­тей­щи­ку. Прой­дя успеш­но все пер­вич­ные опе­ра­ции по мо­де­ли­ро­ва­нию, вос­ков­ке и ли­тью к мон­ти­ров­щи­ку на вер­стак по­па­да­ет на­бор зо­ло­тых де­та­лей, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо со­брать, спа­ять, по­ша­б­рить и сдать на по­ли­ров­ку.

    Возь­мем к при­ме­ру из­де­лие, в ко­то­ром есть две де­та­ли: ос­но­ва­ние и на­клад­ка. На­клад­ка из крас­но­го зо­ло­та, а ос­но­ва­ние из бе­ло­го. В нем не­об­хо­ди­мо сде­лать по диа­го­на­ли па­я­ный шов, что­бы со­еди­нить де­та­ли и это по­лу­чи­лось ор­га­нич­но, без на­ру­ше­ния сим­мет­рии шва.

    Се­крет пай­ки крас­но­го и бе­ло­го зо­ло­та

    Пер­вое на что на­до об­ра­тить вни­ма­ние - это на све­жий флюс. Он дол­жен быть при­го­тов­лен пря­мо пе­ред пай­кой, от это­го за­ви­сит ка­че­ствен­ное па­я­ние. Све­жий флюс да­ет воз­мож­ность при­пою не за­дер­жи­вать­ся и про­те­кать сво­бод­но. Но это­го ма­ло, для то­го что­бы при­пой про­те­кал бес­пре­пят­ствен­но. Обя­за­тель­но пе­ред па­я­ни­ем, не­об­хо­ди­мо за­чи­стить ме­ста сты­ков, ос­но­ва­ние и на­клад­ки. Для это­го ша­бе­ром или над­фи­лем сни­ма­ет­ся на­лет, ко­то­рой оста­ет­ся по­сле ли­тья на из­де­лии.

    Всю шин­ку за­чи­щать не на­до, по­то­му что при­пой по­те­чет в за­чи­щен­ные ме­ста. И вам при­дет­ся вы­пи­ли­вать рас­плыв­ший­ся при­пой по всей шин­ке. Из­де­лие по­сле та­кой об­ра­бот­ки со­еди­ня­ют друг к дру­гу и фик­си­ру­ют хро­мо­вой про­во­ло­кой.

    Учти­те, что ес­ли у вас при­пой бу­дет как рас­топ­лен­ный пла­сти­лин, то впо­след­ствии при об­ра­бот­ке над­фи­лем и ша­бе­ром воз­ни­ка­ют про­бле­мы в ви­де ра­ко­вин на шве сты­ков. Де­ло в том, что при­пой дол­жен по­лу­чать­ся мак­си­маль­но жид­ким, что­бы хо­ро­шо за­пол­нить все мик­ро­по­ры, де­лая из­де­лие мо­но­лит­ным.

    Очень важ­но сде­лать ка­че­ствен­ную пай­ку, так как ис­прав­ле­ние про­блем на го­то­вом из­де­лии – это до­пол­ни­тель­ная тра­та вре­ме­ни, в про­цес­се ко­то­рой мож­но еще и ис­пор­тить из­де­лие.

    Пе­ред пай­кой из­де­лие опус­ка­ет­ся в го­ря­чий флюс на не­сколь­ко се­кунд. За­тем, до­став его пин­це­том из флю­са мож­но при­сту­пать к пай­ке.

    Сле­ду­ю­щий этап: на­до знать, ка­кой тем­пе­ра­ту­рой ог­ня па­ять?

    Мы не мо­жем опре­де­лить, ка­кая тем­пе­ра­ту­ра пла­ме­ни вы­хо­дит из па­ял­ки. Но мы мо­жем ре­гу­ли­ро­вать пла­мя, ис­хо­дя­щее из грел­ки. Его сто­ит сде­лать уме­ре­но об­щим, это хо­ро­шо про­гре­ет мас­сив­ное коль­цо. Тем­пе­ра­ту­ра из­де­лия бу­дет вез­де оди­на­ко­вой и при­пой лег­ко и быст­ро рас­те­чет­ся по все­му шву.

    Что­бы про­греть из­де­лие, коль­цо ста­вят на плит­ку ас­бе­ста и на­гре­ва­ют об­щим пла­ме­нем. Да­лее коль­цо по­гру­жа­ет­ся вто­рой раз во флюс, по­сле че­го мож­но при­сту­пать к пай­ке. Для то­го что­бы удоб­но рас­по­ло­жить коль­цо мож­но под­ста­вить па­ру ма­лень­ких пла­стин ас­бе­ста под бок коль­ца. Из­де­лие то­гда на­хо­дит­ся в по­лу­ле­жа­щем со­сто­я­нии, что по­мо­га­ет кон­тро­ли­ро­вать при­пой, и хо­ро­шо про­смат­ри­вать внут­рен­нюю сто­ро­ну шин­ки.

    По­сле пай­ки из­де­лие сно­ва оку­на­ет­ся в теп­лый флюс, за­тем в во­ду и кис­ло­ту. И еще, са­мое глав­ное. Коль­цо не­об­хо­ди­мо пе­ред пай­кой ста­вить крас­ным зо­ло­том вниз, так как бе­лое зо­ло­то по сво­ей струк­ту­ре ту­гое и на­гре­ва­ет­ся поз­же, чем крас­ное, об­ла­да­ю­щее боль­шей мяг­ко­стью.
    jeweller-sergey.blogspot.ru
Полезное