Содержание раздела

Новости техники

    Новый лазерный комплекс для обработки янтаря разработан «Швабе»

    Но­вая уни­каль­ная тех­но­ло­гия свер­ле­ния от­вер­стий в из­де­ли­ях из ян­та­ря бы­ла раз­ра­бо­та­на ин­же­не­ра­ми оп­ти­че­ско­го Хол­дин­га «Ш­ва­бе», вхо­дя­ще­го в Госкор­по­ра­цию Ро­стех.

    Спе­ци­а­ли­сты Хол­дин­га раз­ра­бо­та­ли и пред­ло­жи­ли для внед­ре­ния в про­из­вод­ство но­вый тех­но­ло­ги­че­ский ла­зер­ный ком­плекс свер­ле­ния от­вер­стий в за­го­тов­ках и из­де­ли­ях из ян­та­ря, ко­то­рый спо­соб­ству­ет раз­ви­тию ян­тар­но­го про­из­вод­ства в Рос­сии.

    Ком­плекс не име­ет ана­ло­гов, он со­сто­ит из ла­зе­ра с си­сте­мой элек­тро­пи­та­ния и управ­ле­ния, устрой­ства ска­ни­ро­ва­ния, устрой­ства по­зи­ци­о­ни­ро­ва­ния оснаст­ки и са­мой оснаст­ки. Он не­за­ме­ним для свер­ле­ния от­вер­стий слож­ной фор­мы в лю­бых ди­элек­три­че­ских ма­те­ри­а­лах.

    При­ме­не­ние дан­но­го ком­плек­са спо­соб­ству­ет рез­ко­му воз­рас­та­нию про­из­во­ди­тель­но­сти тру­да при ра­бо­те с ян­та­рем.

    Ком­плекс, раз­ра­бо­тан­ный пред­при­я­ти­ем Хол­дин­га «Ш­ва­бе» - ОАО «На­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ский ин­сти­тут «По­люс» им. М.Ф. Стель­ма­ха», - име­ет мо­ду­ля­цию доб­рот­но­сти, мо­жет свер­лить от­вер­стия диа­мет­ром от 0,5 до 15 мм ко­ни­че­ской и сфе­ри­че­ской фор­мы со ско­ро­стью по­зи­ци­о­ни­ро­ва­ния в со­пря­жен­ные по­зи­ции – 2 сек. и сме­ной кас­сет че­рез 10-15 сек.

    Хол­динг «Ш­ва­бе» объ­еди­ня­ет ос­нов­ные пред­при­я­тия оп­ти­ко-элек­трон­ной от­рас­ли Рос­сии. В его со­став вхо­дят 64 ор­га­ни­за­ции, в том чис­ле на­уч­но-про­из­вод­ствен­ные объ­еди­не­ния, кон­струк­тор­ские бю­ро, оп­ти­че­ские ин­сти­ту­ты, а так­же сер­вис­но-сбы­то­вые ком­па­нии. Хол­динг раз­ра­ба­ты­ва­ет и про­из­во­дит вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ные оп­ти­ко-элек­трон­ные си­сте­мы и ком­плек­сы, оп­ти­че­ские ма­те­ри­а­лы, ме­ди­цин­ское обо­ру­до­ва­ние, энер­го­сбе­ре­га­ю­щую све­то­тех­ни­ку и дру­гие ви­ды про­дук­ции. Хол­динг вхо­дит в Госкор­по­ра­цию Ро­стех, круп­ней­шие пред­при­я­тия «Ш­ва­бе» вхо­дят в Со­юз ма­ши­но­стро­и­те­лей Рос­сии.

    Го­су­дар­ствен­ная кор­по­ра­ция Ро­стех – рос­сий­ская кор­по­ра­ция, со­здан­ная в 2007 го­ду для со­дей­ствия раз­ра­бот­ке, про­из­вод­ству и экс­пор­ту вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ной про­мыш­лен­ной про­дук­ции граж­дан­ско­го и во­ен­но­го на­зна­че­ния. В ее со­став вхо­дит око­ло 700 ор­га­ни­за­ций, из ко­то­рых в на­сто­я­щее вре­мя сфор­ми­ро­ва­но 9 хол­дин­го­вых ком­па­ний в обо­рон­но-про­мыш­лен­ном ком­плек­се и 5 – в граж­дан­ских от­рас­лях про­мыш­лен­но­сти. Ор­га­ни­за­ции Ро­сте­ха рас­по­ло­же­ны на тер­ри­то­рии 60 субъ­ек­тов РФ и по­став­ля­ют про­дук­цию на рын­ки бо­лее 70 стран. Вы­руч­ка Ро­сте­ха в 2013 го­ду со­ста­ви­ла 1,04 трлн руб­лей, чи­стая при­быль – 40 млрд руб­лей. На­ло­го­вые от­чис­ле­ния в бюд­же­ты всех уров­ней пре­вы­си­ли 138 млрд руб­лей.

Полезное